Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!!
      #2404817 - 26/02/2006 12:00

Бывалые мамы!
Посоветуйте, пожалуйста,как себя вести!
Ситуация: старший ребенок ходит в садик в младшую группу. Все замечательно, все нравиться. Теперь идет вопрос об устройстве второго в этот же садик. ( я - многодетная мама, и справка есть ) Имели место нечсетное количество бесед с зав/садом на эту тему. Были записаны в ясельную группу на следующий год ( нам на 01.09 будет 2,10) с последующим переводом в младшую. И еще был такой разговор- соглашение, что мы можем пойти сейчас в ясли, но не в феврале, а примерно в марте-апреле. Разговор был подкреплен обещаниями с нашей стороны внести вступительный взнос. И кроме того, состоялся он примерно в октябре. Сейчас все почему-то изменилось. Она категорически не хочет нас брать. Причем так и заявляет: вы мне не нужны, идите в 11 ясли, а уж потом, в младшую группу к нам. Кроме всего прочего, я знаю ( на все 100%), что сейяас в яслях есть девочка, которая на 2 месяца всего нас старше! Так что говорить, что мы прям уж такие маленькие....Кроме всего прочего она "тычет" нам, что у нее перенаселение в группе - 17 человек вместо 15. Это тоже неправда! 3 ребенка из этих 17 - пришли из сада , в котором сейчас кап/ремонт (это многострадальный 86 Невского р-на). И дети эти сейчас уйдут. Кроме всего прочего, ходит их конечно не 14, а меньше. Потом еще я попросила консультации по этому вопросу у Оксаны ( спасибо ей) и выяснила, что мы имеем льготу в виде ВНЕОЧЕРЕДНОГО приема в сад. Да плюс еще старший ребенок к ним ходит! Вот и хочу пойти в РОНО, пусть нас возьмут в садик или дадут отказ!

У кого есть опыт общения с РОНО, подскажите, как себя вести!
Спасибо!

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Настя_Е-ская]
      #2404915 - 26/02/2006 12:15

Прежде всего хочу пожелать Вам удачи.
Но, к сожалению, ничего дельного посоветовать не могу:
у меня ровно такая же ситуация, за исключением того, что я не многодетная , и мне в роно довольно недвусмысленно намекнули, что придется как-то все-таки договариваться с заведующей.
Так что удачи!

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Кайман]
      #2405501 - 26/02/2006 14:20

Берете все свои документы и идете к методисту, который отвечает за работу дошкольных учебных заведений. Прежде лучше позвонить и узнать о приемных часах.
У вас есть права (во-первых, вы - многодетная мама, во-вторых, один ребенок уже посещает этот сад).
А там смотрите по ситуации. Если захотят отделаться, будьте понастойчивее. Наше РОНО, к сожалению, в последнее время занимается не своими делами, а на свои давно плюнуло. Но вам может повезти, попадется приличная особа-чиновник.
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irene
ветеран


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 799
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Ольга и Никитка]
      #2405860 - 26/02/2006 15:40

Я бы лучше попыталась договориться с заведующей. В РОНО может быть и будут защищать Ваши права, но ребенку ходить в садик, если заведующая против, будет тяжело.

--------------------
Ириша и Данечка (13.12.2003)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Irene]
      #2407113 - 26/02/2006 19:35

Ну нет возможности с ней договориться. Как еще говорить, что обещать?! Если в группе из 15 человек все сдают на нужды сада не больше 1 000 р, а мы сдаем, как просят 3 000? Если мы не конфликтые родители, всегда садик оплачиваем вперед? На нас никогда не висит задолженности? Чем мы ей так "насолили"?

А по-поводу того, что дитю ходить в сад будет тяжело: я бы не сказала. есть у нас такая мама, которая как-то ругалась в РОНО на заведующую. И ничего, никто на ребенке не отыгрывается. Мне и кое-кто из воспитателей сказал, что ваши разборки с заведующей - это одно, а наши с вами взаимоотноешния - это другое.

и еще один факт: на следующий год у них не будет яслей как таковых, а будет 1-ая младшая группа неполного дня пребывания. Это с 9 до 13 ( с обедом, но без сна). Я работаю, мне эта группа ну совсем не катит! Кто у меня в 13 часов дите забирать будет, да и в каком состоянии я его довезу до дома? Работающие мамы, вы меня поймете, я надеюсь! Я еще и насчет этого хочу узнать, с какого это перепугу они вдруг придумали такое безобразие:группы неполного дня? она ссылается на гос-во, мол это все наше гос-во придумало, им ясли не нужны и все в таком духе. И открывает вместо одних яслей группы неполного дня: одна для детей с 2 до 3 ( по времени с 9 до 13) , а вторая для детей с 3до 4 ( по времени с 14 до 18). КОМУ ЭТО НАДО?

Извините за лирику, но просто когда надеешься, что на следующий год дите идет в сад в ясли/младшую группу, а в итого мимоходом выясняется, что НЕ ИДЕТ!

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Настя_Е-ская]
      #2409306 - 27/02/2006 01:42

Поскольку имею непосредственное отношение к сфере образования, могу посоветовать в случае отказа РОНО в содействии Вам обратиться в Комитет по образованию на Антоненко,8. Или пригрозить этим самым комитетом. Очень даже помогает. Можно также отправиться к местному депутату. Вообще нужно отстаивать свои права. Удачи Вам! Кстати я сама столкнулась с тем, что практически не найти ясли с года. Слава богу бабушку уломала выйти на пенсию на год раньше, чем она хотела.

Отредактировано sempronia (27/02/2006 01:45)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama7
старожил


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1322
Из: Петербург, Купчино
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: sempronia]
      #2409706 - 27/02/2006 09:22

у нас в саду была история - не хотели брать 2-х детей (двойняшек), так бабушка устроила такую бузу в РОНО, что взяли как миленькие да еще и без первоначального взноса.
Мое мнение, что права свои надо отстаивать, тем более очевидные и неоспоримые. Как будет относится заведующая - да плевать, не она с ребенком будет дневать, а воспитатели , ее задача решение административных вопросов. У нас в РОНО если не хватает мест, то идут на открытие новых групп, а в нынешнем положении с садами группы неполного дня вообще из рук вон!
Методист по садам не поможен, идите к нач. РОНО, там не будет реакции, в Комитет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Mama7]
      #2409747 - 27/02/2006 09:31

Зачем сразу к начальнику? В РОНО есть люди, отвечающие за свою сферу деятельности. Если у вас потек кран, вы сразу президенту пишете? Если же методист не сможет помочь, тогда я понимаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kotenok1973
старожил


Регистрация: 07/04/2004
Сообщения: 1062
Из: СПб,Кировский р-н
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Настя_Е-ская]
      #2409933 - 27/02/2006 10:04

У нас была вот какая ситуация.
Решила я ребёнка отдать в ясельки с годика.Пошла записываться в ближайщий садик,когда нам было 5 месяцев.В списках значилась 286!!!Решила попробовать в ещё один,всё так же плохо.Все заведующие однозначно говорили - в ясли нам не попасть .И вот решила позвонить в Роно (отдел по дошкольному образованию).Там меня женщина внимательно выслушала ( я тоже многодетная ),и сказала главное запишитесь!!!и если вам откажут,когда вы туда пойдёте (по возрасту) по какой-либо причине, сразу ей перезвонить.Пообещала разабраться.Так что ходим мы в ясельки с 10 месяцев,НИКАКИХ взносов не делали.Звоните в РОНО,удачи!!!

--------------------
Ирина+Михаил=Ксюшка(10.09.2004)
Саша(31.05.90) и Серёжа(11.04.93)
Фото Ксюши



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настя_Е-ская
ветеран


Регистрация: 20/12/2002
Сообщения: 677
Из: Питер, Невский, м.Ломоносовска...
Re: Кто хоть раз звонил/ходил в РОНО? Дайте совет, пож-та, а то сил моих больше нет!!!!!!! [Re: Kotenok1973]
      #2411724 - 28/02/2006 01:29

Спасибо всем, кто поддержал!

а случайно никто не знает тел. РОНО Невского р-на?

И вообще, как там вести разговор: типа, мы такие многодетные и все такое? Или просто спросить, вежливо так и ненавязчиво, как бы между прочим держа наготове все справки. и кому лучше идти: маме или папе?

Спасибо!

--------------------
мама Настя, папа Миша, Лизука-Таракан (25.06.02) , Валька-Медвеженок (20.10.03) и Ванюшка-Бегемотик (08.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 479 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2729

Оценить эту тему

Перейти к