Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: Lagufka]
      #2569525 - 23/03/2006 16:40

конечно, родители играют огромную роль... но если ребенок видит маму-папу только по выходным? в промежутках между походами по магазинам? и тихо обозлевается на всех?

кстати, про последний случай у нас на площадке... мальчишке была прочитана нотация от папы, постороннего дяди, я говорила, что не надо мою девочку толкать, она маленькая... но когда он думал, что его не видят - все равно пытался толкнуть... втихаря, исподтишка и так, очень зло... с недетской жестокостью... типа я не я и лошадь не моя... я тут ни при чем...
но если мама дома не дерется, не толкается, то откуда ребенок этому учиться? что надо вот так вот поступать? хотя на площадке тоже можно такому научиться...

опять пишу - детки все разные и садики разные и сутуации у всех разные...

ну а если человек неконтактный, то хоть сто детских садов посети все равно ничего не измениться, может, еще больше замкнется... а коммуникабельный человек всегда себе друзей найдет и без усилий....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Wendolene
активный участник


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 300
Из: СПб, Черная речка
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: MarishaT]
      #2571864 - 23/03/2006 21:54

Цитирую:


у меня есть знакомый мол чел, который не ходил в сад. Говорит, что когда пришел в школу чувствовал себя изгоем. Все детки сдружились еще из садиков, его все пинали и шпыняли


Вот интересно, это как будто про меня написано, только за и сключением того, что я в садик ходила, и такое отношение ко мне началось именно там. Так что, я думаю, что нельзя судить по своим знакомым, как поведет себя ваш ребенок -- он же другой человек. ИМХО есть дети, которые априори хорошо или плохо чувствуют себя в "вынужденном" коллективе, и для первых садик -- большое благо, а для последних -- насилие над личностью и ничего хорошего. Еще здесь глобальная проблема -- воспитатель: он либо поможет ребенку нормально влиться в группу и избежать проблем, либо ему пофиг, лишь бы смену отработать. Так что, мне кажется, если припрет отдавать в садик, то надо искать воспитателя хорошего.

--------------------
Катя и Ванюха - голова два уха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: Татиана]
      #2572217 - 23/03/2006 22:38

Цитирую:

Ну и работать так, чтобы уже после обеда ребенка забирать ( при условии, что ему нравится в садике ) - это очень приятный вариант, только где ж такая работа? Если только дворником...


А что касается замечания о времени, проведенном ребенком в коллективе, то есть у психологов зарубежных такой норматив для детей дошкольного возраста - не более 20 часов в неделю. Больше - перегрузка для нервной системы.



Ну что ж вы всех сразу в дворники!!!!!!! Я вот не дворник,а психолог и планирую работать до обеда(а больше и нельзя с моей специализацией ).Поэтому и утверждаю,что не на полный день сад необходим в наше время.Это мое личное мнение.(но профессиональное )
И кстати,не знаю я где вы вычитали про зарубежные нормы,в Швеции сады работают целый день и в Чехии тоже-это то что я знаю на 100%,думаю в остальной Европе также.

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: Настассья]
      #2572286 - 23/03/2006 22:47

Прочитала все до конца Знаете,сецчас здесь все переспорят(если не разругаются совсем) .А к общему мнению всеравно не придут.Т.к. опыт у всех разный,дети разные,САДЫ разные,
Это мне напоминает споры о
=втором(третьем)ребенке.
=родах дома
=........
Не ссорьтесь,девочки

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anny
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 98
Из: С-Пб, Гражданка
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: LisenokAliska]
      #2572818 - 23/03/2006 23:54

Добавлю свое скромное мнение: если бы у меня была возможность НЕ проводить основное дневное время на работе, я бы склонилась бы к варианту 3 раза в неделю с группами не более 8 человек на полдня, в нашем районе есть такие развивалки, там даже время пребывание увеличивается с взослением ребенка. Здесь он получает и так называемую социальную адаптацию, и подготовку к школе, и развитие, и спортивное направление есть, за вполне приемл. цену, ребенок избегает некоторых стрессов адаптации к д.с.: ранний подъем, совместная еда и сон (по мнению психолога на наших, других развивалках)
а я бы избежала всевозможной нервотрепки, связанной с пребыванием в переполненной группе д.с. с полным днем пребывания.
Увы, мы идем в сентябре в сад в 2 и 10, причем в государственный, так что сижу и боюсь - не будет ли много болеть, как он адаптируется в стаде таких же малышей , повезет ли с воспитателями и т.д.

Если все-таки решите пойти в садик: вычитала в книге серии О.Жуковой: по мнению психологов, ребенок готов к саду к 4 годам, возможно раньше, так как именно к этому возрасту потребность общения со сверстниками активно возрастает, то есть в 2 однозначно рано, только по необходимости, так как в этом возрасте и тяга к общению еще недостаточна, и т.н. сепарационное отделение от мамы еще не до конца завершилось.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: anny]
      #2572859 - 23/03/2006 23:59

Я тоже честно говоря за сад, сама не ходила в садик, но вот ребенка хочу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Warose
активный участник


Регистрация: 25/03/2005
Сообщения: 353
Из: СПб, Примрский р-н
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: natalys]
      #2572862 - 23/03/2006 23:59

А я отдам в 2,5 года (сейчас нам год и месяц), но договорюсь, чтобы няня забирала дочку часов в 16-17. Я думаю, что коллектив важен, даже в столь юном возрасте. И, в то же время, не хочу, чтобы ребенок сидел в саду, ждал маму, а мама стояла бы в пробках и нервничала. Поэтому няню тоже планирую.

--------------------
Алена


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Orhidea
старожил


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1090
Из: Санкт-Петербург. Адмиралтейски...
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: Orhidea]
      #2572871 - 24/03/2006 00:00

Общение - вот за чем я своего ребенка в садик отдам

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LisenokAliska
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 550
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: anny]
      #2573049 - 24/03/2006 00:22

Ого...

Пока и-нет не работал, тут уже все мои соображения озвучили...

- Анна, про беби-бум я как-то не сообразила. Нужно будет принять это во внимание...

Но разве можно так записаться в сад, чтобы через 3 года пойти? Встать в очередь на 3 года вперед? Или каждый год записываться, а потом пропускать очередь?

На счет здоровья, как я поняла, все тоже индивидуально и неоднозначно.
Я вот сама в сад ходила сколько себя помню - и не болела.
Но тогда все ходили, просто потому что ВСЕ
А сейчас государство к труду не принуждает, поэтому можно задуматься и поразмыслить "о пользе".

По поводу коммуникабельности: согласна с мнением, что это от характера зависит и опыта. Мы с мужем оба с сады ходили, а такие разные...

Про работу Я вот как раз не стесняюсь признавать, что не хочу работать. Мне хватило - наемным трудом наелась навсегда, а для своего дела я слишком консервативна...
Ведь так здорово, что в жизни женщины есть этот период - воспитание деток - действительно законный повод на время сменить род деятельности!

Хотела про "ленящихся дома" мамочек написать... но не буду... Вспоминая свою работу ("чаю попить или в инете посидеть") - теперь понимаю, почему многие мои сотрудницы как раз предпочитали работу тяжелому домашнему труду...

Вот интересное наблюдение (мое личное, возможно ошибочное ) - девочек чаще в садик отдают...
Вам так не кажется?

И последний комментарий: что делать после того, как ребенок в школу пойдет? Как же!!! Братика или сестричку в капусте найти!!!

Спасибо большое мамочкам за советы и мнения!
Действительно, стереотип "всем в сад!" стал слабее в моем сознании!

Сколняюсь к мысли, что где-то в 4-5 лет попробуем - "попытка не пытка".

И на развивалки запишемся. А перед школой можно будет в начальную школу-сад пойти - вроде такие бывают.

Спасибо еще раз за советы и поддержку!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LisenokAliska
активный участник


Регистрация: 09/01/2005
Сообщения: 550
Re: А если в ДЕТСАД не ходить, чего будет? [Re: Warose]
      #2573073 - 24/03/2006 00:25

А я как раз наоборот - сама ходила, поэтому сомневаюсь, отдавать ли ребенка

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 383 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 9889

Оценить эту тему

Перейти к