Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Katriina
участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 94
Из: Санкт-Петербург, Петроградский
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: LELETA]
      #2546451 - 21/03/2006 00:17

По моему в 10 это нормально. К тому же ребенок пошел, значит готов, вы же его насильно не гоните.
Мы пошли в 9,5, а вот встали очень рано за 2 дня до 5 месяцев, а в 5,5 уже делали шаги у бортика. Врачи ругались зачем разрешаете , а как запретить-то?
Сейчас все в порядке (тьфу-тьфу).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лера
гость


Регистрация: 10/03/2006
Сообщения: 21
Из: Россия, Санкт-Петербург, Адмир...
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Katriina]
      #2546484 - 21/03/2006 00:21

У меня двое и оба пошли в 10 месяцев, а у мужа дочь от первого брака пошла в 8 - нормальный ребенок, скоро 15 лет будет, и ноги стройные (шутка).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariness
участник


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 251
Из: Ну прям у метро В.О.
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Лера]
      #2546618 - 21/03/2006 00:40

Эта история про "настройку" мозга. При ползании ребенок вынужден координировать разные полушария головного мозга, связи между еще не настроены. Чем больше ползает, чем активнее идет работа мозга.
Но с мозгом, на самом деле, дело оч темное, Серьезные ученые отвергают постулаты о том, что за правую часть тела отвечает левое полушарие и соот-но наоборот. Это просто популярная теория, без подтверждений.

А вот опыт преподавания показывает, что очень тяжело в школьном возрасте (именно при отсутствии раннего обучения), учить детей которые практически не ползали. Речь шла об эскимосах (ползать невозможно - все время снег и холодно) и о жителях джунглей и пр., где ползать опасно из-за ползучих гадов

Вот как можно просто составить рекламный проспект

--------------------
Mariness и Андрюха (26.08.03)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anja Amati
участник


Регистрация: 02/01/2006
Сообщения: 290
Из: Коломяги
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Лера]
      #2546619 - 21/03/2006 00:40

Моя дочка тоже пошла в 10 месяцев, по-моему это как раз средний показатель.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кудряшка Сью
ветеран


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 818
Из: Купчино
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Лера]
      #2546658 - 21/03/2006 00:46

Мой старший деть пошел в 5 мес. (ну конечно держась за мой пальчик). Когда я пришла к невропатологу и сказала ей об этом она посмотрела на меня, как на малолетнюю дуру (мне было 20 лет), но когда увидела сома, то сделала квадратные глаза... правда к этому времени мы уже провели 2 сеанса массажа... ничего не могу сказать про компетентность тех людей , чью статью вы читали , но школьные успехи моего сына страдают...
Доча уверенно пошла в 11 мес. надеюсь, что со школьной грамотой нам повезет больше

--------------------
Алчонок~Женька (17.05.1996) ~Августейшая Вероничка (03.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katriina
участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 94
Из: Санкт-Петербург, Петроградский
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Кудряшка Сью]
      #2546717 - 21/03/2006 01:00

Кстати, много где читала, что если ребенок не ползал, то могут быть проблемы в школе, но как-то там не так категорично все было написано , как в этой статье. И уж срочно обращаться к врачу не рекомендовали, а рекомендовали придумать игры, чтобы ребенка привлечь поползать, например вместе с вами.
Неуспеваемость в школе это больше относиться к деткам, которые ну вообще не ползали.
Эта тема несколька раз была в Журналах "Мой кроха" и "мой ребенок".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
starko
участник


Регистрация: 18/07/2004
Сообщения: 127
Из: город Кировск Ленинградская об...
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Mariness]
      #2546838 - 21/03/2006 01:29

Про то, что правое полушарие отвечает за левую часть тела , и наоборот - это не популярная теория, а доказанный научный факт Люди изучают, опыты ставят, диссертации пишут, кондидатские защищают, а вы их так.....
Мой старший пошел в 9 месяцев резво и сам. Ползал где-то полмесяца, не больше. Сейчас в средней группе - один из самых первых. Усидчивость, логика, память, внимание - все замечательно. Несколько хромает мелкая моторика, но это из-за того, что он только полгода назад определился в том, что он левша, а до этого делали все пополам, вот рисование и страдало.
Даже если, ребенок что-то пропустил - все можно наверстать и компенсировать. Главное, чтобы мама не сваливала все на обстоятельства, а занималась с ребенком.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: LELETA]
      #2547030 - 21/03/2006 06:07

мой сын пошел в 9 - 9.5 месяцев, ползал мало, сразу встал и побежал, совсем не падая.

С тех пор крупная и мелкая моторика развивается с опережением кривой, а вот речь приходит медленно -- но опять же в пределах нормы.

Мне кажется, тут просто индивидуальные особенности развития -- муж в свое время тоже рано пошел, а заговорил относительно поздно.

Насчет отставания в школе -- единственное, что приходит в голову, что рано начавшие ходить дети вохможно в целом более шебутные, и им труднее сиднем сидеть на уроках ... но в любом случае тут опять же темперамент, а не собственно хождение виноватым будет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Katriina]
      #2547031 - 21/03/2006 06:14

Цитирую:

Кстати, много где читала, что если ребенок не ползал, то могут быть проблемы в школе, но как-то там не так категорично все было написано , как в этой статье.




я знаю, что ползанье используют терапевты, когда заново учат людей с повреждениями мозга говорить -- и это помогает.

еще координированное ползанье используется в методике Brain Gym -- это действительно помогает детям с какими-то проблемами типа дислексии или координации руки и глаза.

мой мало ползавший сын порой, уже между годом и двумя с половиной, любил поползать по несколько дней подряд -- и я замечала некоторые прорывы в речи.

но в принципе я знаю несколько детей, которые ВООБЩЕ не ползали, а в какой-то момент встали и пошли -- и сейчас не испытывают от этого никаких проблем.

В общем, мне кажется если на это и стоит обратить внимание, то только если действительно наблюдается какая-то проблема -- а в остальных случаях наверное проще и вернее доверять природе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
foks
активный участник


Регистрация: 25/10/2003
Сообщения: 506
Из: Металлистов проспект
Re: Деть рано пошел. Это плохо? [Re: Miss Frizzle]
      #2547114 - 21/03/2006 08:30

Даша вот тоже в 8,5 пошла, но ползала с 5-5,5 активно и оч быстро. Со школой мы решили повременить, пойдем в 7,5, ну а так в развитии от сверстников не отстает. Читает, пишет печат буквами, не вундеркинд конечно но надеюсь проблем особых в школе не будет

--------------------
Оксана, Даша(31.01.2000) и Марат(22.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 219 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 8146

Оценить эту тему

Перейти к