Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
FLACA
участник


Регистрация: 19/01/2005
Сообщения: 122
Козье молоко
      #2361529 - 19/02/2006 12:27

У меня вопрос к тем, кто дает детям козье молоко.
Мы недавно стали покупать на рынке это самое молоко для малявки. В инете я нашал информацию, что жирность козьего молока составляет от 3,5 до 5,5 %.
Также читала, что детя от 1 до 3 рекомендуют давать цельное молоко ( не снятое и не обезжиренное). И вот, собственно, вопрос - как давать рыночное козье молоко?
Что кипятить, это понятно, а вот надо ли его разбавлять водой? На вид оно жирное, я бы сказала, "густое". А с другой стороны, пишут же "цельное". Средняяя жирность козьего - 4,1% Это много?
Как-то я запуталась в рекомендациях
Буду признательна , если поделитесь своими мнениями/опытом в данном вопросе.
СПАСИБО!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама_Андрюнчика
старожил


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 972
Из: Гражданский пр.
Re: Козье молоко [Re: FLACA]
      #2361593 - 19/02/2006 12:48

Мы давали своему карапузу, я его покупала у знакомой, когда мы жили в Крыму, в деревне. Мне сказали, что кипятить его нужно очень осторожно, так как при кипячении выделяется вещество, очень вредное для детей. Я доводила его до почти кипения, и сразу же снимала с плиты. По началу разводила 1/1, смотрела на реакцию ребенка, потом постепенно довела до цельного, все зависит от того, как примет его организм.
А сейчас, в нашем городе, я бы не рискнула на рынке покупать молочку, мы вон как Агушкой траванулись, что тогда можно ждать от рыночного молока. Я покупаю козье в тетра паках, конечно это не гарант супер качества

--------------------
папа Рома+мама Оля = карапуз Андрюня (03.02.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: Козье молоко [Re: мама_Андрюнчика]
      #2361702 - 19/02/2006 13:16

Мы и первого и второго растили (растим) на козьем молоке. Правда, ни старший не пил, ни младший не пьет, только кашу варим и творожок делаем. Покупаем и на даче, и на рынке. Разбавляю для каши на глаз. Никогда не слышала, чтобы кипяченое молоко было вредным! А у приятелей у ребенка была страшная аллергия, только козьим молоком и вылечили.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Козье молоко [Re: juliar]
      #2362120 - 19/02/2006 14:58

Подруга моя берет козье у бабульки, разбавляет чуть. А кипятить нужно обязательно, незнаю как насчет вредности запаха при кипячении, а что коза энцефалитом болеть может (и в скрытой форме), это реально, а при кипячении инфекция полностью убивается.

--------------------
Папа Влад, мама Олёна и сын Семён (25.09.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Козье молоко [Re: juliar]
      #2362123 - 19/02/2006 14:58

Вот уже скоро год, как пьем козье молочко. Берем на даче, у хорошей знакомой-соседки. Когда ее козы ушли в "декрет" пробовали Маргарету. По сравнению со "своим" молоком - это просто бодяга. Каши приобретают специфический неприятный запах, просто так пить не рискнула дать, кефир и творог просто не получились из него. 2 пакета использовали, потом поставили всех знакомых и незнакомых "на уши" и нашли "своих" (домашних) коз. Поэтому если есть уверенность в хорошем качестве рыночного молока не надо переходить на Маргарету. Мы на рынке побоялись брать, т.к. опасались разбавления молока водой.
По поводу опасности кипячения - первый раз слышу. При том, что у нас на даче несколько семей держат коз по многу десятку лет. Вот сырое (т.е. парное) пить козье молоко опасно, ибо козочка может быть укушена клещиком, а козье молоко в таком случае как вариант будет переносчиком энцефалита. Коровье молоко - нет, а вот козье -да.

--------------------
Удачи и любви!!

Ольга и сынулька Никитулька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Козье молоко [Re: Ольга и Никитка]
      #2362142 - 19/02/2006 15:03

Забыла написать, что я на основе козьего молока делаю коктейли. 50 % сока (или фрукта) + 50% молока, взбиваю в миксере, ребенок пищит от восторга. Просто молоко давали летом, не разбавляли, но пил неохотно, а сейчас и вовсе отказывается.

А вообще по поводу козьего молока существует много легенд. Одна знакомая доктор говорит, что козье молоко вообще не усваивается детьми до 3 лет и давать его детям до 3-х категорически запрещено. Другие же доктора (мы с проблемами гасроэнтерологии обошли всех известных и не очень врачей в городе) наоборот рекомендуют давать именно козье молоко.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Козье молоко [Re: Ольга и Никитка]
      #2362675 - 19/02/2006 16:35

А вы на козье молоко из-за аллергии перешли? У нас была такая история: мы молоко покупаем у одной ответственной тётушки-крестьянки. Как-то раз она узнала, что мы кипятим её козье молоко. Она и говорит: "Не надо его кипятить! Вы же разрушаете полезные ферменты, ради которых и пьют козье молоко!" Я прибалдела, и решила не кипятить , а дать так - козы-то, считай свои. Через 10мин. после питья полстакана у нас начался ОТЁК ГОРТАНИ. (Ну там скорая, преднизолон и т.д. Я не об этом). Когда мы пришли в себя, прокипятили это-же молоко и пили его себе дальше, без неприятных последствий. Теперь мы кипятим любое молоко по аллергическим мотивам. Во как бывает.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Zaja
элита


Регистрация: 20/12/2003
Сообщения: 3025
Из: СПб, В.О.
Re: Козье молоко [Re: Пампучка]
      #2362923 - 19/02/2006 17:35

мы все лето пили, брали у соседки. Ксюша аж постанывала от удовольствия. Кипятить обязательно надо!

--------------------
Света (03/11/1981) и Ксюня (29/04/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга и Никитка
активный участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 332
Из: СПб, Кировский район
Re: Козье молоко [Re: Пампучка]
      #2363465 - 19/02/2006 19:27

Да, не знаешь, откуда неприятности ждать.
У нас, действительно, аллергия на коровье молоко. Даже не столько аллергия, сколько непереносимость. Высыпаний и пр. симптомов аллергической реакции не появляется, но начинается сильнейшее расстройство кишечника. Сначала сою потребляли, потом на козье перешли. С козьим, ттт, проблем нет


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: Козье молоко [Re: Ольга и Никитка]
      #2363591 - 19/02/2006 19:53

Ранее, когда не было смесей, ребенка выкармливали именно КОЗЬИМ молоком, т.к. у коровыего молочные шарики сложно усваиваются и казеин там вроде, не нужный ребенку, в козьем этого нет!

Не алларгенно оно, лечебно даже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 478 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1633

Оценить эту тему

Перейти к