Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Натали
элита


Регистрация: 02/05/2002
Сообщения: 1768
Из: Прим.р-н, Комендантская пл.
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1607528 - 19/08/2005 15:19

У Славки тоже плоско-вальгусные стопы. Ни у кого в роду нет вообще.
Этой весной обыскались нормальной обуви на лето. В итоге пошли-таки в Орто-С. Ортопед сказала, что свод стопы вообще не сформирован, обязательно нужна спец.обувь. И при этом же сказала, что носить ее нам нужно будет всего полгода, ну может максимум год, чем меня увидила. Ну не верю я, что можно стельками исправить ноги. Поставить их в правильное положение, когда находишься непосредственно в обуви - да, а остальное...
Но сделали мы эти сандалики за 2000 руб. Ходили все лето, и в садике будем. Пока результаты нулевые.
А еще мы сейчас ходим на реабилитационный курс в поликлинику - ЛФК, массаж, электрофорез. Вот на него немного надеюсь, что хоть что-нибудь изменит...

--------------------
Натали и Славик (4 апр 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: MaryVV]
      #1608109 - 19/08/2005 18:20

Цитирую:

Для начала хочу успокоить. Врач Пеев всегда ставит самые ужасные диагнозы.




Ну, я не могу назвать ужасным то, что он нам сказал, скорее всего, так все и есть. Просто хочется принять решение о полезности/вредности стелек (им-то, понятно, надо втюхать). Решение о массаже принято, от него точно вреда не будет.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: hna]
      #1608120 - 19/08/2005 18:25

Цитирую:

Нам сказали ходить дома в ортопедической обуви. А ребёнок не желает в обуви ходить дома, ходит либо босиком, либо в носках.




Вот это большая проблема - Вика не желает ходить дома в обуви. До 2 лет я ей насильно одевала, а сейчас - фигушки, только одену - снимает. Объяснения не помогают. Желает ходить босиком, в крайнем случае - в носках. Как тогда заставить носить обувь со стельками?!

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Lulu666]
      #1608125 - 19/08/2005 18:28

Цитирую:

Вы не ошиблись ? Лишний ноль не поставили?




Нет, я не ошиблась. 5500 стоит договор на год - в него входит 5 посещений врача, обмеров ноги и 5 комплектов стелек (после каждого посещения изготавливают новые по результатам диагностики стопы).
Мне вот тоже интересно - а почему нельзя одной стелькой обойтись, на полгода, например? Ведь в других клиниках такое предлагают?

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lena
элита


Регистрация: 28/08/2002
Сообщения: 3357
Из: Фландрия - СПб, Московский р-н
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1608261 - 19/08/2005 19:30

Лен, ты знаешь, на меня очень сильное впечатление произвела год назад беседа с мамой девочки, с которой мы росли вместе. Она сказала, что все детство дочери она боролась с её плоскостопием, и стельки, и массажи, и постоянные гимнастики, и чего только еще можно было сделать, результат нулевой, ничего не изменилось
Поэтому, когда родилась у нее внучка, с ровно такими же ногами как у дочери, она сразу сказала, что в этот раз она ничего не будет делать и оставит ребенка в покое, ибо столько затрат и усилий, а результат нулевой!
Я ни в коей мере не призываю тебя тоже бездействовать, решение в любом случае принимать только тебе и мужу.

У меня Лёшка тоже с рождения с плоскостопием от папы (у меня ноги идеальные ). У папы от мамы с папой. Поэтому я просто это приняла как должное. Знаю все минусы, с которыми сталкиваются люди с плоской стопой. Для мужа решили, что по возможности покупаем очень удобную и комфортную обувь с супинаторами, пусть она будет стоить чуточку дороже, но зато в ней можно ходить на дальние расстояния. Разницу всегда можно скомпенсировать на мне, так как у меня обувь практически не снашивается, а модели я люблю спокойные, не выходящие из моды достаточно долго.
Для Лешика берём обычную обувь (для его стопы просто идеально подходит колодка Скорохода), но только с высоким и жёстким задником и супинатором. Бегает в них без устали.
Сейчас летом, стал бегать босиком по дому. Мне кажется, что стопа стала более гибче. По крайней мере он сам очень любит ходить на носочках, или еще как-то хитро подгибать пальчики, а я принимаю это как за массаж.
Еще могу сказать европейское мнение на этот счет. Тут вообще считается, что чем меньше врач вклинивается в рост и развитие ребенка, т.е. чем в более естественных условиях он растет, тем более полезнее для него
Ортопеды тут начинают бить тревогу, если ноги действительно несимметричные или малыш ставит их не симметрично, а если он ходит носочкам наружу, носочками внутрь или ступни ставит параллельно, то они полагают, что все ОК!

Я Лёшку точно не буду водить по ортопедам, ибо считаю, что с наследственностью бороться бесполезно! Просто буду ему всегда покупать удобную обувь.

Еще раз повторюсь, что ни к чему не призываю!

--------------------
Лена и мартовский заяц Алёшка (06.03.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Lena]
      #1608335 - 19/08/2005 19:59

Лена, спасибо за мнение. Моим плоскостопием мама не занималась, потому что лично ей ее плоскостопие не мешает (у нее нет проблем с коленями, спина ровная, живота нет). Поэтому она в моем детстве решила ничего со мной не делать, других проблем со здоровьем хватало помимо плоскостопия. Вот я и думаю - а если б делала? Скорее всего, ничего б не изменилось, но 100% уверенности нет. Вот поэтому насчет Вики и мучаюсь.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iralisk
старожил


Регистрация: 06/03/2003
Сообщения: 1138
Из: Василеостровский
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1608513 - 19/08/2005 21:38

Мы в Орто-С делаем стельки, уже 2 года. Результат нулевой.

--------------------
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Аля (30.01.03))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Саша
старожил


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1608540 - 19/08/2005 21:47

Лена, у меня плоскостопие, но ноги при этом совершенно ровные. Спина несколько сутулая... но всё в пределах нормы.
Я в 20 лет стала спортом заниматься активно, потом тренером стала по аэробике... Стопа растянулась, стала меньше болеть. И обувь (кроссовки) стараюсь покупать подороже, получше - хожу на любые расстояния
Кстати про стельки, есть у ортопедов и противоположное мнение:
постоянно ходить с супинатором вредно, надо иметь несколько пар обуви - с супинатором и без, и носить попеременно.
Удачи.

--------------------
Саша и Ольча(27.12.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
karolinka
ветеран


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 602
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1609208 - 20/08/2005 02:32

И нам ставили такой диагноз. "х" - образные ножки меня пугали. И стельки и лангеты прописывали, но сказали, что в 90% случаев ноги бывают как у родителей. А у нас в семье проблем нет.Ортопедическая обувь меня пугала, качество и правильность колодки вызывали сомнения. Я не купила. Лечение проигнорировали.
Переехали в Германию (в 3 года), показались ортопеду, плоскостопия нет. Предложили для устранения "Х"делать накат на обувь ( оплачивается страховкой, две пары каждые три месяца). Основные рекомендации - ходить босиком, заниматься спортом. Прошёл год, девочка растёт, мышцы становятся крепче, ноги вытягиваются, "Х" пропадает.
Я за физкультуру, массаж и нормальную, удобную обувь, выбор в Питере очень большой.

--------------------
Татьяна, Кристина (09.2001), Виктория (06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama7
старожил


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1322
Из: Петербург, Купчино
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: karolinka]
      #1609956 - 20/08/2005 19:00

Нам плосковальгустные стопы поставили в 2 года, до этого ничего не говорили. Сделали физиотерапию – свет и еще что-то. На том остановились. Потом в районе 3 лет смотрю мелкий при ходьбе и беге запинается (ноги Х), живот вперед. Потащила его к остеопату. 2-3 сеанса перед летом и отчалили на море, осенью показались опять, все очень неплохо. Живот убрался, ноги стал ставить ровненько. Этой весной сходили на Лиговку, но к В«ужасам кошмарнымВ» я была морально подготовлена. Я и сама видела, что пятки у него стали, как бы проваливаться внутрь. Ес-но это нам выявили, разную высоту лопаток тоже нашли, но тут прямая связь наблюдается. И опять сводила к нашему остеопату, и опять перед летом и морем. Я и глазами сама вижу, что улучшение есть. Стельки на Лиговке я заказала, сандали под них купила, и пошел ребенок в них в сад. Однозначно, что мягкие пятки тапок губят ноги. Стельки все же, наверное, не выход из положения, мышцы должны тренироваться, а не В«растекатьсяВ» по стельке. Вообщем муштра и тренинг. Стельки мы заказывать, наверное, не будем, но обувь однозначно с жестким задником.
Сходили на днях к поликлиническому ортопеду, и она сказала, что с 4 до 7 лет вот когда надо ноги правильно В«ставитьВ» детям, до и после бесполезно, вообщем основной упор на физиотерапию (типа эуфилина на поясницу) и ЛФК.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 35 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4605

Оценить эту тему

Перейти к