Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
ЛенкаА
ветеран


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 672
Из: Россия, Питер, Василеостровски...
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: LELETA]
      #2547635 - 21/03/2006 10:03

10 - это не рано..
Знаю троих малышей, которые пошли в 9, у них все в порядке, но вот это как раз рано.
Мои обе пошли почти в 11 (чуть раньше)

--------------------
Ленка, Настя (26.04.2001), Даша (16.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
scout
элита


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 2186
Из: СПб Красногвардейский
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: ЛенкаА]
      #2547691 - 21/03/2006 10:10

Мы рано начали ползать и рано пошли. между 8,5 -9 И ничего ужасного я в этом не вижу. Связь с обучением и тем более успехами в нем - очень сомнительная.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люба81
ветеран


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 766
Из: Спб, приморский р-н
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: scout]
      #2547863 - 21/03/2006 10:29

А мы почти не ползали, в 8 стали ходить в доль опоры, в 9 пошли сами, массажистка сказала, что все нормально, просто ребенку не нравиться позать и все. Я даже не беспокоюсь по этому поводу, ну уж точно отклонений считаю, что нет.

--------------------
мама Люба и сынишка Олежка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gippochka
участник


Регистрация: 10/10/2005
Сообщения: 135
Из: Петроградка
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Lukyana]
      #2547987 - 21/03/2006 10:42

наша массажистка про такую ситуацию объясняла (основываясь на книгах Домана), что как таковое раннее вставание и хождение ничего особенного. Плохо именно отсутствие ползанья из-за того что деть стал сразу прямоходящим и пропустил этот этап развития. Ползанье помогает правильно оценивать расстояние от глаз до пола и предметов, учит "смотреть под ноги". Раннее переворачивание на живот - это грамотное и хорошее письмо в школе. Она может прогнозировать поведение ребенка, т.е. от того как он развивался с рождения до года - что с ним будет до школы
с нами она все как есть рассказала в 3 месяца


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nikusjaka
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 2679
Из: Питер, м. "Пл. Ленина"
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Lukyana]
      #2552137 - 21/03/2006 17:40

Не переживайте! Мой пошел около 8 месяцев, но где-то с 1,5 лет мы с ним очень бодро ползали во время игры по комнате - так что все можно наверстать (и умеющего ходить ребенка можно уговорить поползать киской/собачкой).

--------------------
Вероника с сыночком Игорёшей (15.12.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Надежда и Ярослав
активный участник


Регистрация: 03/04/2005
Сообщения: 531
Из: Купчино, Будапештская ул.
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: starko]
      #2554059 - 21/03/2006 22:08

Извиняюсь за отступление от темы...
Но как он определился в том что он левша?
Я сама "скрытая левша" (так меня детский невролог обозвала), и сказала (когда сыну было 6 мес.) что очень похоже что он будет левшой. Ему в принципе все равно в какой руке ложку держать, рисует правда за частую правой. Бабушка все пытается в правую руку переложить, но я с этим борюсь, т.к. слышала, что левшу ни в коем случае переучать нельзя!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
garris
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 127
Из: Выборгский р-н
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: foks]
      #2554373 - 21/03/2006 22:48

9-9,5 месяцев вполне вписывается в норму. Так что не волнуйтесь. Ни о какой гиперактивности пока можете не думать. Да и что можно сделать - не заставишь же ребенка не ходить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мишкина мама
участник


Регистрация: 01/11/2005
Сообщения: 106
Из: Кировский район
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: garris]
      #2554628 - 21/03/2006 23:16

Нам массажистка говорила так:

Ползанье очень полезно, так как укрепляет мышцы спины, позвоночник, который еще не достаточно готов к нагрузкам, получаемым при ходьбе.

Напротив, раннее сидение-вставание-ходьба, может слишком нагрузить еше не окрепшую спинку, это не есть хорошо. Наверно, при этом и могут возникать остео-проблемы... Поэтому очень важно не пропустить этап ползанья, и не торопиться учить ребенка ходить.

В вашем случае, мне кажется, все в пределах нормы. Вообще все зависит от конкретного ребенка и его здоровья.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ravilna
старожил


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 1183
Из: Охта
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Мишкина мама]
      #2555644 - 22/03/2006 01:54

В 5 - села
В 5,5 - встала
В 6 - ходила вдоль опоры и лазала на 1-2 ступеньки вверх-вниз
В 7,5 - случайно замечено ходячее без опоры дитя
В 8 - ходящий по комнате ребенок изумления у домашних не вызывал.
Ползать начала после полутора лет по настроению и до сих пор иногда "собачка" по квартире бегает и лает.

В результате куча моих утраченных нервных клеток - ребенок бегал и лазал довольно экстремально для своего возраста (сейчас постепенно выравнивается со сверстниками), потому как понятия "нельзя" или "опасно" не осознавались в должной мере. Также большая часть интересов располагалась в области "физкультурных достижений", а не в "чтении-рисовании".

Сейчас и башни строим, и пазлы складываем (но форма до сих пор лучше воспринимается, чем изображение), и с прочей мелочевкой можем ковыряться долго, но характер ШАЛЬНОЙ... Со школой, да что со школой - с детским садом - у нас явно будут проблемы. На занятиях, где всего 4-5 человек, и то легко отвлекаемся на побегать-полазать, если что-то не очень интересно или не сразу получается.

Наш невролог сказал, что ребенок выполняет все "предписания" природы: если заложено в план развития человека ползанье, то рано или поздно будет период ползанья. А запретить вставать-ходить можно, только всегда ли это настолько важно, чтобы психику калечить?

--------------------
Ляксандра, а ну слезай со шкафа! И не крути отверткой в дисководе, иди лучше на барабанах постучи - дай матери отдохнуть.
---------------
Милая девочка Саша (15.10.2003) и мать её!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sonata
элита


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 1559
Из: Купчино
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: foks]
      #2556272 - 22/03/2006 09:47

Мы в 8 месяцев пошли, а в 9 ходил уже уверенно.
Очень спортивный малыш, видимо в папу, папа был десятиборец.
Мне сказали, что либо ребенок быстрее развивается физически, либо раньше начинает говорить. Мы, кроме мама, папа, баба, кака ничего не говорим, хотя нам 1год и 3 месяца. Хотя это тоже неподтвержденная теория, есть детки, которые тоже рано пошли и говорят много слов, мне кажется, что все это настолько индивидуально, что нелязя сделать какие-то выводы.

--------------------
Наташа и Дениска(21.12.2004)
Ребенку, как известно, нужно, чтобы его любили,
а не воспитывали, если не верите - спросите!"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 508 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8146

Оценить эту тему

Перейти к