Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Katyonok
старожил


Регистрация: 16/07/2004
Сообщения: 946
Из: Ленинский пр.
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: TanjaSha]
      #2372331 - 20/02/2006 23:27

О! Ну надо же! Вчера первый раз за 9 лет общения у меня был первый конфликт со свекровью на ту же тему. Сегодня натыкаюсь на топик. Она у меня считает, что ребенка воспитывать нужно только лаской, а не как я - временами поору, временами по попе шлепну - это для нее криминал. Хотя говорит, что так же воспитывала своих детей, теперь пожинает плоды (что касаемо моего мужа - меня результат устраивает, хотя иногда еще поддать хочется). Хочет, чтоб "типа" не повторяла ее ошибок. Я это долго терпела, но вчера уже сорвалась и сказала, что мать моего ребенка - Я, а не она и что буду его воспитывать так, как Я считаю нужным. Тем более, что я по полгода с ребенком одна и она к нам заходит редко.

--------------------
Катя и Максимик (12.05.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
legenda
старожил


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 998
Из: чуть дальше Рыбацкого
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: TanjaSha]
      #2372339 - 20/02/2006 23:28

О, и я плохая мать, избаловала вусмерть Тока я, Юль, еще хуже тебя Не хочешь кушать супик, сынок, вали нафиг. Когда проголодается по-настоящему, ест сырую картошку, лук и не морщится даже

--------------------
папа и мама с Тимошей


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luna4
старожил


Регистрация: 14/10/2005
Сообщения: 962
Из: Выборгский, Озерки
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2372512 - 20/02/2006 23:48

У меня такая-же примерно позиция, за исключением некоторых моментов, в еде ребенок не привередлив пока (ттт), поэтому проблем печенье-конфета или суп пока нет. Если не хочет суп, то я особо не переживаю, значит не нагулял аппетит....предложу чуть позже.
Второй момент, я позволяю все, но естесственно в разумных пределах! А если что-то идет не по сценарию, то виновата я, а не ребенок такой.

--------------------


Отредактировано Luna4 (20/02/2006 23:49)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: legenda]
      #2372554 - 20/02/2006 23:52

Девушки... а меня наня научила!!!
Я в основном с всеми согласна, но мне очень не нравится, когда ребенку говорят "ешь суп" "оденем кофту" он капризничает. Я настаиваю, злюсь. И здравствуй нытье!
Няня делает проще.
Бла-бла-бла. Вон ворона в окно смотрит как ты рот открываешь. Она то не умеет! Только клювом клюк-клюк.
Бла-бла. Кофта то одна пошла гулять без Жени. Пойдем, кофта, в мячик поиграем, сосульку сорвем.
Я фигею... откуда у няни столько фантазии? Женька все делает что она скажет!

--------------------
Аня,
Женя (27.02.04.)
.... /)/) (\.../)(\(\
...(':'=)(=';'=)(=':')
(")(")..)(")--(")(..(")(")


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
irinaak
элита


Регистрация: 28/06/2004
Сообщения: 1953
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Мурена]
      #2372886 - 21/02/2006 00:37

получается, я плохая мать... не даю ребенку орать...
тоже - не хочешь есть - ну не ешь...
не хочешь чего-то там - ну и не надо...

но: у меня ребенок спокойный и практически всегда легко отвлекаемый...
а если бы она орала, как описали - я бы с ума сошла и из меня она бы еще большие веревки вила...

вот сейчас- не хочешь спать - ну и не спи, несмотря на время... но она меня до компа отпустила и играть с ней не требует... боюсь даже посмотреть, во что она комнату превратила


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gretta
ветеран


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 790
Из: СПб, м. Пионерская
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: irinaak]
      #2373805 - 21/02/2006 09:34

ННП
Юля, И я тоже примерно так действую. Моей старшей дочери уже 5 лет. Если в мелочах не давать свободы- то наша вся жизнь превратится в бесконечную войну. По любому поводу. Мне этого не надо. Я лучше свободу предоставлю, потому, что свобода- это ответственность. И она появляется уже. Свои желания и не желания может обосновать. И я могу согласиться с её аргументами. А вот в принципиальных вопросах, когда не удавалось договориться, приходилось действовать методом грубой силы. К сожелению, я не умею как няня Мурены, зубы заговаривать. Очень редко удается. Так я Анастасийке после прогулки мыла руки под крики и вырывания где-то пол года. Т.е с 1,5 лет до 2х. Ну никак она не хотела мыть, а хотела в рот пальцы сразу засунуть. Такая была борьба! Так с тех пор, уже 3 года, всегда, сама, без напоминаний, с улицы идет сразу мыть руки. И то же самое с чисткой зубов. Т. е меня результаты устраивают.
А мама уговаривает и уступает больше, чем я. От конфликтов уходит. Здесь я тоже не возражаю, потому, что без полезно, взрослого человека не перевоспитать под себя. Особенно своего родителя. Но они только летом часо общаются ( бабаушка с внуками).
И ещё млаший более покладистый по характеру, чем сестра. А старшей иногда достаточно посмотреть мне в глаза, чтобы понять, спорить в этом вопросе безполезно. Дети достаточно быстро разбираются, в чем можно получить поблажки (или свободу), а в чем не получится. Ни при каких. Мама сказала серьезно и сторого.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tatu
частый гость


Регистрация: 12/01/2005
Сообщения: 51
Из: Спб, Академическая
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Gretta]
      #2373971 - 21/02/2006 10:05

У меня сын на 3 месяца старше, но таких проблем нет. С одеванием никогда не было. Я подошла и одела, и он помогает, руки куда надо засовывает, старается все делать сам, а что бы выбирать что одеть? Такого нет.
А про конфеты и печенье мы вообще недавно узнали, и то от бабушек. Я их не ем и не показываю. А уж если показали и суп и конфеты, так это уже дразнить называется. У меня во всяком случае когда не видит, то и не помнит, что конфеты существуют.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: tatu]
      #2374195 - 21/02/2006 10:35

ННП:может быть,я неправильно объяснила-когда она отказывается от супа,она ХОЧЕТ есть,приходит с прогулки голодная и просит,бегом бежит на кухню.Садимся в стульчик,подвязываем фартук.но как только видит тарелку с супом,начинает мотать головой,ныть,отворачиваться.Слава богу,не всегда так,через раз.Поэтому я и не считаю,что это от того.что суп не вкусный(один день ест его же нормально,на другой выпендривается),ей очень трудно съесть самую первую ложку,но если уже попробовала,то.как правило,проблем не бывает,дальше ест нормально.Просто крики-это такой метод заставить меня дать ей вместо супа печенье(слава богу,конфеты еще не пробовала),ну а я не поддаюсь .Говою:ты не хочешь есть-не ешь,тогда выходи из-за стола и иди играй,вынимаю ее,снимаю фартук-крики еще громче.Спрашиваю:хочешь есть?Говорит "да",снова сажаю и все начинается сначала .Если бы она не хотела есть,и проблем бы не было ,зачем мне ее заставлять?
Мурена,может,у меня фантазии не хватает,но моя далеко не всегда реагирует на мои прибаутки,хотя я тоже стараюсь
ViGli:сообщает очень просто:когда предлагаю не ту одежду,мотает головой,отворачивается,хнычет,показывает,какую хочет,если ее нет в поле видимости,то я достаю из шкафа и говорю:"эту?",она говорит"да" И объясните мне-как не давать плакать перед едой?Кормить ее печеньем?Нет,я серьезно,я просто не понимаю,что с этим можно сделать.Вот и мама не может объяснить.что делать конкретно сейчас,только говорит,что надо было раньше Надеюсь только,что когда-нибудь Сашуля все же поймет,что криками она ничего от меня не добъется.
Вообще для бабушек очень болезненным является тот факт,что ребенок плачет,я же отношусь к этому гораздо спокойнее,еще и от этого идет непонимание.
Gretta,а руки мы тоже иногда силой моем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ViGli
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 283
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2376233 - 21/02/2006 15:22

Значит у нее такой характер
Пройдет, когда научитесь с ней договариваться.
А руки мы тоже иногда силой моем и голову!

--------------------
Вика+Леша=Василиска (29.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Steny
элита


Регистрация: 08/06/2004
Сообщения: 1908
Из: Гражданка
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2376430 - 21/02/2006 15:41

А у меня нет столько нервов. Конечно, я одену ребенка на улицу в то, что считаю необходимым (даже с истерекой). Но вот насчет еды... Мне проще забить, чем кормить насильно - хватило пару лет с первым ребенком. Теперь, если он не хочет суп, то говорю, что он абсолютно свободен. Иногда позволяю съесть что-то другое (вместо супа курицу с картошкой, например) иногда просто выпроваживаю из кухни до лучших времен. Когда проголодается - придет, попросит. Режима питания по часам у нас нет с такой системой.

--------------------
Андрюша (январь 2002), Тёма (март 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 160 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2707

Оценить эту тему

Перейти к