Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Свинячит за столом
      #2479084 - 11/03/2006 15:33

А с какого возраста стоит приучать вести себя за столом прилично? А то мой деть мало того, что норовит руками в тарелку влезть (ладно, это я пока могу дозволить, потому как ложкой мы пытаемся научится), но у него манера есть выплевывать и размазывать по столу, или вытаскивать изо рат и кидать на пол. И при этом так хитренько смотреть на реакцию. Меня честно говоря ужасно коробит, когда люди неприлично едят. Ну не могу я вынести, когда в рот руками лезут или чавкают или просто руками едят.
Вот и ребенка порой хочется выставить из-за стола.
Я понимаю, что бывает у енго ен специально получается неаккуратно есть, но иногда он как будто нарочно так делает.

Как себя вести? Что делать? Стоит ли обращать внимания? Мне кажется, что если его не учить, так он и потом станет так же себя вести, приучится к хрюшнику на столе.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Свинячит за столом [Re: Lukyana]
      #2479124 - 11/03/2006 15:40

Я никогда не разрешаю специально свинячить ( с 8 мес)- ни плевать на пол, ни лезть руками в тарелку с кашей, ни размазывать по столу вывалившееся. Когда случались такие шалости, я забирала тарелку, сначала объясняла, почему я это делаю, а сейчас уже молча. Все в курсе последствий.
А вообще, может Ваш ребёнок есть не хочет? Ведь никогда голодный человек не выпендривается за столом...

--------------------
Лена и детки: Святослав 25.10.01, Василиса 09.09.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Свинячит за столом [Re: Пампучка]
      #2480194 - 11/03/2006 19:05

Я тоже всегда строго говорила,что с едой не играют,сразу вытирала испачканное,чтобы ребенок понимал,что я не одобряю такого поведения.Понятно,что ему надо познавать свойства каши ,но лучше после еды занять его чем-то подобным(переливание воды,например),а свинячить за столом нечего.У нас правило-в тарелку залезать только ложкой!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jardin
активный участник


Регистрация: 24/12/2004
Сообщения: 596
Из: СПб, Малый пр. П.С.
Re: Свинячит за столом [Re: Джулиана]
      #2480239 - 11/03/2006 19:14

Мое мнение - надо пытаться ребенку объяснять, что вас не устраивает, сразу вытирать пролившееся и проч. Постепенно приучится есть аккуратно. У нас пока проблемы нет, мы только-только приучаемся есть ложкой. А так ребенок ел всегда аккуратно (ТТТ), если даже какая-то крошка "повисает" на губе, он просит ее снять;)))

А вообще вы молодец. Не в обиду никому, но я совершенно не понимаю мам, с гордостью вывешивающих фотки своих измазанных в еде малышастиков с подписью "Как мы хорошо покушали!". Но это сугубо личное ИМХО.

--------------------
Алёнка (18.04) и маленький Пузевич Димка (02.03.05)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кудряшка Сью
ветеран


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 818
Из: Купчино
Re: Свинячит за столом [Re: jardin]
      #2481112 - 11/03/2006 22:05

Вообще игры с пищей до добра не доводят..... И к культуре за столом надо приучать, как только стали кормить из ложки (с того момента, как ребенок сел за стол). Я, например, плохой воспитатель и сама по своей лени и удобства (лиж бы накормить) бегала за Никой с ложкой. Теперь конечно это все дает о себе знать..... Так, что пока есть время не упустить момент пользуйтесь и воспитывайте леди и джентельменов....

--------------------
Алчонок~Женька (17.05.1996) ~Августейшая Вероничка (03.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Свинячит за столом [Re: Кудряшка Сью]
      #2481259 - 11/03/2006 22:31

Моя играет только если не голодна. Ну тогда тарелка забирается и до свидания

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iceway
старожил


Регистрация: 03/02/2005
Сообщения: 1153
Из: С-Пб, Кировский
Re: Свинячит за столом [Re: Marita]
      #2482941 - 12/03/2006 10:52

Если специально свинячит, то объясняю что так нехорошо делать. Но ведь координация движений еще не совершенна, поэтому нечаянно выпадает еда из тарелки, поддетая ложкой или на нагрудничек уронит. Еще сына второй рукой ложку придерживает за "ковшик", естественно рука в еде. Вот к этому пока спокойно отношусь, вытираю, когда наестся.

--------------------
Галина+Сергей=Иннокентий рожден 13 октября 2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Свинячит за столом [Re: iceway]
      #2484000 - 12/03/2006 14:52

Не, если в познавательских целях я тоже не бурчу на него, но вот когда специально! Тогда может получить. А меня потом мои родственники укоряют, что, мол, ребенок еще маленький, еще научится, всему свое время и ты многого от него хочешь. Но мне, кажется, что все-таки видно. когда он пытается делать и не получается, и от этого грязь, а когда нарочно. Вот не подумаола бы ни за что, что маленькие такие бывают, что назло делают!

А то, что играет, потому что не голоден - понятно, но у нас большие проблемы с весом, и он может не есть сутками. поэтому надо в него хоть как-то впихнуть хоть немного еды. Еле отучила есть под игрушки-развлекушки. Правда теперь развлекается тем, что возит в тарелке ложкой. Но это этого хоть польза, глядишь и в рот ее дотянет

А когда нагребет ложкой и на пол, а потом смотрит, что же мама скажет... Ух!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ravilna
старожил


Регистрация: 14/07/2004
Сообщения: 1183
Из: Охта
Re: Свинячит за столом [Re: Lukyana]
      #2487442 - 13/03/2006 02:33

А я не заморачивалась с чистотой и аккуратностью процесса - как может ребенок, так и ест. Ну не всегда получается на вилку спагетти намотать, координация не лучшая еще, может и рукой себе помочь. Или выльет компот в кашу - пуст! А как иначе объяснить, что может невкусно получиться? Или вкусно... В общем про вкус не знаю, но опыты повторные обычно не проводятся, ищутся другие варианты. Про нож не в той руке вообще молчу.

В общем, против внешних проявлений "свинячества" не возражаю. Пусть исследует. Но я не только не возражаю, я еще обычно и не нервничаю, поэтому специально на пол ничто не выливалось, не выбрасывалось. Ну, может пару раз проводились исследования законов тяготения, но так чтоб из вредности - такого не было. Главное спокойствие и стиральная машина, а остальное наладится.

Кстати, со временем моя девушка стала есть вполне аккуратно, без нагрудников обходимся, в кафе-рестораны мы с ней ходим, не стыдно, хотя вот с ножом действительно пока проблемы - путается, да и новые продукты обязательно на ощупь хоть раз да исследует. Пусть.

--------------------
Ляксандра, а ну слезай со шкафа! И не крути отверткой в дисководе, иди лучше на барабанах постучи - дай матери отдохнуть.
---------------
Милая девочка Саша (15.10.2003) и мать её!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olka
элита


Регистрация: 12/03/2004
Сообщения: 1615
Из: пока что не в Питере, но есть ...
Re: Свинячит за столом [Re: Ravilna]
      #2487524 - 13/03/2006 07:22

охонюшки..... пойти мне что-ли удавиться... свинячит, еще как! И не горжусь этим, но есть то надо, невозможно быть сытым, если тько 1 оладушек, полчашки рисового молока и все, с 8 утра до половины 5го.
и в кашу руками лезет, и еду с чаем ест.

--------------------
Степан (5 ноября 2004)
___
кнопки западают...
Please be patient 'n polite for people. If you can't do it, don't leave your message. 10x a lot!

Отредактировано olka (13/03/2006 07:22)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 228 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1543

Оценить эту тему

Перейти к