Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло?
      #1605824 - 19/08/2005 01:05

Обращаюсь с "младшего" этажа к мамочкам, кторые уже прошли это и имеют (или не имеют) результат.

Первый раз я повела Вику к ортопеду в 1 год 4 мес. На Лиговский, в центр Стандарт-Орто, к доктору Корюкову. Он сказал, что все хорошо, носите обувь с супинатором для профилактики. Мы были в Таши-Орто, он одобрил. Велел показаться через год.

Прошел год. Сегодня мы снова были в этом центре. Корюков в отпуске, мы попали к доктору Пееву. Он сказал, что у Вики плоско-вальгусные стопы + колени вовнутрь + вальгусная деформация голеней (ноги расходятся иксом ниже колена). Я ничего этого не вижу, но я не врач. В общем, я ожидала чего-то подобного, так как во всех Литтлвановсих топиках на тему ортопедии у 90% детей - плоско-вальгусные стопы. Но была удивлена - мы же год носили ТашиОрто с большим супинатором, почему же стопа уплощилась по сравнению с прошлым годом?!

Доктор, конечно, сказал, что необходимо заказать у них стельки за 5500 руб (их будут менять каждые 2-3 месяца - это называется динамическая коррекция) и делать массаж + парафин (если вызывать их массажиста на дом, то один сеанс - 700 руб, умножаем на 15 раз = 10500 руб). Итого 16 тысяч, это даже больше нашего месячного бюджета. Ну ладно, не в этом дело, был бы результат. Ведь если этого не делать - то будет нагрузка на колени (они уже пошли вовнутрь), потом будут проблемы с поясницей, потом будет сутулая спина + торчащий живот. Все это задело меня за живое, так как у меня больные колени, больная поясница, сутулая спина и всегда торчащий живот, даже когда я весила 49 кг - от был. И, естественно, у меня плоскостопие. То есть все эти проблемы - от него?! Я не хочу, чтобы у Вики было все то же самое!!! А у нее уже, в 2 года 3 мес, сутулая спина! Хотя она не сидит подолгу.

Хочу спросить у мам - действительно ли стельки могут спасти от плоскостопия и всего этого? Панацея ли это или "отъем" денег? Не хватит ли только массажа? Почему я сомневаюсь - так как прошерстила Интернет и прочитала мнения, что со спец.стельками или в обуви с супинатором мышцы расслабляются и плоскостопие становится хуже, наоборот, надо ходить босиком. Подтверждает эту теорию наше ношение ТашиОрто - не было плоскостопия, а после годового ношения - появилось.
Если рассуждать наоборот, что супинатор полезен, то непонятно как поможет их стелька с маленьким супинатором (Пеев сказал, что сначала будет с маленьким, а потом все больше и больше), если большой ТашиОртовский не улучшил состояние стопы.

В общем, запуталась я. Жду положительных примеров ношения стелек. Или отрицательных. Заранее спасибо.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
July
ветеран


Регистрация: 12/04/2002
Сообщения: 729
Из: Московский район
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1605961 - 19/08/2005 01:51

Лена, читаю Ваш рассказ - это про нас просто! Мы тоже пока с "нижнего" этажа, но постарше Вас. Впервые обратилась к ортопеду в 10 мес - сама увидела, что плоскостопие есть. Ортопед был Румянцев, широко здесь рекламируемый. Он сделал нам стельки и мы в них ходили, потом заказывали в Орто-С несколько раз. Результат плачевен - все как было так и осталось: плоско-вальгусные стопы, колени вовнутрь.... Короче, я отчаялась что-либо изменить стельками.... Массаж делаем регулярно, обувь только ортопедическая, а толку 0:((( Единственное от Вас отличие - сутулости никакой нет, спинку держит очень даже:)) И плоскостопия у нас ни у кого нет в роду...

Мне показалось, что стало немножко получше этим летом - я заставляю ее постоянно ходить босиком по гравийной дороге на даче, массаж стоп очень активный получается. Может я принимаю желаемое за действительное, но...

--------------------
Юля, Ксюшка (13.09.02) и пуделюшки


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shchen
активный участник


Регистрация: 22/11/2002
Сообщения: 518
Из: Петроградская сторона. Аптекар...
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1606471 - 19/08/2005 10:57

Лена, наш доктор тоже стельки не одобрил. Говорил ровно то же, о чем Вы пишете в последнем абзаце. Рекомендовал ходить босиком как можно больше. Зимой можно в большую коробку или поддон насыпать еловых шишек и топтаться там. Мы правда не сделали этого, а надо бы.

--------------------
Елена Ш. и рыженький Сева (30.03.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hna
ветеран


Регистрация: 07/09/2002
Сообщения: 714
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Shchen]
      #1606628 - 19/08/2005 11:38

У нас всё не так страшно, но есть вальгусная (без плоскостопия) постановка стопы и коленки внутрь вогнуты (не сильно). Нам сказали ходить дома в ортопедической обуви. А ребёнок не желает в обуви ходить дома, ходит либо босиком, либо в носках. Читая вас, думаю может и не надо ребёнка босоножками мучать? Если толку нет, так к чему тратить нервы? А что с этим делать то тогда?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1606658 - 19/08/2005 11:45

Нас ортопед отправила на Бармалеева по поводу плоскостопия и ортопедических стелек. Мы пока,правда, не дошли . Но, вроде там совершенно другие цены.

Да, кстати, у меня никакого плоскостопия нет и в помине, скорее наоборот . А пузом вперед я всегда любила стоять, даже когда его (пуза) еще и не было. И сутулюсь...

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kenguru
элита


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 1777
Из: Приморский район
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Anutik]
      #1606719 - 19/08/2005 11:57

В год нам Румянцев (ортопед) поставил диагноз - плоскостопие 1 степени (всего их 4, 3-я - это ласты, 4-я самая худшая), так что 1-я степень - это мелочи жизни, с точки зрения самих медиков.
Мы у себя на дому сделали слепки и отпечатки, через неделю нам привезли готовые стельки, подрезали их под обувь. Мы покупали дешевые скороходовские босоножки и ли босоножки с открытым носком и на двусторонний скотч лепили туда стельки. Обошлось это в конце 2002 г рублей в 700-800. Массажиста от плоскостопия я так и не нашла, а вообще он сам рисует Вам , какие упражнения самим с ребенком делать дома ... бесплатно, муторно , ну что поделать, ради здоровья детей надо делать.
У нас просто проблема в том, что баюушка, часто сидящая с детем, щадит дочку и просто не одевает ей спец обувь. Так что проблема в регулярности ношения такой обуви.
Намного эффективнее спецстелек на заказ нам помогали румянцевские лангеты (февраль 2004, возраст 2 года и 3мес). Вот от них подъем почи на глазах начинает появляться и в том месте, где надо данному конкретному ребенку. Это делается на дому. (ну можно , конечно и съездить куда-то к нему в мед центр, да у нас своей машины нет) Ребенок должен минут 20 спокойно полежать на столе пока ему приладят гипс (гипс делается сзади от выемки под коленом до пятки и от пятки до кончиков пальцев, то есть только на заднюю часть ноги и ниже колена, потом он у вас дома сутки сохнет, через день к Вам заезжает врач и объясняет как именно надо приматывать спец бинтом определенной ширины (покупается в каждой 3 аптеке - по 003 можно узнать, где) лагнетку к ноге. ТОлько на ночь. (утром все разматывается и убирается до след ночи) При 1 степ лоскостопия и возратсе три года - месяца на полтора -два. Увы, ребенок схватил ротовирус и мучать его одновременно лангетами и фагами от желудка смысла не имело, а когда вылечили ротовирус,нога резко выросла , а вообще лангеты - вещь неприятная, дочка пыталась их втихаря размотать ночью и снять, на них невозможно стоять, но они дают быстрый результат. Все написанное выше - имхо. Если кому понадобится тел ортопеда - +79013165334 Николай Юрьевич Румянцев.

А вот наши соседи долго кичились тем, что даже при невысоких доходах всегда покупают самую крутую обувь с супер-вупер-пупер полезными супинаторами. Итог: через год у них обнаружили плоскостопие и поехали они на елизаровскую стельки делать. Срок изготовления был где-то месяц!!! Как мне объяснил Румянцев, супинатор- нынче -вещь модна яи теоретически полезная, толкьо вот ляпают его для разных детских ножек в одно и то же место, ведь производство обуви поставлено на поток. Из более менее толковых называлась обувь "Таши орто". Я, но это имхо, за стельки , сделанные именно для моего ребенка по его слепку и отпечатку (как отпечатки пальцев, только для ног) и при том не надо переплачивать за разрекламированность центров. Хороший врач в рекламе как правило не нуждается.

Отредактировано Kenguru (19/08/2005 12:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Anutik]
      #1606748 - 19/08/2005 12:08

Лена, можно я с высоты взрослого полета? О грустном... У меня с детства сильнейшее плоскостопие, и продольное, и поперечное. Что только в детстве золотом со мной ни делали... И стельки, и супинаторы, и обувь, и гимнастика, и массаж... Помню из занятий - брать пальцами ног карандаши, монеты и вообще какие-то бусины... А уж босиком я набегалась!
Результат - извините все за пессимизм - нулевой. На каблуках могу только сидеть , ноги постоянно устают, болят, ступня плоская, как блин... Хожу в шлепках, ботинках или в обуви а-ля-валенки/галоши. Вот такая история без хеппи-энда, еще раз извините...

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1606784 - 19/08/2005 12:19

Здравствуйте!
Для начала хочу успокоить. Врач Пеев всегда ставит самые ужасные диагносы. (На форуме это как то уже обсуждалось)
Сходите для начала к другому врачу.
О себе. Ходили с дочкой в этот центр в прошлом году. Была врач - женщина, сказала что есть небольшая проблема. Выписала ЛФК, стельки (для начала одну, а не на год), рассказала как заниматься.
Потом весной нам отзвонились и пригласили на прием бесплатный к Пееву. ТАКОГО узнала! 2 ночи спать не могла!
Но вижу - у дочки вроде есть улучшения то и ЛФК год занимались и осанка лучше и ножки ровные (сказали, что разные по длине:). Потом в садике воспитательница сказала, что приходил ортопед - все у нас вполне нормально. Нужно поддерживающая терапия, правилная обувь.
Поищите по поиску, о Пееве такое мнение было не у меня одной.
Маша и Настя 22.08.00


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катенок (Кэт)
элита


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 1814
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: MaryVV]
      #1607205 - 19/08/2005 14:08

А мы как раз наслушались разных страшилок от Румянцева. И массажи по его схемам делали, и полгода лангетами ребенка мучили, а уж сколько денег ему заплачено было... Результат нулевой. В этом году врач из поликлиники посоветовала стельки с высоким супинатором от плоскостопия, бассейн и похудение от х-образных коленей. Попробуем, но меня что-то сомнения мучают относительно результативности. Удачи всем и ровных здоровых ножек!

--------------------
Катенок, Саша и Полик (07.07.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lulu666
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 4112
Из: СПб, Выборгский, Озерки
Re: Как вы относитель к ортопедическим стелькам? Кому-нибудь помогло? [Re: Лена_Плотникова]
      #1607494 - 19/08/2005 15:11

Цитирую:

стельки за 5500 руб (их будут менять каждые 2-3 месяца - это называется динамическая коррекция)



!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вы не ошиблись ? Лишний ноль не поставили? Что-то я о таких ценах не слышала!!!Моя приятельница постоянно делает ребенку стельки ,но за 500 руб.

--------------------
Людмила
Никуська 20.10.01и Оксана 16.10.88
Если вам понравится ,то прошу проголосовать за меняhttp://www.modnica.com/p16/index.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 48 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4605

Оценить эту тему

Перейти к