Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
RITJE
частый гость


Регистрация: 26/01/2006
Сообщения: 34
Из: Петроградский
У вас ребенок жадничает?
      #2551298 - 21/03/2006 16:02

У моей Варвары - повышенная жадность. Где-то до года она все свое барахлишко спокойно отдавала кому угодно. А теперь - даже если где-то намек на то, что надо бы поделиться или хотя бы показать (ну игрушку, книжку, мультик - что угодно) - орет "ЗЯ", т.е. жадина. Никакие увещевания не действуют, с детьми на площадке играть сложно, ведь интересно же, что у другого. Так и любимой подружке, и маме с папой бывает отказано. Не могу сказать, что ее как-то ущемляют дома, ребенок единственный, отбирать некому, постоянно показываем ей , что надо угощать, дарить, давать поиграть. Понимаю, что возрастное, но уж зашкаливает. Может у кого-нибудь нашлось удачное решение?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marA
ветеран


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 603
Из: Юго-Запад
Re: У вас ребенок жадничает? [Re: RITJE]
      #2551713 - 21/03/2006 16:49

А не обращайте внимания. Если конфликтная ситуация с другим малышом, то конечно надо как-то разрешить по справедливости. Я иногда заставляю забрать свои игрушки и отойти в сторону, учу делиться (то есть если что-то хочешь взять чужое - предложи свое взамен). За "жадность" ругать ее давно перестала - поняла, что это возрастное. Пройдет...

--------------------
Марина и Даренька (30.03.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
starko
участник


Регистрация: 18/07/2004
Сообщения: 127
Из: город Кировск Ленинградская об...
Re: У вас ребенок жадничает? [Re: marA]
      #2554282 - 21/03/2006 22:39

У ребятенка новый этап в развитии: дорос до чувства собственности УРААА!!!!! Легче не стало? Тогда терпите, пройдет. В конфликтной ситуации, помните, что у детей легко переключается внимание. Когда Владька начинал драться из-за игрушки, я очень громко ахала от восторга и показывала куда полетела большая зеленая птица (или тому подобный глюк). Пока дети пытались, что-нибудь разглядеть, игрушка изымалась. Потом забалтывала детей. Когда начинали спокойно играть, неподалеку подбрасывала эту игрушку. Попробуйте - должно помочь!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mushka
участник


Регистрация: 17/11/2003
Сообщения: 164
Из: Выборский р-н, L Художников и ...
Re: У вас ребенок жадничает? [Re: RITJE]
      #2554575 - 21/03/2006 23:11

У нас жадность закончилась с поступлением в садик. Может потому что там все общее? Или воспитатели имеют многолетний опыт, как справится с этой проблемой?
Сейчас на детской площадке с грустью в глазах отдает свои игрушки детишкам. Так что учу дочурку отстаивать свои интересы. Т.е. если играешь с зайцем, а какому-то карапузу позарез он понадобился, объясни, что он твой и ты им сейчас играешь, и НЕ ОТДАВАЙ.

Все у нас повернулось на 180 градусов

--------------------
Аня + Сергей + дочурка Маруся (17.09.03.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
катруся
старожил


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 1151
Из: Ладожская
Re: У вас ребенок жадничает? [Re: RITJE]
      #2554581 - 21/03/2006 23:11

У нас особых скандалов в вашем возрасте не было. Всегда можно было поменяться игрушками, отвлечь другой. Вот уже после 1и8 были рыдания, в основном из-за чужих игрушек, даже порой домой уводила. Не хочешь играть вместе, будешь гулять один!
Вот сейчас нам уже 2, появилось ярко выраженное собственничество! Своим может поделиться, но только с "близкими" друзьями. Новеньких детей практически уже не принимает в свой круг. Если его игрушки берут без спроса может наподдавать, а может и разреветься. Правда и чужие игрушки стал все время спрашивать, можно ли поиграть. Я его сейчас не ругаю, не хочет делиться - не надо, его право. Только когда просит у кого-то, тоже предупреждаю, что мальчик(девочка) может даст, а может и нет.

--------------------
Катюшка и Кирюшка(19,02,2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tycя
ветеран


Регистрация: 17/08/2003
Сообщения: 778
Из: м. Ленинский пр.
Re: У вас ребенок жадничает? [Re: starko]
      #2554586 - 21/03/2006 23:12

недавно услышала, что пока не поймет, что есть свое - не поймет и про чужое. Это просто этап развития.

--------------------
Наташа и Сережка (25.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
катруся
старожил


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 1151
Из: Ладожская
Re: У вас ребенок жадничает? [Re: mushka]
      #2554621 - 21/03/2006 23:16

Да сейчас такая жизнь...По другому никак, растопчут! Я вот своего теперь ругаю если он плачет когда у него отбирают игрушки. Догони и отбери, будут драться - дай сдачи, ты будешь прав, ты отстаиваешь свои интересы!
Сам он редко отбирает, но бывает, тогда тоже получает!

--------------------
Катюшка и Кирюшка(19,02,2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иринка
участник


Регистрация: 04/02/2006
Сообщения: 124
Из: Санкт- Петербург, Красногвард....
Re: У вас ребенок жадничает? [Re: RITJE]
      #2555049 - 22/03/2006 00:05

У нас тоже жадина пока, как не учи (3 года). Правда, спокойно дает игрушки и все маме, папе, бабушке, а вот дедушке говорит, что "это мое". У братика постоянно все отбирает (ему год и 5 мес.). С ним намного легче договориться, чем с ней. Пока, я думаю, это возрастное, но на самотек дело пускать не надо. Нужно всегда одергивать ребенка, объяснять ему, что надо делиться и угощать.

--------------------
Андрей, Ирина и наши зайцы: Алина (10.03.03) и Макс (о6.10.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 389 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1837

Оценить эту тему

Перейти к