Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Катя и 6 неделек]
      #2289694 - 07/02/2006 19:03

Катя, а если в розетку ножик сует, горячую духовку открывает, собаку за хвост тянет? и смотрит еще так ехидно = мол, что, мама, вопить будешь, да, или разъяснительную работу вести? в таких ситуациях ведь отвлекающие маневры не помогают, пока ты его отвлекаешь, он об духовку-то обожжется.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hasya
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 508
Из: СПб, Черная Речка
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Катя и 6 неделек]
      #2289756 - 07/02/2006 19:10

Ну, вот пример.
У меня ребенок тянулся к горячим вещам.
Я сказала, что нельзя, всегда говорю "горячо", один раз позволила дотронуться до лампочки, чтобы было горячо, но не очень. Слово горячо усвоено.

Что током может ударить? Розетка? У меня ремонт "под ребенка", если бы было не так, я защитила бы розетки затычками, которые продаются в детских магазинах. Не дома - схватили ребенка в охапку, перенесли в другое место.

Насчет пилота. Да нет, ей интересно. Он, знаете, красненьким светится. Она пыталась тянуться. Я несколько раз объясняла, что это мы не трогаем, переносила ее в другое место. Все. Не трогает.

--------------------
Женя и маленькая Ясенька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hasya
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 508
Из: СПб, Черная Речка
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: hasya]
      #2289832 - 07/02/2006 19:19

Один раз обожжется и больше не тронет.
Задача мамы - сделать так, чтобы обжегся в тот момент, когда духовка нагрета не настолько, чтобы вызвать ожроги третьей степени.

--------------------
Женя и маленькая Ясенька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
*Нарва*
участник


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 208
Из: SPb
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: hasya]
      #2289999 - 07/02/2006 19:41

А наш и духовку трогал,и шкаф для обуви на себя ронял,после мы садились напротив друг-друга и я поясняла что нельзя, там горячо ,там бух,или вава,плакать будешь.Теперь его туда магнитом тянет,а по попе??? нас спасает,говорит что ай я яй,и больше не лезит туда.Один раз слегка шлепнула - запомнил,вот!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: hasya]
      #2290765 - 07/02/2006 22:04

Цитирую:

Один раз обожжется и больше не тронет.
Задача мамы - сделать так, чтобы обжегся в тот момент, когда духовка нагрета не настолько, чтобы вызвать ожроги третьей степени.



специально подводить, что ли? тогда-то точно поймет, что маме доверять нельзя.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anny
участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 98
Из: С-Пб, Гражданка
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Teresa]
      #2291053 - 07/02/2006 22:49

Нет, специально заставлять трогать горячий чайник, например, не надо. Достаточно поднести руку так, чтобы чувствовалось тепло: "Горячо! Опасно!". С моим подействовало, слово "опасно" понимает на раз.
Но вот по 10-му разу выключенная кнопка телевизора и по 100 раз сказанное "нельзя".... телевизор-то не опасен, только вот мои нервы летят

Срываюсь, и попе, и по рукам, и за ухо оттаскиваю... Надеюсь, как-то компенсируется столь негативный опыт, все-таки детки многое могут компенсировать, урода-то морального никому не хочется вырастить.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Pobedka
ветеран


Регистрация: 19/04/2004
Сообщения: 644
Из: метро Дыбенко, Невский р-он
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: anny]
      #2291292 - 07/02/2006 23:18

Девочки, дорогие, я объясняла, подводила - давала горячее потрогать, пыталась отвлечь... Ну короче и по-хорошему, и по-плохому - да ему все по барабану!!!
Видимо, есть детки очень понятливые и послушные. Но это не про моего "баранчика". Он очень своенравный и упрямый, и если что-то надумал сделать и куда-то залезть, например, то будет монотонно и долго идти к своей цели, и пока не сделает - не успокоится. (Весь в папу..)
Надеюсь, что во взрослом возрасте - эта черта характера будет очень даже полезна, но сейчас - мама сходит от всего этого с ума.
Сегодня прочитала в детско-родительском журнале статью, что у деток случаются возрастные кризисы: с 9-14 мес, потом в 3 и в 7 лет. Так что мы как раз, я так понимаю, попали в первую группу. Там так и написано, что ребенок вдруг постоянно устраивает истерики, начинает плохо есть и спать, пытаеся всего добиваться слезами. И совет: и в коем случае не потакать его истерикам, не бить, не ругать, не повышать голос, не запирать на время в комнате. Надо просто спокойно переждать истерику НИКАК НЕ РЕАГИРУЯ. И не в коем случае не говорить, что ты успокойся, а я дам тебе конфетку. Ребенок очень быстро поймет, что мамой можно манипулировать.
Ну будем пытаться. И ждать, когда этот кризис пройдет.

Вика.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Inna & Lerochka
активный участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 403
Из: Кировский завод
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: hasya]
      #2292132 - 08/02/2006 01:25

Горячо мы усвоили.
Но бывает же так,что не можешь ты выключатели убрать.Бывает !когда не в своей квартире живёшь и т.д.
вот и нахожусь в постоянном страхе,а малявка это за игру принимает.Вот и думаешь,как же объяснять

--------------------
Инна и Лерусик-сладусик( 24.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hasya
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 508
Из: СПб, Черная Речка
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: Inna & Lerochka]
      #2292221 - 08/02/2006 01:47

Не понял, телевизор включает? Дык из сети вынуть. Выключает? Если честно - вообще не вижу проблемы, сама у бабушек заставляю телек выключать, когда ребенок в комнате.


Сейчас сижу и пытаюсь сообразить, что ребенок такого делает, что теоретически могло бы вызвать у меня такую реакцию. Ничего не нахожу. Ну, дергает она меня, когда я сижу за компом долго - так это мать-ехидну надо по рукам бить, что вместо общения с малышом за комп засела. Просится на руки, когда я что-то делаю - сажаю в слинг. Тянется к запрещенным предметам - 3 раза скажу "это мы не трогаем", на четвертый раз уберу из пределов досягаемости.

Какие еще ситуации, где родитель может в приступе педагогического бессилия поднять руку на ребенка (в частности - годовасика)?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: Признайтесь, а вы "поднимаете руку" на ребенка, когда тот вас доведет?... [Re: hasya]
      #2294757 - 08/02/2006 16:05

не прочитала пока все, пойду читать, пока по теме вопроса - поднимать руку и орать бесполезно, проверяно, к моему стыду, опыным путем, в начале зажимается испуганно, потом истерика на полчаса, проще отвлечь, заболтать или обнять - тишина наступает гораааздо быстрее

--------------------

Ирина, Димитрий и Асенька (13.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 480 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4307

Оценить эту тему

Перейти к