Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
rudolga
участник


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 115
Из: Гражданка
Re: нужен ли логопед? [Re: Sandy220]
      #2285326 - 06/02/2006 23:28

Цитирую:

с рождения надо заниматься ну может не у логопеда, но уж точно у специалиста, развивающего речь.




После прочтения топика, забеспокоилась. Подскажите пожалуйста, а что это за специалист?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sandy220
участник


Регистрация: 21/01/2006
Сообщения: 174
Из: Ржевка
Re: нужен ли логопед? [Re: rudolga]
      #2287833 - 07/02/2006 14:37

Спросите у логопеда или в кабинете абилитации, если такой есть в вашем районе. Но для начала все равно к логопеду. Там и разберетесь что к чему.
А то знакомая пошла в 2 и 2м. и логопед долго ругалась, что запустили ребенка, а мальчик у нее говорил слов 5. А логопед сказала, что в два года надо говорить предложениями из трех слов.
Но мы тоже пока только фразы из двух слов говорим, а слов где-то 50. Тоже отстаем немного. Но вот будем к садику врачей проходить и до логопеда доберемся.

--------------------
Мама Света и дочка Ксюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lilu-kiss
участник


Регистрация: 24/09/2005
Сообщения: 121
Из: СПб
Re: нужен ли логопед? [Re: Sandy220]
      #2288625 - 07/02/2006 17:02

а мне вполиклинике сказали...раньше четырех лет!!! беспокоиться не стоит

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sandy220
участник


Регистрация: 21/01/2006
Сообщения: 174
Из: Ржевка
Re: нужен ли логопед? [Re: lilu-kiss]
      #2290143 - 07/02/2006 19:56

Сколько врачей, столько мнений...
... а ребенок один.
:-)

--------------------
Мама Света и дочка Ксюша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: нужен ли логопед? [Re: zima777]
      #2292176 - 08/02/2006 01:35

Девушки, я как человек с неоконченным пока логопедическим ВО (вторым) хочу вас успокоить. Вот когда в 4-5 лет ребенок не говорит - вот тогда это уже проблема. А до трех лет даже не волнуйтесь. Вот если ребенок не лопочет, не произносит звуки, не подражает мимике окружающих и т.п. тогда стоит волноваться, а если все это присутствует, то все в порядке. Просто общайтесь с ребенком, правильно без коверканья сами произносите слова, называйте разные предметы и их качества и т.п. Пусть ребенок корчит разные забавные рожицы - это полезно для артикуляции. Всему свое время. Просто сейчас в садиках хотят, чтобы дети к ним уже ну такие развитые приходили, чтобы поменьше возиться. Заметьте та же тенденция и в начальной школе - нужно чтобы ребенок читал-писал-считал, вот и пугают напрасно родителей! А в таком возрасте, кстати на незнакомую обстановку ребенок может замыкаться: дома говорит только так, а привели к логопеду - и все, как будто воды в рот набрал. Естественно, опытный логопед разговорит ребенка. А еще открою вам один секрет о логопедах. Я учусь заочно, у нас 30 чел. в группе (Герцена) и из них сами курсовые и дипломы пишут 10% отсилы, а остальные заказывают готовые работы. По, крайней мере лично я штук 6 курсовых уже написала (за деньги, естественно) Так что если к логопеду, то лучше к человеку среднего возраста или постарше. У нас в России, кстати, самая лучшая в мире логопедия 60-70 гг. Так что, если попадете на прием к какой-нибудь молодой девченке только после института - аккуратнее.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rudolga
участник


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 115
Из: Гражданка
Re: нужен ли логопед? [Re: sempronia]
      #2311739 - 11/02/2006 12:10

Огромное спасибо, успокоили.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кудряшка Сью
ветеран


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 818
Из: Купчино
Re: нужен ли логопед? [Re: rudolga]
      #2313150 - 11/02/2006 19:20

Сегодня проходили специалистов для садика. Невропатолог никаких замечаний со своей стороны не нашел, за исключением того, что у моей девочки маленький лексикон, то есть 10 слов это слишком мало для ее возраста (1,6) и доктор прописала ей "Энцефабол". Когда я прочитала показания к применению, то точно знаю, что те симптомы, которые описываются в инструкции к нам не применимы....
Не понимаю, зачем такое серьезное лекарство, если ребенок практически здоров.

--------------------
Алчонок~Женька (17.05.1996) ~Августейшая Вероничка (03.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 907 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1699

Оценить эту тему

Перейти к