Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Katusha
активный участник


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 480
Из: г.Санкт-Петербург,Приморский р...
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Морква]
      #1650016 - 02/09/2005 17:32

М-да!!! Такое чувство что мы тоже отсталые!!! Конечно Тоня умеет все делать на горшок (и вытирать себя бумжкой), рисует либо красками на бумаге, вернее краску размалевывает, или карандашами разрисовывает (если постарается, то может только чуть-чуть за края вылезти). Одевает сама пижаму, раздевается. Но чтобы считать или читать...., даже еще и не учили. Правда может еще словам рифму подбирать, песенки петь, короткие стишки рассказывать.На велосипеде не катается, по причине его отсутствия , да и рост у нас 88см и весом 11,5 кг!
Кстати ровесники, а какой у вас рост и вес? Или лучше это спросить в отдельном топике?

--------------------
Катя и дочка Тонечка(30.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женя
домовой


Регистрация: 17/05/2002
Сообщения: 7621
Из: Московский район
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Katusha]
      #1650434 - 02/09/2005 20:04

у нас 95 см
12 кг

--------------------
Женя (26.05), Антон(01.11) и Люля-Красотуля (24.11.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dina
элита


Регистрация: 29/11/2002
Сообщения: 1727
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Katusha]
      #1650848 - 02/09/2005 22:42

Мы "слоники", вернее - "жирафы":

рост 103 см,
вес 15,5 кг.

--------------------
Дина, Денис и Толик-кролик (06.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Dina]
      #1650853 - 02/09/2005 22:44

И мы такие же.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MAMAVINTIKA
частый гость


Регистрация: 29/10/2004
Сообщения: 63
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр.
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Annabel]
      #1651170 - 02/09/2005 23:55

Действительно, одни вундеркинды! Нам через 10 дней 3 года, кушать сам не умеет, точне не хочет. Ну никак! Только руками замечательно получается, если очень проголодается. Горшок - без проблем, Засыпание только если мама рядом на стульчике сидит, на велосипеде кататься не умеем (просто "Не хочу" - и все тут). Зато считает Витюшка до ста легко, причем туда и обратно, в пределах двадцать примеры на сложение и вычитание - легко. На прошлой неделиечасто оставляли дите с дедушкой, так тот ребенка таблице умножения научил. Еще можем писать все цифры, прочти все буквы (последние знаем с полутора лет). Наизусть рассказываем море стихов, даже рассказы и сказки в прозе. Рисуем в последнее время исключительно червяков, пауков, бабочек (ОООчень похожи на настоящих) . Зато раздеваться не умеем, с шипящими, "р", "л" - тоже проблема. В общем, мамочка (то есть, я) прохо научила ребенка элементарным бытовым навыкам, не могу же я это делать с истерикой, а через игру и т.п. не получается. Но ничего, все еще успеется! Вот у меня родной братец до школы не умел сам одеваться и шнурки завязывать - его до 7 лет девочки в садике одевали. Зато в 7 лет стал резко таким самостоятельным!
А росту мы (сынуля, конечно же) 100 см при весе 15 кг!

--------------------
Елена и Витюшка (12.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marishik
элита


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1868
Из: С-Пб, Приморский р-н
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: MAMAVINTIKA]
      #1657558 - 05/09/2005 15:24

ннп
нам сейчас 3,2
знаем буквы, фигуры
считаем,
придумываем сказки с собой и друзьями - очень прикольные
танцуем и поем (обожаем Сердючку, Рому Зверя)
стишки знали и в 2 года,
горшок само-собой уже больше года,
одеваемся - раздеваемся, красим губы
рисуем очень аккуратно,
знаем марки одежды и магазины есть любимые ,
катаемся на мотоцикле и велике, очень хотим на роликах как папа
помогаем маме печь пирожки (обожает возиться с тестом и лепить)
кушает сама, дома плохо, зато в ресторанах и кафешках аж палочками или ножом и вилкой
ну и выдаем тааакие перлы

--------------------
Best Regards,
Маришка & дочурка Сашулька (22/06/02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Морква]
      #1659902 - 06/09/2005 10:16

Мы немного пстарше, 3 года нам было зимой, к тому времени Вик умел примерно слеующее:
- раздеваться сам почти полностью и одеваться частично (но не любил это делать, просил помогать);
- рассказывать стишки и петь песенки;
- считать до 10;
- складывать в предлах 4;
- кататься на 4х колеснм велике;
- кататься на санках и попе с больших страшных горок;
- кушать смостоятельно 9только то, что нравится).

Из особых достижений можем отметить:
- умеет играть на компьютере в развивающие игры, ставить и слушать диски, отлично упралять компьютерными гоночыми машинами, при этом он сам включает компьютер, выбирает игршку, запускает, хорошо ориентирется в меню, изменяет настройки, выбирает машины, трассы и т.п.;
- пройти 15 км пешком по лесу, спать в лесу на земле и в палатке.

Не любим и не умеем:
- цвета путает постоянно;
- букв не учим и не знаем (ну разве парочку);
- говорим много, но не чисто, много звуков не выговаривает;
- не любит купаться, не умеет плавать.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Purshik
элита


Регистрация: 04/04/2002
Сообщения: 2130
Из: Из деревни мы...СТАРОЙ
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Морква]
      #1802931 - 19/10/2005 11:08 Приложение (36 загрузка)

Топик старых, но примажусь…
Нам 3 и 4 почти. Все, конечно, не перечислить, но все же
Что умеем:

-Пописи и покаки делаем куда надо уже с 2,5, причем вкл. ночь.
-Едим/пьем сами давно
-Цвета и большинство оттенков знает давно.
-Говорим почти в совершенстве (только одна буква В«рВ» не всегда получается). ОЧЕНЬ болтлива, много фантазирует.
-Озадачивается проблемами типа: В«А если земля круглая, как снизу люди не падают?В»
-Поем песни, причем преимущественно взрослые.
-Знаем все буквы, умеем читать простые слова по слогам (мама, Алиса, папа, сад, баба, дом и т.д)
-Считаем до 10 (часто пропуская цифру 7), дальше в разнобой. Складываем примерно до 4-х: 1+2, 2+2, 3+1, 1+1
-Не знаю достижение ли это, или просто особенность ребенка: совершенно самодостаточна, может подолгу играть в ролевые игры, строить лего.
-Вытекающее из предыдущего: страдаем раздвоением личности…каждый час сменяем образ: то доктор Пилюлькин, то Незнайка, то Элли, то бабочка, то мышка, вобщем все что шевелится и не шевелится.
-Спать ложится сама, перед сном пойдет и почистит зубы, посидит на горшке…
-Сидит в ванной сама, голову мыть не боится.
-Совсем ляльские книжки перестали интересовать напрочь. Сейчас читаем В«Волшебник изумрудного городаВ», до этого прочитали Незнайку в солнечном городе.
-Раздеваемся сами
-Прыгаем на одной ножке, лазаем где надо и не надо, бегаем и тд и тп.
-Рисуем головоногов давно и очень забавно.
-Придумываем рифмы, но чаще дурацкие из только что придуманных слов.
-По лейбам на одежде легко отличаем марку. Знаем названия практически всех посещаемых магазинов.
-Знаем свой адрес и столицы многих евр. Стран (хотя, по-моему, она не особо соображает, что такое столица и страна)
-после проведения почти 3-х с половиной месяцев на Кипре, знала "Спасибо, до свидания, доброе утро, привет, пожалуйста, счет.." на греческом. Сейчас уже забывает или говорит не правильно.

Что умеем плохо или не умеем
-плохо умеем одеваться, обувь часто одеваем левую на правую
-плохо рисуем красками
-плохо катаемся на велике, думаю, что это наша ошибка, так как купили велик достаточно большой.
-Не заставить прочитать по памяти стишки, хотя она знает их много. Рассказывает только когда ей захочется.
-Плохо пересказывает
-Хоть спать уходит сама, но КУДА!!! После лета пришлось перетащить ее кровать в нашу спальню, совершенно не хочет спать в детской.
-Из форм знаем самые простые, типа треугольник, квадрат, куб, круг, овал..
-Не очень любит долго ходить (долго это больше 10 минут пешком)
-плохо раскрашивает

Вот наши художества в 2.7
1. Лампочка
2. Папа
3. Семья колобков
Названия придуманы, ест-но, дочей.

Отредактировано Purshik (19/10/2005 11:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flower
наш человек


Регистрация: 28/01/2002
Сообщения: 5184
Из: Приморские мы
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Морква]
      #1803055 - 19/10/2005 11:37

Что умеет, умеет многое, на мой взгляд, как раз то,что нужно 3-х летке уметь, например
1.Горшок. Она не просится, сама ходит (не включая ночь)
2.Ест всё, пьёт сама (иногда просит чтобы я её покормила, но это от того что мама уезжала, внимание, понимаешь ли, нужно)
3.Раздевается-одевается сама, исключение шапку не завязывает.Боты спецон на липучках покупаю.
4.Сама чистит зубы (для нас это достижение!),моет руки, купиается (залазит и вылазит из ванны, регулирует темепратуру воды, ну и тд итп)
5.Занает буквы, пишет те, которые знает.
6. Считает до 12, до 5 может производить +,-
7.Много знает песен и их же поёт, правда по заказу не получается, всё больше по желанию...
8.Лазиет по деревьям,научилась прыгать как зайчик, до этого не получалось.
9. Из летних достижений: доплывала до буйков на море туда и обратно, ьез взрослых, правда с кругом.
Ну ещё много чего умеет, так и не вспомнить уже.

Что хотелось бы следующее зауметь :-)

Ночью проситься на горшок, а то мне приходится вставать и высаживать....

--------------------
мама Люба (13.07), папа Валера (12.10) и девчушка-Надюшка (17.10.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nansy
элита


Регистрация: 09/05/2002
Сообщения: 2602
Из: Юго-Запад, маршала Казакова
Re: А что умеют ваши детки в 3 года? [Re: Flower]
      #1803600 - 19/10/2005 13:41

Нам 3 года и почти 2 месяца. Алиска раздевается и одевается сама (правда, только в детском саду, дома ленится), Сережка ленится повсеместно
Едят самостоятельно уже давно, но мы вообще достаточно рано начали это делать.
Говорим много, я бы даже сказала слишком много, в том числе всякие глупости: "Мадам, я тебе не дам!" (это Сережино) и "Мама на работе продает ноутбуки Асустек" (не сочтите за рекламу, просто прикольно, что Алиса до этого доперла сама, собрав воедино все мои рассказы о работе). Из звуков - у Сережи есть "р", слишком французское, то бишь он у нас "мечта логопеда", Алиска вообще не очень чисто говорит, но почему-то всем все понятно.
Рисуем, танцуем, лепим только в садике, результат вижу каждое утро, но поверить не могу, потому что дома вообще ничего делать не хотят. Нас волнуют исключительно подвижные игры желательно с наибольшими разрушениями.
Засыпаем просто отвратительно, колбасня часа на полтора каждый вечер. Днем в выходные, чтобы не скандалить частенько уже и не укладываем, тогда хотя бы вечером есть возможность часик посидеть в тишине. На прогулке можем преодолеть огромное расстояние без всякого нытья про усталость. Последний рекорд - 4 часа пешком, после чего они еще и спать не хотели, усталости даже следов не было. Вообще очень любим всякие тусовки и поездки на большие расстояния - при этом могут обходиться без сна, еды и отдыха.
Считать не умеем, буквы не знаем. Зато живо интересуемся английским языком, я даже поражаюсь насколько быстро запоминают, причем не попугайски, а вникая в смысл и четко меняя интонации в вопросительном и утвердительном предложении.
С горшком проблем никаких уже давно, что лично для меня самое приятное, ночью не встают, ну и не писаются соответственно, даже если на ночь выпили много жидкости.
Сережа 2 месяца назад был ростом ровно 100см, весит 17кг (летом в деревне весил 18), Алиска 95 см и 16 кг.
Оба курчавые и рыжие, но это уже не к умениям, а к характеру.

--------------------
Настя + Дима = Серёжа+Алиса (27.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 105 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1825

Оценить эту тему

Перейти к