Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
ashilam
участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 102
Из: СПб, ст.м. Ленинский проспект
Идти на поводу или ломать характер?
      #2547078 - 21/03/2006 08:03

В последнее время слишком часто в нашу сторону слышу высказывания об избалованности. Вот и призадумалась.
Миша очень упрямый (и я его прекрасно понимаю - сама такая). Он закатывает жуткие истерики, когда его что-то заставляют сделать. Например, в больнице заходить в кабинет к врачу, а потом и выходить из него, иногда одеваться на улицу, спать укладываться. Причем если он согласен с предлагаемым ему действием, то и одеваться помогает (и меня одевает ), и как его спать уложить "говорит".
Но вот что делать, если он не согласен, а времени на уговоры нет. Ситуация: надо было ехать на машине, а ему конечно все интересно и не хотелось сидеть спокойно. В итоге орал всю дорогу до кашля, до последующих всхлипываний на час. При этом вроде бы слово НЕЛЬЗЯ знает (нельзя розетки, плита, сотовые и пр.).
Так вот, что делать? Как реагировать? И надо ли в целом "закрутить гайки" в его воспитании? Такое поведение ребенка: причина его избалованность или это нормальная реакция?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: ashilam]
      #2547154 - 21/03/2006 08:45

Думаю, что опираться надо на собственные ощущения. Есть расположение это терпеть - можно потерпеть , а нету (на данный момент) - и не надо. ИМХО.
Мои дети тоже могут и раскапризничаться, и вообще пойти вразнос. Просто иногда я взрываюсь, я -человек со своими недостатками.А иногда могу терпеть детские "безобразия". Но они уже стали понимать что можно и в каком моём состоянии. У меня часто болит голова, обычно от этого всё и зависит.
Вполне вероятно, это всё не правильно и не по науке. Но наша жизнь в семье такова.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Grollla
активный участник


Регистрация: 03/07/2003
Сообщения: 432
Из: СПб, Красное-красное Село
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: ashilam]
      #2547333 - 21/03/2006 09:27

Сама веду себя часто жестко - по пути "ломания", но все время знаю, что это у МЕНЯ такой характер, дурной. Конечно лучше "договариваться", хорошо "шантаж" проходит - "мама просит сделать то-то, ты-вредничаешь, мама сейчас тоже будет вредничать и сделает то-то, или любимая игрушка будет вредничать и уйдет навсегда". А нисчет избалованности - у каждого своя планка, вы еще на особо и большие. Главное, что вы к этому не равнодушны.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: Пампучка]
      #2547360 - 21/03/2006 09:32

Ох,трудно,но мне кажется,все-таки наша реакция не должна зависеть от того,болит у нас голова или нет.
В целом я придерживаюсь того,что если это действительно НАДО,а уговоры не поогают,то делаю насильно:одеваю,заношу в кабинет врача и т.д.Самое интересное,что крики в таких случаях обычно длятся недолго.Как будто дочка чувствует мой решительный настрой .А вот если я начинаю колебаться:разрешить-не разрешить-она тоже это чувствует,и тут уже ведет себя несколько по-другому-капризы могут затянуться.Но я для себя решила,что капризами она от меня ничего не добьется,поэтому сейчас уже не колеблясь многое разрешаю сразу,а то,что нельзя,то изначально нельзя(уф,надеюсь,кто-нибудь что-нибудь понял )

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nuta
участник


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 221
Из: С-Пб, Кировский
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: Джулиана]
      #2548393 - 21/03/2006 11:27

поддерживаю тех кто уже написал . Я тоже многое разрешаю. Причем иногда разрешаю, лишь бы не было скандала. Если принципиально - то плюю на истерики и скандалы. не глядя на кидания на пол делаю что надо.
при этом постоянно пытаюсь объяснить (и воплотить в жизнь), что даже если в принципе можно, но если требование сопровождается истерикой, то НЕЛЬЗЯ. Стало вроде действовать.

--------------------
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: ashilam]
      #2548626 - 21/03/2006 11:52

Это кризис 2-3 лет. Становление личности.
Психолог В. Леви советует 30% запрещать, 30% разрешать, 30% не обращать внимания. Почитайте "Нестандартный ребенок" - очень поддержит вас эта книга, многое объяснит

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nushka_Nuha
ветеран


Регистрация: 15/06/2004
Сообщения: 861
Из: муж работает на м. Техноложка,...
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: Nuta]
      #2548634 - 21/03/2006 11:53

а можно с такими истериками к неропотологу обратится грамотному. В своему невропотологу говорили про истерики? думаю он бы дал совет

--------------------
мама Нюша и Лерка-пионистка
На юг хочу.......
ЛЕРОЧКА РОДИЛАСЬ 20 ОКТЯБРЯ 2003г

Для добрых сердцем http://www.doghome.ru/dogs/alldogs


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pupucha
участник


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 104
Из: большевики
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: Nushka_Nuha]
      #2548724 - 21/03/2006 12:01

я вообще не знаю,что делать.сыну скоро 3.он в принципе не воспринимает слова надо,нельзя.объяснения не помогают,крик тоже.бить не хочу.что делать?пугает,вдруг это не крихзис возраста,а характер такой.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: Nushka_Nuha]
      #2548733 - 21/03/2006 12:02

Nushka Nuha:Я не вижу смысла идти с этим к невропатологу,если только он не детский психолог по совместительству:),поскольку считаю такое поведение признаком возраста,а не патологии.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Идти на поводу или ломать характер? [Re: Джулиана]
      #2548761 - 21/03/2006 12:04

Да! Лучше следовать собственной интуиции и ощущениям! Мы такие дни называли "дни барана" и до сих пор такое происходит, только реже! Это нормально для такого возраста! Ребенок проверяет, что можно, а что нельзя и где слабые точки у родителей!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 176 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5272

Оценить эту тему

Перейти к