Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Alusja
активный участник


Регистрация: 12/02/2003
Сообщения: 329
Из: СПб, Московский
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: idrag]
      #1238722 - 30/03/2005 12:46

OFF
я не про мультики ( их мы смотрим мало и только ( пока) добрые и простые - наши)

можно с вопросом влезу - я про книжки - а как ваши детки на них реагируют??
Про колобка рассказывали всё было нормально, гуси лебеди - более менее (на злую бабу ягу говорим ай-я-яй), про красную шапочку - уже немного напрягся, но так как не было книжки а только пазл - вроде как и не страшно. НО вот вчера я додумалась показать ребёнку книжку про трёх поросят (это старое издание - там никого не едят и кровожадных картинок нет), причём рассказала довольно кратко, но ес-но пришлось упомянуть что плохой волк хотел съесть поросят и гнался за ними... но они молодцы, перехитрили его... вообщем всё хорошо ...) так вот ребёнок расплакался, один не хотел в комнате со светом оставаться, засыпал плохо и пока очень глубоко не заснул (а то просыпался и слезу пускал ) не отпустил. Я конечно книжку спрятала, с утра сказала что мы волка прогнали и он никого есть не будет (первые утренние вопросы детя - где волк??).
Вот такие мы впечатлительные. А как у вас?? И когда можно начинать подобное читать??

--------------------
Мама Алла хитрого мальчишки (сент 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashuk
старожил


Регистрация: 02/06/2002
Сообщения: 1283
Из: СПб., Невский район
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Lina]
      #1239276 - 30/03/2005 14:41

Мы Бемби выключили через 10 минут после начала мультика, уж очень соня начала переживать... отвлекли ее, мультик запрятали, думаю надолго. У нас хорошо идут обе части Шрека, возвращение Немо, отечественные мультики. Смотрели Короля льва - очень нервничала, но она сама себе объяснила, что папа львенка упал... что дальше она не задумалась. Но вобще я пока ввела цензуру на все что связано со смертью...может я и не права, но у меня до сих пор воспоминания о своих детских страхах, хочу избавить детей от подобного.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Саша
старожил


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 914
Из: СПб, Красногвардейский
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: mashuk]
      #1239992 - 30/03/2005 17:46

Я сама Бемби не смотрю, хотя мне его подарили 2-3 года назад и другим не советую.
Может быть я очень чувствительная, но одного просмотра в школьном возрасте мне достаточно, чтоб больше к нему не возвращаться.
Оле, как я считаю, пока рано смотреть такие мультфильмы. Хватит и русских сказок, где все друг друга убивают Они по крайней мере потом оживают


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marischa
активный участник


Регистрация: 15/11/2004
Сообщения: 485
Из: СПб, Лиговский пр-т, Центральн...
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Саша]
      #1240067 - 30/03/2005 18:08

Вот-вот, часто приходится выкручиваться и переводить разговор на другую тему. Например сказки братьев Гримм, Золушка: примеряет старшая дочка туфельку - мала, мачеха ей говорит: отрежь большой палец, туфля вся в крови. Жуть. Приходится опускать целые абзацы и придумывать на ходу, но папа то на такие быстрые маневры не способен. В итоге у папы - психоз (выброси эту книжку ), у детей - огромные глаза на мокром месте , масса вопросов. Для кого пишут такие сказки?

--------------------
Мама-умница, Машуля-красотуля(29/04/99) , Темушка-шалун(26/01/01) и папа-ворчун...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Marischa]
      #1240358 - 30/03/2005 19:35

Девочки, у нас так. Бемби у нас нет и не будет. Потому что Я не смогу его смотреть. Мне хватило кнжки, прочитанной в младшем школьном возрасте.
Короля-Льва смотрим боль-мень спокойно, там вполне логичное объяснение предлагается. Кстати, унас в декабре не стало любимого кота - мы как раз ему так и объяснили, что Тим улетел на звездочку. Прокатило. Правда, иногда спрашивает, когда же он вернётся... А после просмотра семейной видеосъемки, где он в 1,5 года бегает за котом и крутит ему хвост, Андрей задумчиво сказал, что сейчас он бы уже Тиму не обижал...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lina
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 5911
Из: СПб, о.Декабристов
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Marischa]
      #1240366 - 30/03/2005 19:36

Мы пока только диснеевскую Золушку читала - она сильно отредактированная. Поросенки у нас проблем не вызывают - волк из леса злой (из мультика кстати добрый), поэтому может и съесть. Меня больше беспокоят ЛЮДИ! Это же мы! Как объяснять ребенку что т.н. "разумные" человеческие существа, нащши сородичи, на самом деле хуже зверей бывают? И если звери вроде как неразумные, то человек сознательно зверствует и убивает слабых и беззащитных? Я могу очень многое объяснить, но этого не могу даже себе. Стараюсь просто не думать об этом - обдумывание ведет к ненависти к ненормальным особям человеческого рода, а там два шага до неразличения кто нормальный, а кто зверь. И вообще неправильно это - кого-то ненавидеть. Не хочу в ребенке воспитывать такие чувства по отношению к человечеству. Хочу чтобы она гордилась и сознавала свою ответвенность перед птичками, зверями, деревьями, растениями - всей живой природой. А тут люди убивают олениху. Просто так, ради развлечения... Никак мне это не уложить в своей голове

--------------------
Хочешь изменить мир? - Начни с себя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
@pavlova
старожил


Регистрация: 18/01/2002
Сообщения: 1156
Из: СПб, В.О. - Парк Победы
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Lina]
      #1242288 - 31/03/2005 12:43

Ну а как ты объяснишь Эле, что бывают и в повседневной жизни плохие люди?

У нас где-то год назад была любимая игрушка - на папином телефоне человечек ящики передвигает, каждый вечер перед сном развлекались. А потом у папы телефон украли. Вечером Даня просит телефон поиграть, а ему говорят - нету телефона, плохие люди украли. Конечно, он очень долго не мог осознать, как это. Потом понемногу привык, что люди не все белые и пушистые. Сейчас, поскольку в сад ходим, постоянно ему напоминаю, что есть желающие чужих детей забрать - чтб не подходил к посторонним и от меня не убегал на улице.

ИМХО - это начальные знания о необходимой самообороне. Может, Бемби действительно рановато, но подобные мысли уже можно допускать. Бывают звери - плохие и хорошие, так же и люди... Главное - мы-то хорошие, потому что ответственные.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лидо
участник


Регистрация: 25/12/2002
Сообщения: 79
Из: Санкт-Петербург,Василеостровск...
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Lina]
      #1243867 - 31/03/2005 20:18

Когда мы первый раз смотрели Бэмби Дашуля сильно и долго плакала. Мультик убрали. Потом смотрели Король-лев - никаких вопросов. Через несколько недель вернулись к Бэмби- на вопрос: а что случилось с мамой? ответили так: в маму попала сонная пулька. мама уснула и ее повезли в зоопарк. чтобы все дети могли посмотреть какая у Бэмби красивая мама. (благо ребенок насмотревшись передач про диких животных в курсе как их усмиряют и лечат). В конце концов Даша сделала вывод-мама погостит в зоопарке. а Бэмби попудет с папой и все потом будет хорошо. Теперь когда ходим в зоопарк обязательно смотрим маму Бэмби.

--------------------
Лена (21.05.72) и Дашенька (21.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Лидо]
      #1244172 - 31/03/2005 22:23

Мой ребенок не плачет над мультиками. Правда, Бемби мы не смотрели. Про Короля льва подробно распрашивает, но не плачет. Я вообще думала, что ее ничем не впечатлишь. Пока ей не удалось посмотреть Титаник. Я уснула с Лизой, а остальные не обратили внимания, что она сидит на кухне. Как-то даже в голову никому не пришло, она обычно фильмы не замечает. Как она рыдала, когда все замерзли! Но меня потом ни о чем не спрашивала вообще. Я как-то тоже не напоминаю.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: А как вы объясняете деткам мультик Бемби и т.п.? [Re: Masharia]
      #1244679 - 01/04/2005 00:45

А мой год назад рыдал - не поверите! - над мультиком про летучий корабль!!! Там хэппи-энд, главные герои улетают на летучем корабле, а этот рыдает навзрыд и кричит, что ему Водяного жалко, почему они его с собой не взяли, ему ж плохо в болоте!!! Сейчас, вроде, поумнел...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 18 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1284

Оценить эту тему

Перейти к