Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Natalisikus
участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 250
Из: Выборгский р-н, Просвет
ребенок бьет сам себя
      #2498305 - 14/03/2006 13:29

ребенок бьет сам себя, когда я его ругаю он начинает бить себя рукой по лицу. я не обращаю на это внимание, что бы он понял что это не интересно и перестал , а он меня зовет и показывает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PartizanKa
активный участник


Регистрация: 26/03/2004
Сообщения: 436
Из: СПб, Черная речка.
Re: ребенок бьет сам себя [Re: Natalisikus]
      #2498734 - 14/03/2006 14:12

Переживает ребенок, значит. Или протестует.
В принципе, нужно еще стараться не провоцировать (то есть, поменьше ругать ), ненавязчиво отвлекать и успокаивать, можно постараться подсказать ребенку какой-нибудь менее саморазрушительный способ выплеснуть негатив.

А какой возраст у ребенка?

У нас что-то похожее появилось месяцев в 11, когда ей что-то не разрешали (даже не ругали!), начинала себя хлопать ладошкой по голове или рукой по руке. Совершенно непонятно откуда это взялось. Сашу за всю жизнь по попе ни разу не шлепнули, не то что по голове или по рукам. Видимо, когда она в первый раз такое действие попробовала, я или бабушака слишком бурно отреагировали, и она его запомнила.
Месяца за 3-4 это ушло постепенно.

--------------------
ПартизанКа, ака Катик и маленькая Сашенька (07.10.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: ребенок бьет сам себя [Re: PartizanKa]
      #2499274 - 14/03/2006 15:00

А у меня дочка стала кусать сама себя. По скольку я мама одинокая, то пытаюсь налаживать личную жизнь. И если меня дома нет, то по приходу она сама себя кусает, а потом меня. Это она так свой негатив на моё отсутствие показывает. Так что ищите причины

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mod
активный участник


Регистрация: 09/09/2004
Сообщения: 514
Из: м пр. Ветеранов
Re: ребенок бьет сам себя [Re: Maggy]
      #2499544 - 14/03/2006 15:25

Моя прелесть после 1.5 лет стала в раздражении стучать своим лобиком о всякие твёрдые предметы - сильно и больно. Если её игрушку не отдадут, например. Правда, вчера, подойдя к дивану, потрогала предварительно пальчиком подушку , на предмет мягкости, а потом уже приложилась. ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leana
ветеран


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 709
Из: СПб, Кировский р-н
Re: ребенок бьет сам себя [Re: Mod]
      #2499742 - 14/03/2006 15:42

в год у нас появилась такая же проблема. обратилась с вопросом на форуме - педиатр ответил, что обязательнонеобходима консультация невролога - причины могут быть и безобидными и не очень.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalisikus
участник


Регистрация: 12/08/2005
Сообщения: 250
Из: Выборгский р-н, Просвет
Re: ребенок бьет сам себя [Re: leana]
      #2506532 - 15/03/2006 13:18

нам 1,8 , раньше кусался и дрался, себя не трогал, были попытки головой об стенку стучаться но видимо не понравилось. я где-то слышала или читала что когда детки об стенку головой стучаться то это не хватка магния в организме, звучит правда дико как-то неправда ли?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inna & Lerochka
активный участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 403
Из: Кировский завод
Re: ребенок бьет сам себя [Re: Natalisikus]
      #2506834 - 15/03/2006 13:48

У нас по началу меня стала бить по лицу.
Конечно я ругалась,что нельзя и делала вид,что плачу и мне больно.Стала жалеть.Но теперь замечаю,если Лера чем то не довольна,тоже себя по лицу бьёт.Я на неё руки не разу не подняла.Откуда такое берётся?
И вот ещё,когда капризничает садится на пол и головой раза 2 ударяет-протест

--------------------
Инна и Лерусик-сладусик( 24.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leana
ветеран


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 709
Из: СПб, Кировский р-н
Re: ребенок бьет сам себя [Re: Inna & Lerochka]
      #2508384 - 15/03/2006 16:15

а мой шлепал себя ладошками по лицу в 11 мес. - я тогда сходила к невропатологу и к нашему и в диагностический центр и узи делали - все было в норме, списали на темперамент. действительно к году это прошло. но зато см. выше - стал стукаться обо все лобиком - и об пол также как вы описали. как только получится - пойдем снова к врачу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: ребенок бьет сам себя [Re: leana]
      #2508424 - 15/03/2006 16:19

началось все со шлепков по ноге (она сама себя) где-то с годика...
а теперь, если недовольна - то мне по лицу... и за волосы дергает


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мулечка
старожил


Регистрация: 15/01/2002
Сообщения: 906
Из: СПб Гражданка
Re: ребенок бьет сам себя [Re: Natalisikus]
      #2508541 - 15/03/2006 16:32

К неврологу, если все в порядке-консультация психолога, и не затягивать.

--------------------
Маша, любимый муж Сережа, Андрюшка /18.10.2000/ и радость Кирюша /03.07.2003/


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 421 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1909

Оценить эту тему

Перейти к