Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Tomka
элита


Регистрация: 30/06/2004
Сообщения: 2403
Из: Санкт-Петербург, Васильевский
У меня толстый ребенок или все не так страшно???
      #2171958 - 19/01/2006 16:09

Девочки, не знаю, что делать... Ребенку 2года и 2 месяца, а весит она примерно 14-15кг., вся пухленькая такая, пузатенькая... Ножки толстенькие, личико круглое

Муж волнуется, что она очень толстенькая. Говорит, что от неправильного питания... Действительно, еда у Полинки получается несбалансированная - днем бабушкины супы не ест, каши клюет по немногу, зато вечером наедается с "нашего" стола всего вредного - картошку жареную, пельмени, колбасы-сосиски-жареное мясо, и прочее...
Постоянно в течении дня хватает всякую соломку, сушки, сыр, печенюшки...
Вечером не засыпает без бутылочки с кефиром - я стараюсь давать 1% жирности, но все же...
Много пьет в течении дня - сок, компот, кефир.

Я конечно обязательно покажу ее доктору. А пока хочется пару вопросов задать на форуме:

1 - сколько должен весить в таком возрасте деть?
2 - может ли избыточная масса обуславливаться тем, что у ребенка порок сердца? И если да, то тогда что - она обречена быть толстушкой?
3 - какой рацион должен быть у 2-х летнего малыша? Какие продукты нужно исключить, чтобы не провоцировать ожирение?
4 - Как у вас обстоят дела с ребенкиным питанием и весом?

--------------------
Томка и маленькая Плюшечка (07 ноября 2003г.)

Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
shvednata
ветеран


Регистрация: 01/06/2005
Сообщения: 643
Из: Колпино - Лиговка
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: Tomka]
      #2172011 - 19/01/2006 16:16

Нам 2.1
Весим 12 кг. 500 грамм
Без складок, очень подвижный.
Рацион немного похож на ваш
С утра каша, по разнмоу едим, иногда можем съесть целую тарелку сразу, иногда терзаем ее, с смысле тарелку, и меня заодно до 12. Но я общем придерживаюьс позиции, не хочешь, не ешь.
Любит печенье, но я его прячу, илбо не покупаю.
В общем, ни себе, ни детям.
Никаких конфет, как то получилось приучить. Он их не просит и не пробует, все бабушке отдает. Раворачивает фантик и несется угощать.
На одеб бывает ни есть ничего, довольно часто, после рпогулки сразу спать. Или творог може тсъесть. Суп редко.
После сна ест суп.Вечером у нас подворовывает, но мы никаких колбас, жареного, пельменей, картошки фри не едим вообще.
Привыкли всей семьей во время беременности моей. Так и живем.
Овощи и еще раз овощи, пароварки, микроволновки и другие щадящие способы пригтовления.
Ну а сок у нас в почете.

Может вам ребенка к толковому гастроэнтерологу сводить, мы в свое время в МАПО были на кафедре детской гастроэнтереологии.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: shvednata]
      #2172087 - 19/01/2006 16:24

Сколько весит -завист от телосложения малыша..

Нам 1год и 4 мес -весит 13.600...
С утра -каша (+мед+масло слив),сок,кусочек булочки с мал.кус.слив.масла и мал.кус.сыра.
Обед -суп (щи,борщ, куриный),на второе - котлеты паровые,овощи тушеные или/взрослое тушеное мясо,омлет,/салатики -морковь,капуста,тертые..
сок/компот
Полдник -фрукт+творог+печенюшека+сок..

ужин - мясная запеканка с картофелем/ тушеные овощи/..
второй ужин -детский йогурт или кефир..

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: shvednata]
      #2172103 - 19/01/2006 16:26

Тамара, у наших дочек разница в несколько дней, моя родилась 4 ноября 2003, а ваша 7 ноября 2003.
Так вот у моей рост 92, а вес 14 500.
И я не считаю,что это много. Все время стараюсь ее подкормить
И у врача мы месяц назад были она смотрела там по какой-то своей таблице и сказала , что рост чуть чуть перебор, а вот вес хороший.
Так , что не волнуйтесь, все у вашей девочки в порядке
Она у вас может быть ростом поменьше и поэтому чисто визуально выглядит пухленькой?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anastasiya
элита


Регистрация: 28/10/2002
Сообщения: 4620
Из: Питер, Приморские мы....
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: Tomka]
      #2172207 - 19/01/2006 16:35

Тома, у меня мальчик и костдявый. Но всё ж скажу. Неправильно , имхо, муж говорит. Он же папа ну какая толстенькая дочь? Да и обеззжиренные или 1% продукты давать деткам нельзя - они растут сейчас.
У меня знакомая есть, её дочурка ровестница Тимику. Лна всё время была эдаким хомячком Ещё недавно была кг 18-19. А вот за пару месяцев вытянулась, скинула 3 кг и стала тростиночкой.
Так что Тома, не груди себя, точее грузи себя, дочку оставь в покое

--------------------
Ира, Лёша и маленький Тимыч 30.06.03

"Господи, молю, дай мне :
Мудрости чтобы понимать мужчину,
Любви, чтобы прощать его, и
Терпения к его настроениям.
Силы же, заметь, не прошу Господи,
а то ж прибью его нафиг!" (женская молитва)(с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FLACA
участник


Регистрация: 19/01/2005
Сообщения: 122
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: Медвежонок]
      #2172217 - 19/01/2006 16:36

Важен не только вес, но и рост Вернее, соотношение этих параметров.
Моя младшая ( полтора года) весит где-то 12500, рост прибл. 85 см. Это вполне себе "средний" ребенок, без тенденциии ни к полноте, ни к худобе. Про рацион ничего не подскажу, у нас с едой отношения сложные...
Еще, естественно, играет роль наследственность. Если в семье есть люди, страдающие избыточным весом, то можно на эту тему думать, а если все в норме - ИМХО, я бы не стала нагнетать.
Пороки сердца - отдельная тема. Тут надо смотреть, что именно, в какой степени и пр. В любом случае только кардиолог даст совет/консультацию.
В любом случае - удачи


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maribel
ветеран


Регистрация: 29/08/2004
Сообщения: 685
Из: Юго-Запад
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: Tomka]
      #2172263 - 19/01/2006 16:40

Моя Полина старше Вашей на 4 месяца. Сейчас весит 16,3 кг. Я не расстраиваюваюсь, наша педиатр "считала" нас по какой-то таблице, мы на самой верхней границе "нормальных" детей , т.е. ожирения нет. Стараюсь кормить ее правильно, но т.к. сама люблю шоколад, не могу и ей отказать

Советую уменьшать "вредные" перекусы. Т.е. если днем нормально не поест, не давать никаких соломок, печенек и т.д. А пить - сколько хочет. Пару-тройку дней ребенок побунтует, потом поймет, что надо кушать. У нас так, по крайней мере. Ну и конечно, покажите доктору, у них есть специальная литература с этими самыми таблицами, пусть и вас "посчитают".


Кстати, мой муж тоже раньше волновался, но после таблицы несколько успокоился. А когда мы посмотрели Полинкины детские фотки примерно 6 месяцев - там вообще шеи не видно, одни щеки

--------------------
Марина

Отредактировано Maribel (19/01/2006 16:42)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tolstya
участник


Регистрация: 18/10/2005
Сообщения: 158
Из: Московская обл.
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: Maribel]
      #2172345 - 19/01/2006 16:48

Сыну год и 7. вес около 15 кг. рост 92. Родился 4300 и всегда прекрасно прибавлял. Врачи местные все говорили, что много весит и что надо меньше кормить (ха-ха, это он еще на ГВ был). На вид коренастый мужичок совершенно без полноты. Активно двигается, ест почти замечательно. просто видно крупный в мужа семью. *Насчет еды - стараюсь. конечно кормить не особо калорийным и полезным.. но тут уж как получится -без него ни одна трапеза не проходит. Правда. неедим сладкого, конфеты-печенья-пряники.

--------------------
Сын родился!
Денис, 11.06.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TaBu
старожил


Регистрация: 16/09/2003
Сообщения: 1163
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: Tomka]
      #2172395 - 19/01/2006 16:57

Тома, привет дорогая!
У меня Денька 1,9 и весит 14,5 кг. Я не считаю, что он толстенький, правда он у нас выше своих сверстников. Но я даже не парюсь этим вопросом. И тоже он у нас со стола таскает сухарики, чипсы, обожает овсяное печенье. И пельмени с сосисками давали
Просто не забивай себе этим голову.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александровна
элита


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 2463
Из: Горелово
Re: У меня толстый ребенок или все не так страшно??? [Re: Tomka]
      #2172417 - 19/01/2006 17:07

О! Моя любимая тема!

В 1,5 веслили 14,5. С рождения с опережением самых крупных сверстников на 2 кг. Был перерыт интернет в поисках причины нашего веса, был поход к эндокринологу (она была в недоумении ). Для себя остановилась на ответе: наследственность (с обеих сторон мелких нет). К 2-м годам ждем 15 кг.

Диеты придерживаемся. Соки исключили - сахара много, даем слабый чай и чуть-чуть протертого варенья (для вкуса), хлеб стараемся ограничивать, картошку тоже. Ужин будем с 20-00 передвигать на более раннее время.

На перекус даем яблоки. Все печенье прячется.

Может я и ошибаюсь, но мне кажется что "культура еды" прививается с детства. У нас вот принято было по вечерам картошку жареную есть, а мне потом всю жизнь с лишним весом приходится бороться.

--------------------
Ольга и Вовушка 19.04.2004
______________________________________
"Желающему верить можно доказать легко, что луна на небе треугольная. А не желающему верить ты не докажешь, что луна круглая."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 493 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1520

Оценить эту тему

Перейти к