Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт?
      #2516352 - 16/03/2006 15:47

Сегодня спросила там, куда собираемся мы, сказали, нельзя. «Нам только мам не хватает». Что же это за садизм-то? Как можно ребенка оставить с абсолютно незнакомым человеком, даже если он очень общительный?
Я вот думаю, может, поймать где-нибудь воспитательницу и попытаться с ней лично договориться, чтобы познакомиться заранее? Ни у кого нет такого опыта?

--------------------
Кошка Наташка и котенок Илюшка (04.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marA
ветеран


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 603
Из: Юго-Запад
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: KoshkaNatashka]
      #2518072 - 16/03/2006 19:09

А вам не кажется, что так будет лучше для адаптации малыша. Ведь если сначала мама будет с ним, а потом нет, как объяснить, что "правила меняются со временем"?

--------------------
Марина и Даренька (30.03.2004)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Августа
старожил


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 1117
Из: Московский р-н, Ленинский пр.
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: marA]
      #2518363 - 16/03/2006 19:55

Я тоже спросила, тоже сказали нельзя. Думаю, в большинстве так. Продумываю программу предварительного ознакомления: ходить на прогулки к нашей воспитательнице (уже ходим), приходить в гости в группу ненадолго(один раз уже заглядывали), обязательно постраться показать, где будет спать, где писать, где раздеваться, где кушать, где играть.

--------------------
Анна и Ирисочка (31 июля 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: KoshkaNatashka]
      #2518368 - 16/03/2006 19:56

А зачем вы там ребенку? Он с детками будет общаться, привыкать и тут вдруг мама, ни у кого мамы там нет, а у вашего будет - не справедливо по отношению к другим детишкам.
Правильно воспитатели говорят. Ребенок привыкнет. Просто сначала начните с полутора часов пребывания и увеличивайте время.

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алыча
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 123
Из: Спб, Полюстрово
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: KoshkaNatashka]
      #2518398 - 16/03/2006 20:01

У нас тоже не разрешают. Но я отдавала обоих дочек примерно в 1г9м. Нормально. Ес-но, обе поплакали первое время (кстати, старшая плакала дольше - примерно месяца полтора - два, а младшая ревела недели две). Потом старшая плакала после летних каникул первые дни, пока не привыкала вновь. Мелкая ходит уже два месяца и, как мне кажется, уже ей нравится в яслях, так как по утрам встает первая, будит меня и говорит "пр-р-р ади" (типа, поехали в садик). Мне кажется, когда мамы нет в группе, то нет того зрителя, которого можно разжалобить своим ревом. А воспитатели умеют очень быстро успокоить и отвлечь малыша. Можно постоять в раздевалке так, чтобы малыш не видел Вас и послушать, как с ним обращаются и успокаивают. Согласна, когда отрываешь от себя орущее сокровище, которое в панике цепляется за тебя, хочется самой зареветь (что я поначалу и делала по пути из садика домой, думая, какая же я сволочная мать). А потом понимаешь, что для ребенка лучше общение в коллективе, чем до школы держаться за мамину юбку. Кстати, у меня есть подтверждение моим словам, т.к. старшая доча в этом году пошла в 1-й класс и по сравнению с "домашними" детьми, ей было намного проще адаптироваться к коллективу и требованиям учителя.
А к воспитательнице я с детьми подходила за день до похода в садик, показывала группу, знакомилась с воспитательницей и нянечкой и говорила что вот завтра мы сюда придем и будем ходить каждый день, как тут будет здорово и т.д.
Вот такой получился сумбур. Не бойтесь, если воспитатели попадутся хорошие, то ребенку в садике будет хорошо.

--------------------
Ольга и дочурки Машенька (авг.1998) и Катюша (апр.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: Алыча]
      #2518471 - 16/03/2006 20:16

Цитирую:

говорила что вот завтра мы сюда придем и будем ходить каждый день, как тут будет здорово и т.д.





аналогично)) только я недели за 3 начала эту подготовку))) рассказывала, как там детки играют-гуляют-веселятся, вместе кушают и спят, на примере телерекламы (в частности ролик БоивитальГель, там где детки бегают) и книжек (у нас есть книжка со словами, там что-то типа детской игровой комнаты) - парень был морально готов к садику и уже сам туда стремился, хотя ни разу до этого там не был, даже ознакомительно)

и вы пока готовьте ребенка моарльно) все окажется проще, чем вы себе сейчас накручиваете) да, кстати, сами вы тоже долны полжительно настроиться на садик и быть уверенной в том, что ребенку там будет хорошо. это очень важный момент.

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Астра
ветеран


Регистрация: 08/01/2006
Сообщения: 660
Из: КУПЧИНО, Белградская
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: Ikorka]
      #2518521 - 16/03/2006 20:28

А у нас наоборот, советуют мамам побыть с детьми, а психолог наблюдает и говорит когда ребенок готов остаться один

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Эллина
элита


Регистрация: 05/03/2003
Сообщения: 2468
Из: Санкт-Петербург,м."Ул.Дыбенко"
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: Ikorka]
      #2518549 - 16/03/2006 20:32

А у нас в садике наоборт,приветствуется,если мама приводит ребенка и заходит с ним в группу.Конечно,мама не сидит целый день,естественно ребенку надо самому адаптироваться.Но!!мамы приводят и сами заводят в группу детишек сначала,знакомят с воспитателями,показывают игрушки,показывают спальню и туалет,а потом незаметно исчезают.Никого насильного отрыва от мамы не было.

--------------------
Эллина и любимый Игорек(28.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: Астра]
      #2518558 - 16/03/2006 20:35

ух ты, а я о таком впервые слышу)))
мне кажется (пять же сужу по нашему саду) в первые дни воспитатели и психолог как раз видят "готовность", когда мамы нет рядом. тогда дети сами за себя и если что, к маме не убежать прятаться за юбку))

Цитирую:

А у нас наоборот, советуют мамам побыть с детьми, а психолог наблюдает и говорит когда ребенок готов остаться один




тк скорее всего в вашем саду большинство мам былос детками в первые дни, и дял других деток это норма получается, а в случае автора - новинка. там так не делают. получается, что она внесет некоторые "непонятки" и ребенок птмо может не понять, а чего это мама была была с ним в саду и вдруг решила уйти. ИМХО, если уж новая обстановка, то пусть в ней будет так, как будет и потом (без мамы).

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ikorka
старожил


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 1153
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: В яслях не разрешают сначала быть маме – есть положительный опыт? [Re: Эллина]
      #2518598 - 16/03/2006 20:43

И у нас насильного отрыва не было. Точно так же привела, завела в группу, познакомились с воспитателем и ребенка увлекли игрушками, знакомилис другими детками, а я в это время ушла. Все.

--------------------
Наталья + cын Игорь

Никогда не знаешь, где тебе повезет.

...когда человек не обладает большим могуществом, о нем нельзя говорить вслух: чудеса так боятся слов, что могут уйти навсегда... (с) Макс Фрай


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 382 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2509

Оценить эту тему

Перейти к