Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
krovsh
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 84
Из: СПб, Приморский
как научить ребенка различать цвета
      #1672330 - 09/09/2005 09:56

нам уже 3 года, а все путаем цвета, не то что не различаем, называем красное белым и т.п. Может кто-нибудь посоветует?

--------------------




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ani_Baldwin
старожил


Регистрация: 06/01/2004
Сообщения: 1448
Из: пл. Мужества
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: krovsh]
      #1672351 - 09/09/2005 10:02

Не хочу обидеть, но точно хорошо различаете?
Из советов:
- рисовать,
- читать какие-нибудь стихи про цвета там в книжке будет с картинками, ребенок разучет стишок и у него в памяти будет картинка, эжто ему поможет
- собиарть конструкор разноцветный

--------------------
Ani & Aurora Baldwin (06.06.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: krovsh]
      #1672543 - 09/09/2005 10:37

Мы учили цвета на машинах, мимо проезжающих, стоящих. Очень помогло. А еще, если Вы ребенку что-то показываете яркого, запоминающегося цвета, то тоже называйте! Например: "Смотри, какая красивая красная футболка"

--------------------
Маша, Борис и Даниил (07.08.2001)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: Машутка]
      #1672929 - 09/09/2005 11:45

И еще как можно чаще самой проговаривать эти цвета. Чем больше у ребенка цвета на слуху будут, тем быстрее запомнит.
И присоединюсь к вопросу - а различает разные цвета хорошо? Если взять картонки 4-х цветов, сможет положить на них картинки того же цвета?

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: krovsh]
      #1674826 - 09/09/2005 21:06

Просто постоянно называли цвета игрушек, потом марку и цвет машин. Как-то само собой выучилось... То же с "правое" и "левое".

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: krovsh]
      #1679191 - 11/09/2005 18:30

Я никак не учила, просто говорила: "Дай мне красного зайчика" и пр. Вика к 2 годам стала называть красный, желтый, синий и зеленый, а к 2 г 4 мес еще черный, белый, голубой, розовый, оранжевый.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyubavka
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 256
Из: Елизаровская
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: Лена_Плотникова]
      #1679512 - 11/09/2005 21:40

А у нас еще книжка-развивалка была. Там разноцветные шарики из бумаги нужно было в картинку вставлять: все красные, синий-красный по очреди, два больших - зеленых, три маленьких - желтых и т.д. Кажется, таких книжек много сейчас. Вообще, если на цвета всего вокруг внимание обращать, то деть сам начинает спрашивать: "А это какого цвета?" Так постепенно и выучивается.

--------------------
Люба+Соня (28.04.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жаклет
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 183
Из: Красногвардейский
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: Lyubavka]
      #1679882 - 11/09/2005 23:32

Специально ничего учить не надо. Называйте ребенку цвета, играйте в разные игры. Запомнит. Важно то как он развивается в остальном. Если соответственно возрасту - волноваться нет причин.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: Жаклет]
      #1680886 - 12/09/2005 10:50

Мой поздно стал их называть правильно. Но причина была в том, что он не мог их обобщить. Типа что бледно-малиновый и ярко-алый – это одно и то же, называемое В«красныйВ». В садике учили, что снег белый и это вроде как зазубрить надо, а вышел на улицу, глянул – а он грязно-серый. Вот и пойми этих взрослых.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: krovsh]
      #1681121 - 12/09/2005 11:50

http://www.solnet.ee/parents/p10_02.html

http://www.solnet.ee/parents/p4_07.html

Нарушение в освоении цветов, видимо, произошло на стадии, когда ребенок учился не называть пока цвета, а только их сравнивать. Да, ребенок до 2 лет может выучить названия основных цветов: желтый, красный, синий, зеленый - и, видимо, именно на этом Вы сконцентрировались при обучении ребенка цветам. Но до этого ребенку очень важно "ощутить" и зафиксировать, что предметы могут быть одного и разного цветов (это происходит как раз в возрасте 1-2 лет). Чтобы наверстать упущенное, попробуйте поиграть с ребенком в такие игры:

1. Игра на различение пар цветов. Возьмите две коробки, обклейте их цветной бумагой. Одну - синим цветом, другую - желтым. Или одну - красным, другую - зеленым. Наберите фигурки таких же цветов из строительного набора, мячики и т.п. Покажите ребенку, что он должен делать и комментируйте свои действия, не называя цвета. Говорите что-то вроде: "Давай будет складывать такие фигурки в такую коробку, а такие фигурки - в такую". Если ребенок сообразит и назовет цвета правильно, поощрите его. Если не назовет, не требуйте этого от него. Пусть он выполняет упражнение, не называя цветов. Так Вы научите ребенка находить предметы одного цвета, сравнивая между собой их пока не на понятийном уровне, а только зрительно. Именно этот опыт первичен, поэтому повторяйте это упражнение в разных видах. Учите ребенка сравнивать и находить одинаковые по цвету предметы, раскладывать их, совмещать и т.п. Когда малыш освоит игру с двумя цветами, возьмите 3, затем 4.

2. Помогают в различении цветов такие игры, как "Семицветик", рамки и вкладыши из мягкого полимера, в которых задействованы основные цвета, книги, в которых на каждой странице размещены картинки одного цвета.

3. Побольше старайтесь называть цвета в быту. Например, проговаривайте каждый раз, когда даете малышу его любимую кружку, какого она цвета, вроде: "Вот держи свою любимую зеленую кружку", или когда малыш надевает привычные штанишки, подчеркивайте, какого они цвета. Могу предложить еще такую идею: купите салфетки такого же цвета, какие у Вас тарелки. Сервируйте вместе с ребенком стол, проговаривая, что сегодня у Вас будет особенно красивый стол, потому что Вы возьмете салфетки такого же цвета, как тарелки. Подсуньте малышу одну салфетку (или тарелку) не того цвета. Когда ребенок будет вместе с Вами сервировать стол, он заметит ошибку. Устраните ошибку вместе.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
krovsh
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 84
Из: СПб, Приморский
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: mamsel']
      #1682332 - 12/09/2005 16:45

в том и дело что цвета различает, на д.р. подарили мозаику, сказали составь полосочку из синих кружочков, составил безошибочно, разложить по цветам в кучку тоже может, но вот сказать что это синий а не белый чего то не получается, книжки с наклейками брали, учили цвета, вроде бы все выучили, договорились с ним что желтая машинка синий мячик, на следующий день опять какой цвет? белый..........

--------------------




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Oleviste
элита


Регистрация: 19/10/2004
Сообщения: 2112
Из: Исторический центр
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: krovsh]
      #1682358 - 12/09/2005 16:51

Наш так и не различает цвета.... (по названиям), хотя сортирует по цвету лет с 2-х правильно...
Скачивала тесты на дальтонизм из инета, все нормально получилось...
Может вам тесты попробовать?

--------------------
Мать молодого человека 7 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузька
частый гость


Регистрация: 06/09/2005
Сообщения: 33
Из: СПб, Московский р-н
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: mamsel']
      #1682367 - 12/09/2005 16:52

привет

меня невропатолог учил так - учим цыета по одному. Т.е. сегодня берем например желтый цвет, показываем его ребенку и дальше начинаем играть в игру "что у нас есть желтого" Т.е. постоянно общаясь с ребенком обращаем его внимание на "желтый цветочек", "желтую шапочку" и все остальное что на глаза попадается. Должно пройти не менее 3 дней прежде чем учим другой цвет. Схема та же... Запомнив 3-4 базовых цвета можно начать их "путать"
НАм было 2 с небольшим, когда мы выяснили что не знаем цвета. Освоили все за пару недель.

Отредактировано Кузька (12/09/2005 16:55)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
krovsh
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 84
Из: СПб, Приморский
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: Кузька]
      #1682417 - 12/09/2005 17:03

спасибо зв советы, пойдем учить

--------------------




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: Кузька]
      #1682825 - 12/09/2005 19:05

Да, еще как вариант - берутся четыре квадрата из картона - три из них белые, а один - зеленый (красный, синий и т.д.). На контрасте деть обращает внимание именно на зеленый цвет.


Я целенаправленно пока не учу и не проверяю. Просто называю все предметы и их цвет. Особенно машины пользуются успехом. И когда играем в кубики - строим башни, например, только из синих кубиков. Тут недавно деть увидел кошку и говорит "теная котя" - черная кошка (подозреваю, что он просто запомнил словосочетание).

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Danushka
участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 147
Из: Приморский район, Омская ул., ...
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: krovsh]
      #1684330 - 13/09/2005 03:16

Валечка, мы тоже не очень разбираемся в цветности. Я подкрепляю цветность сравнением: например, желтый, как цыпленок, солнышко; голубой, как небо... Если Митюшка забывает название цвета, то хотя бы говорит, чей цвет. Самое главное, не паниковать, может быть не давать много названий цветов, 3, например, потом добавлять. Можно поиграть в "Краски" или в "Светофор". Удачи!
Поздравляем с прошедшим днем варенья!
Обещаем приехать в гости. Вот дождить перестанет.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
krovsh
участник


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 84
Из: СПб, Приморский
Re: как научить ребенка различать цвета [Re: Danushka]
      #1706083 - 19/09/2005 16:16

у нас вроде бы уже прогресс, очень помог сравнительный метод, теперь прежде чем сказать какой-либо цвет, спрашивает как что? Недавно выдал, мама, куда ты дела малиновые одеялко? Начинаю думать какое у нас малиновое одеялко, и откуда он узнал такой цвет. Думаю, может с малиной сравнил, значит красное. А он маленький хитрец искал одеялко на котором нарисована малинка всего-навсего.

--------------------




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 17 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2761

Оценить эту тему

Перейти к