Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку?
      #1511119 - 11/07/2005 16:38

Весь день были на солнце или под деревьями (разреженная тень). Но ветерок обдувал и в принципе было не жарко. Насторожило, что Витька постоянно прикладывался спать (в обморок не падал). К вечеру жаловался на животик. На след. день утром температура. Сбили, к обеду снова тампература, сбили, ночью снова. Больше ничего не болит. Сегодня утром все нормально, поехали по делам. Сели в маршрутку, как назло место было на солнечной стороне, не прошло и пяти минут как Витек стал ко мне прикладываться "Спать хочу!", я говорю: "Тебе плохо?" - "Да!".
Ну и чего делать? Дома все нормально, а после прогулки температура. Но гулять то надо... Купила бутылку воды и поливала бедного детя водой прямо на футболку, намочила водой кепку, протирала руки и лицо несколько раз, вроде ничего пока.
Что еще придумать, если у него такая реакция на солнце? Раньше я за ним такого не замечала.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку? [Re: Ольга Степочкина]
      #1511257 - 11/07/2005 17:15

На открытом солнце детям вообще нежелательно находиться больше 15-20 минут... Он у вас явно перегрелся, тем более еще маленький. Это реакция не на солнце, а именно на перегрев. А у него на голове было что-нибудь надето? Обязательно надо. И пить побольше. В общем, сейчас пусть побудет дома, в прохладе, а гуляет в теньке, и без особой беготни. Рассеянная тень не очень-то и тень, можно даже обгореть...

Поправляйтесь и больше не перегревайтесь!

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку? [Re: midzu]
      #1511444 - 11/07/2005 18:08

Пить как можно больше, и только воду! Еще попробуйте его в прохладной ванне искупать, пусть поплещется... Это его охладит. и температуре дорогу закроет.
Поправляйтесь!

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку? [Re: midzu]
      #1512471 - 12/07/2005 02:03

Это хорошо говорить " пусть побудет дома, в прохладе, а гуляет в теньке". Но есть еще кое-какие дела, которые нужно делать и которые подразумевают перемещение по городу. А перемещение по городу (хотя бы в магазин) подразумевает пройти по улице или двору (тень-то у нас не везде), подождать маршрутку, купить чего-нибудь в ларьке и т.п. А если в маршрутке место только на солнечной стороне? Т.е. хочешь - не хочешь, а все равно находишься на солнце. Это уж не говоря о том, чтобы съездить на дачу или куда-нибудь искупаться.
Опять же дома с прохладой у нас плохо Точнее с прохладой было бы хорошо, только где ж ее взять
На голове-то надето (мы не дурные) причем с полями и светлое. А вот подишь ты - все равно перегревается Пить он у меня пьет, да толку от этого не много. Я его водой сверху поливаю, прямо на одежду.
Я просто думала, может какие препараты есть или способы провереные. Кроме как "посидеть в теньке".

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
frolova
наш человек


Регистрация: 06/04/2004
Сообщения: 6366
Из: Питер
Re: Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку? [Re: Ольга Степочкина]
      #1512649 - 12/07/2005 10:06

Оль, действенный способ (если Витек еще спит днем). Перед сном в холодный душ, потом не вытирая! оборачиваешь его простыней и так укладываешь спать.
душ обязательно с головой. На маковку поливать тоже. и не вытирать! Мы так в Турции в жару спасались.

--------------------
Разрушитель дома Саня (27 августа 2000) и его Мать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Polina10
гость


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 22
Из: Петродворец
Re: Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку? [Re: frolova]
      #1512684 - 12/07/2005 10:18

Только не ругайтесь :-) - когда выходите на улицу, можно под понамочку положить лист лопуха. Народный метод.
С уважением, Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку? [Re: Polina10]
      #1513044 - 12/07/2005 12:18

Ну в общем, не хорошо это все :-(
Сейчас бы действительно поберечь ребенка и по жаре на улицу не таскать, а все дела делать поближе к вечеру и передвигаться по теневой стороне улицы.
Я после солнечного удара в детстве теперь лето и жару очень плохо переношу. ( несмотря на то, что на юге выросла и должна бы привыкнуть)..

--------------------
Света К, Андрей, Даня (19.07.98), Саша (02.03.00).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Солнечный или тепловой удар, чем помочь ребенку? [Re: Polina10]
      #1515139 - 13/07/2005 02:48

Еще бы лопух свежий в центре найти...

Сегодня весь день гуляли в Сестрорецке (ну не могу я в такую жару дома сидеть и детя в духоте и пыли держать). Взяла собой 2-хлитровую бутылку с распылителем и опрыскивала Витюху каждые 15 минут как комнатное растение, виски, шею, спину, руки, запястья, ноги. Снимала кепку, наливала в кепку воду и одевала ему на голову. Пару раз мочила футболку и одевала на него мокрую, ну и в тени старались гулять. В общем вроде все нормально, к вечеру деть даже замерз. Выпил за день литра три наверное. Я поняла - главное иметь с собой побольше воды.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 19 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 854

Оценить эту тему

Перейти к