Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Счастливая
участник


Регистрация: 10/10/2005
Сообщения: 154
Из: Санкт-Петербург, Купчино,Софий...
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: sonata]
      #2557624 - 22/03/2006 11:59

В 7 встали, в 9 месяцев мы дома уже сами ходили, а на улице в 10. Ползала тоже недолго. Я сама начала ходить в 8 месяцев, вроде не дура, по крайней мере, в школе проблем не было.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katarinka
ветеран


Регистрация: 28/09/2004
Сообщения: 694
Из: СПб, Елизаровская
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Счастливая]
      #2559182 - 22/03/2006 14:30

Ничего не рано !! 10 - это клёво !!
мы оже в 10 мес. потопали уже на улице !!

хуже когда из за тяжелого веса (или ещё по каким причинам) ходить начинают поздно


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariness
участник


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 251
Из: Ну прям у метро В.О.
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: starko]
      #2560745 - 22/03/2006 16:56

Ну писать, то можно о чем угодно. И автор топика в этом убедился.

А так их не я... А ихние же коллеги мозговеды. Мои данные черпаются из многосерийного научного фильма просмотренного по каналу Культура.
Копошаться в голове, а все равно одни предположения

--------------------
Mariness и Андрюха (26.08.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Полинзелла
участник


Регистрация: 06/05/2005
Сообщения: 265
Из: Гражданка,Черкасова
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Mariness]
      #2570586 - 23/03/2006 18:27

Девочки, простите, если офф, но когда считается, что ребенок пошел? Когда вдоль опоры? Или когда самостоятельно? А то вдоль опоры мы в 5 пошли, а вот самостоятельно еще ттт, но нам пока только 8

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikusjaka
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 2679
Из: Питер, м. "Пл. Ленина"
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Полинзелла]
      #2573537 - 24/03/2006 02:00

Мне кажется пошел - это когда где-то около метра-полутора ребенок может пройти без опоры и поддержки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PartizanKa
активный участник


Регистрация: 26/03/2004
Сообщения: 436
Из: СПб, Черная речка.
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Mariness]
      #2578544 - 24/03/2006 16:23

Цитирую:

Эта история про "настройку" мозга. При ползании ребенок вынужден координировать разные полушария головного мозга, связи между еще не настроены. Чем больше ползает, чем активнее идет работа мозга.
Но с мозгом, на самом деле, дело оч темное,




Скорее всего, в фильме имелась в виду, что популярная, но неподтвержденная теория то, что процитировано выше.

Цитирую:

Серьезные ученые отвергают постулаты о том, что за правую часть тела отвечает левое полушарие и соот-но наоборот. Это просто популярная теория, без подтверждений.




Серьезные ученые отвергать эти постулаты не могут, потому что это подтверждено и анатомическим устройством нашей нервной системы, и регистрацией вызванных потенциалов на тактильные стимулы, и тем, что стимуляция определенных областей коры вызывает сокращения мышц именно на противоположной стороне тела. Это я вам как профессиональный мозовед говорю.

Цитирую:

А вот опыт преподавания показывает, что очень тяжело в школьном возрасте (именно при отсутствии раннего обучения), учить детей которые практически не ползали. Речь шла об эскимосах (ползать невозможно - все время снег и холодно) и о жителях джунглей и пр., где ползать опасно из-за ползучих гадов

Вот как можно просто составить рекламный проспект



Если это все доказательства популярной теории про ползанье, то она действительно не очень подтвержденная. В данном случае могли сыграть свою роль масса других факторов, помимо неползания.

--------------------
ПартизанКа, ака Катик и маленькая Сашенька (07.10.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PartizanKa
активный участник


Регистрация: 26/03/2004
Сообщения: 436
Из: СПб, Черная речка.
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: PartizanKa]
      #2578654 - 24/03/2006 16:31

Добавлю еще субъективных соображений.
Ни я, ни моя сестра, по словам мамы не ползали, а сразу пошли, но не рано, а примерно в годик. Думаю, что отсутствие ползания объясняется тем, что мы обе, как это было принято в те времена, весь ползательный возраст "мотали срок" в манеже. Ни в школе, ни в ВУЗах проблем не имели, у обеих - красные дипломы. У сестры их аж две штуки. Ее старшая дочка тоже воспитывалась по старинке, с манежем, и тоже почти не ползала. Сейчас ей 15 лет, тоже с успеваемостью все в порядке, с самого начала. Только с математикой есть небольшие проблемы, но, думаю, это не с ползанием связано.

--------------------
ПартизанКа, ака Катик и маленькая Сашенька (07.10.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Lukyana]
      #2578694 - 24/03/2006 16:35

Мы пошли рано, в 7 мес. уже ходил без помощи. В 9 мес. бегал уже.
Знаю, что это не очень-то хорошо для ножек и спины, мы потом на массаж ходили.

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
starko
участник


Регистрация: 18/07/2004
Сообщения: 127
Из: город Кировск Ленинградская об...
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Надежда и Ярослав]
      #2580945 - 24/03/2006 22:38

Он до четырех лет и двух месяцев делал все и правой и левой рукой, т. е. Порисует ПР, переложит карандаш в ЛЕВ руку и дальше, так же и с едой и с играми. Папа у нас левша, я скорее правша. До поры до времени меня такое поведение ребенка не напрягало. Старалась в занятиях не давить на ребенка, не ставить перед выбором, к тому же, это хорошо, что оба полушария одинаково активно развиваюится. Но вот пошли в четыре года в среднюю группу, у них уже письменные занятия. Воспитатели стали наседать, чтобы мы разобрались с руками, так как он рисует и той и другой рукой, но обеими одинаково неважно. Я по образованию детский психолог, ну и стала отрабатывать ребенка по полной программе: выяснять, какая ведущая нога, глаз, ухо и, конечно же, рука - результат половинчатый. Потом нас с садика , как и многих других деток послали на псих-пед-мед комиссию. Там я психолога попросила мне помочь. 5 минут скрипа мозгами и "мучания" ребенка - результат тот же. Потом я просто плюнула на все, решила - будь , что будет. Через 2-3 недели Владька осознанно стал больше рисовать левой рукой. На моё предложение взять в правую руку, отвечал "мне так удобнее". Так закончились мои сомнения.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: starko]
      #2580978 - 24/03/2006 22:44

единственное что плохо(ка наш ортопед говорил) это только то что есть шанс что ножки кривые будут,а в остальном вроде все нормально... я пошла в 8 месяцев,вроде в школе была одна из первых....да,я кстати совсем не ползала...за то мой сын пошел только в год и 3....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 251 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8146

Оценить эту тему

Перейти к