Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: SUNtya]
      #1684130 - 13/09/2005 01:07

Няню было не потянуть по финансовым соображениям, по тем же соображениям было не потянуть частный сад.
В государственный отдавать не хотелось, как вспомню садики своего детства, так вздрогну Там очень много детей и какими бы хорошими ни были воспитатели они физически не могут справиться с 20-25 детьми. Там казенная обстановка, постоянно шум-гам, я бы наверное свихнулась в таком дурдоме, а ведь ребенок должен находиться там целый день. Летом мы неделю ходили в такой садик, после чего мой ребенок заявил, что в садик он больше не пойдет "никогда в жизни".
Потому ходим мы в коммерческую группу муниципального садика. Садик получает финансирование как муниципальный, плюс оплату с родителей за дополнительный услуги, это позволяет организовывать пребывание в нем детей в вполне комфортных условиях, таких как в частных садах. В прошлом году в группе у нас было 12 человек 3 воспитательницы, много дополнительных занятий, праздников. С детьми занимаются индивидуально или в мини-группах по 3-4 человека. Там совсем другая атмосфера, нежели в государственном саду. Оплата у нас ниже, чем в частном саду, но выше чем в государственном. Ребенок ходит с удовольствием.
Вообще для меня при выборе садика изначально первым требованием стояло небольшое количество детей в группе.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: SUNtya]
      #1684328 - 13/09/2005 03:13

Первую няню наняли, когда ребенку было 10 месяцев. Муж работал, мне надо было восстанавливаться в институте после декретного перерыва. Почему не отдали сразу в ясли- ну так мал еще был. Не ходил даже, только ползал. Няню нашли по объявлению в газете. Но эта няня нас со временем стала разджажать. Нос совала не в свои дела, деньги вперед просила, готовить ребенку не хотела, а платили мы ей немало. В общим ,нашли няню новую - женщина из соседней парадной. Очень хорошая. С ребенком замечательно занималась, готовила ему еду, оставалась охотно до поздна ,если нужно было нам. Когда ребенку почти 3 года исполнилось , мы решили, что хватит ему дома сидеть, пора уже вливаться в общество. Дома скучно одному с няней, нужна кампания. И отдали его в обычный муниципальный садик, правда мне этот садик очень и очень нравился (туда еще брат мой в детсве ходил). Ребенок туда с удовольствием ходил. А потом мы переехали жить в Калифорнию. И здесь его тоже в садик отдали. Но тут мунципальных садов практически не бывает. Так что ходит в частный сад. Говорит, что ему в этом саду больше нравится, чем в Питерском.
Ну вот так у нас с этим вопросом все обстояло, если кратенько.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: Ольга Степочкина]
      #1684329 - 13/09/2005 03:14

Няня была не нужна, т.к. имела возможность сидеть дома.
Т.к. у меня нет машины (машина мужа не в счет), то для меня очень важным аргументом при выборе сада была его близость к дому. У нас во дворе, в 20 метрах от дома есть неплохой гос.сад. Туда ходят почти все детки с нашей площадки, мамы довольны. Чистый садик, много игрушек, добрые воспитатели, очень приятная заведующая. И, что самое главное, ребенку там нравится. Чего еще желать? Только чтобы не болела, но это уже от сада не зависит, как было сказано выше.

--------------------
Катя, папа Руслан и Алинка (25.10.01)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kurbashy
активный участник


Регистрация: 25/07/2003
Сообщения: 488
Из: Питер Ветеранов
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: SUNtya]
      #1684358 - 13/09/2005 07:49

Цитирую:

, как вы выбирали, куда отдать своего ребенка до школы.
Какими критериями вы пользовались при выборе. Почему выбрали именно няню или частный сад?






Критерии выбора.
Няню можно себе позволить когда з/п мамы будет превосходить оплату няни (либо серьезный очень рост карьеры). Вот и весь критерий выбора. Вариант када вообще "лишние деньги" в семье - в расчет не беру.
В соответствии с этим и квалификацию няни.

С д/с сложнее. Трудно понять путь орла в небе, след змеи на песке и мужчины к сердцу женщины. Но еще труднее объяснит отношения ребенка и детского сада. Заранее неизвестно...
Критерии сада.
Дислокация, стоимость (начальная и постоянная), возможность устроится, отзывы - репутация, время работы, качество воспитания, наличие дополнительных занятий, бассейна... И все одно не все перечислил наверно...

--------------------


Кстати, Марти, смени аватар, а то тебя здесь точно пристрелят. Или повесят...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: Kurbashy]
      #1684738 - 13/09/2005 10:31

У меня и няня, и муниципальный сад. Частный сад+няня не потянуть по деньгам, только частный сад не можем себе позволить, ибо ребенок все равно будет болеть, а сидеть у нас некому. Поэтому выбрали такой вариант.

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: Maша]
      #1689121 - 14/09/2005 18:37

Мы с таким восторгом пошли в частный сад! Правда, мне это тяжеловато финансово - моя зарплата с трудом покрывает затраты на сад для старшей + детское питание для мелкой, остальное - папина вахта Очень нам в саду все понравилось - группа 12 чел, куча занятий, обещают бассейн, атмосфера классная, ребенок сидит там с 8-9 утра до 8-9 вечера (для меня это очень важно - я мелкую к бабушке и сама на работу) и абсолютно счастлив. Жаль, что мы так быстро заболели.. Но сейчас, надеюсь, уже выздоравливаем и мечтаем вернуться обратно в садик. В муниципальный я сначала хотела, но у нас огромные группы и я не понимаю, как за ними можно уследить (30 чел в группе - по-моему, это перебор...) А к няням я отношусь в целом нормально, видела очень хороших нянь, но своего ребенка я, пожалуй, никогда бы с няней не оставила. Предрассудки, наверное.

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лора
гость


Регистрация: 13/09/2005
Сообщения: 5
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: ЛенкаА]
      #1693000 - 15/09/2005 15:33

Это и ответ на вопрос и свой вопрос . Нам 2,7 года, пока были силы, доча была дома ( мы с мужем работаем, крутились , как белки:-). Однако и мы вымотались, и Лизе это не напользу - занимаюсь с ней урывками, с детьми мало общения. Решили отдать в частный д/с. К няням без доверия - нет фактов, но и не хочу убеждаться на собственном опыте. Пошла по муницип. садам - может мне не повезло - но впечптление удручающее. Всё было чистенько и в цветочек - но ор воспитателя, пока она не знала, что я в раздевалке, меня отрезвил. Больше пытаться я не стала. Оч. важный критерий в выборе сада - хороший воспитатель и мало детей в группе. Кто мне может помочь с информацией о таком саде в районе Елизаровской - Ломоносовской ( или где-то рядом???)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: SUNtya]
      #1693065 - 15/09/2005 15:44

Первый ребенок ходил в детский сад - поменяли три. Критерий по убывающей - 1) вменяемость заведующей и ее внимательность по отношению к детям и своему персоналу (каков поп, таков и приход)
2) способность конкретного воспитателя в вашей группе любить детей в принципе и их способность к терпению и творческой работе.
3) наличие в дет саду осмысленной политики в плане прогулок - считаю это принципиальным. Когда детей не водят гулять из соображений, что сейчас на улице грязно (а грязно в наших широтах с сентября по май), то это не наш путь. Ну и соответственно приличная более менее площадка.
Так как эти моменты на практике выявляются только через некоторе время, то в жизни сына детских сада было три.
А дочке повезло. В детсаду, где раньше не было площадки, ее построили, и заведующая пришла новая, хорошая, и воспитатели - дай бог каждому таких нянь.
Поэтому как пошли мы в ясельную группу в д/с В№ 27 Моск. р-на, так там теперь в старшей и остаемся.
Слава богу, дети были не болезненные - дома мы сиживали редко, и легко адаптировались к коллективу, поэтому о нянях речь не шла - только на вечернее забирание нанимаю периодически.

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)

Отредактировано Nataly2005 (15/09/2005 15:47)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: няня - государственный сад - частный сад [Re: SUNtya]
      #1694186 - 15/09/2005 21:46

Отдала ребенка в обычный муниципальный сад в 3,5 года.

Причины:
1) С няней ребенку уже скучно. Ему хочется общества.
2) В частный сад от нас далеко ездить. У меня младшему 1,5 года и таскать его пусть даже 1 раз в день на 2х маршрутках - это негуманно по отношению ко мне и к детям. Да и дороговато.
3) Был вариант водить на развивалки. Но они тоже далеко от нас.

Поэтому остановилась на ближайшем гос. садике в 3х минутах ходьбы. Вожу на полдня. Ребнку и мне нравится. Все довольны.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алена Жукова
ветеран


Регистрация: 12/03/2002
Сообщения: 873
Из: Петербург, Калининский район, ...
Re: можно подробнее? :) [Re: Kenguru]
      #1695229 - 16/09/2005 08:00

В нашем саду за здоровьем следят. И больных детей тут же отправляют домой, несмотря на то, что сад платный.
И оздоровительные мероприятия проводятся
Так что не все сады одинаковы...

P.S. Сад "Первые Шаги".

--------------------
Алена + Игорь + Наташа (15.05.00) + Антоша (25.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 29 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2903

Оценить эту тему

Перейти к