Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Alen
ветеран


Регистрация: 27/02/2004
Сообщения: 855
Из: Петергоф
как бороться с агрессией?
      #1800878 - 18/10/2005 18:38

Не представляю, что делать!
Васе сейчас год и четыре и где-то с месяц назад он начал драться. На площадке может подойти к ребенку и ни с того ни с сего ударить по голове.
Дома все время бьет кошку и собаку. Хоть мы постоянно говорим ему :"Киса хорошая, погладь кису" и сами гладим. Он тоже может чуть-чуть погладить, но бьет ее гораздо чаще.
Очень надеюсь, что пока он маленький, можно как-то его от этой драчливости отучить. У кого есть такой опыт? Подскажите, пожалуйста, что делать.

--------------------
Алена - счастливая мамаша Настены - девушки на выданьи (11.07.89) и мелкого карапуза Васятки (22.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oksaRass
старожил


Регистрация: 15/04/2004
Сообщения: 1335
Из: ул. Тухачевского
Re: как бороться с агрессией? [Re: Alen]
      #1801796 - 18/10/2005 23:14

Боже мой, как я Вас понимаю, у меня именно такое чудо
Только вот никак он не отучается, нет вру недавно совсем перестал бить меня. Это уже хорошо
Нет опять соврала, бить меня, уже не бъет, зато кидается всем что под руку попало.

--------------------
Оксана и Гриша-зайчиша 23.11.2003

Отредактировано oksaRass (18/10/2005 23:16)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ttn
старожил


Регистрация: 31/07/2003
Сообщения: 1014
Из: Питер
Re: как бороться с агрессией? [Re: Alen]
      #1801825 - 18/10/2005 23:22

наша доча дерется... переменно.. то кусается, потом через какое-то время это бросает делать, начинает щипатся, потом пинать, потом еще что-то. Когда гуляем хожу за ней хвостиком. Сейчас у нас бзик на малышей, кто еще младше иди ниже ростом... начинает ругатся на них на своем языке, пинатся и старатся вцепится в лицо.
Говорят это пройдет к 2-3 годам... ждемссс
с кисами и собачками аналогично.
Хоть и не педагогично лупить ребенка, но я ее шлепаю, ругаюсь, ставлю в угол, т.е. всячески наказываю. Чуствую что помогает, но у меня остается чувство вины перед ней. А что делать тоже незнаю

--------------------
Татьяна + Василий и доченька лапочка Анечка (19.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
petunia
активный участник


Регистрация: 20/03/2004
Сообщения: 483
Из: СПб, Калининский, Светлановски...
Re: как бороться с агрессией? [Re: ttn]
      #1802075 - 19/10/2005 00:16

Нам 2 и 9 - не прошло.
Что делать тоже не знаю, и ругаюсь и объясняю, но чуть чем-то недоволен или несогласен и...
А еще и в порыве радостных чувств может укусить, шлепнуть сильно по руке и "ТЫ плохой/плохая" просто с ума сводит.
Но тем не менее злым Петьку не назвать, и поделится всегда и поцелует и нежные слова скажет и поможет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Grollla
активный участник


Регистрация: 03/07/2003
Сообщения: 432
Из: СПб, Красное-красное Село
Re: как бороться с агрессией? [Re: Alen]
      #1802174 - 19/10/2005 00:42

Главное - что вам не все равно, что вы с этим боретесь. Это периоды у детей - то дерутся, но - нет. Наш сосед и приятель (2г1м) до сих пор маму кусануть может и кинуть игрухой, если обидится. Но ведь они такие маленькие еще, это они, видимо, осваиваются в мире. Сильно забивать их тоже ж жалко...
С соседом помогает тема "Саша же ДОБРЫЙ мальчик, поэтому сделает не это (прохое), а то(хорошее)", при этом предварительно на мультике "Дед Мороз и лето" объяснили, что Дед Мороз ДОБРЫЙ и принесет подарки. Эффект слова "добрый " - потрясающий.

Отредактировано Grollla (19/10/2005 00:46)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: как бороться с агрессией? [Re: Alen]
      #1802237 - 19/10/2005 00:59

Ален, это можно сказать нормальное состояние для ребенка такого возраста. Он не может получить желаемое, объяснить, что хочет, что не нравится, вот и выплескивается все это в виде агресии. С Лизкой тоже иногда происходит, то она добрая и ласковая девочка, всех любит-обнимает, дарит игрушки, то начинает толкаться, пытается ударить. Но я заметила, что у нас эти приступы начинаются во-первых, когда Лиза устала, во-вторых, когда хочет есть, в-третьих, когда не получает чего хочет. Если начинаются выкрутасы на площадке, просто беру и под ее вопли увожу. Если дома - пытаюсь игнориовать или занять чем-то другим. Как правило, переключается. Если начинает бить собаку, сразу же прошу ее погладить и показать, как надо собачку любить. Пару раз шлепнула по рукам. Потом себя за это винила очень долго и решила обойтись лаской, хотя иногда ругаюсь.
У нас, кстати, эта агрессия появилась, когда Лизу пару раз толкали, причем падала она очень сильно, головй об асфальт. И толкали в ответ на ее попытки погладить. Это как цепная реакция.Ничего, перерастут.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кудряшка Сью
ветеран


Регистрация: 30/06/2005
Сообщения: 818
Из: Купчино
Re: как бороться с агрессией? [Re: JulikK]
      #1802409 - 19/10/2005 02:01

Мы то же любим помучить кошку, правда я немного грешу и ругаю кошку за то, что лазиет на стол. Избежать наказания без присутствия ребенка не возможно (у нас комната в камун.вк) Вероника гоняет ее с табурета, но всегда спасает если, что! Мы даже называем дочу "Грин пис". Может агрессия, это своеобразная защита? Вероника боиться большого скопления детей и предпочитает быть чуть в стороне. А мой старший сын, ему уже 9 лет иногда очень агресивен. И как с этим бороться, ума не приложу? Но если не останавливать, ребенок почувствует "безнаказанность"- с этим сложнее бороться.

--------------------
Алчонок~Женька (17.05.1996) ~Августейшая Вероничка (03.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alen
ветеран


Регистрация: 27/02/2004
Сообщения: 855
Из: Петергоф
Re: как бороться с агрессией? [Re: Кудряшка Сью]
      #1802848 - 19/10/2005 10:43

К сожалению, Васька проявляет свою агрессию совсем не в ответ на что-то. Такое еще можно было бы объяснить. Его обидели - дал сдачи. Но в том то и дело, что он дерется абсолютно без видимой причины. Особенно достается кошке. Мне ее так жалко уже, бедную! Все лето она на даче жила, там у нее хоть была возможность убежать на улицу или еще куда, места много. А в квартире от этого мучителя никуда не деться. Вася, как увидит ее, сразу кидается и давай мучить!
Я грешу на то, что мы поначалу, как Васька ударится и плачет, говорили: "Вот какой стол нехороший! А-та-та его". Это его почему-то здорово успокаивало. Потом он стал и сам бить неодушевленные предметы, которые его "ударили". Сейчас мы, конечно, такое дело перестали. Наоборот стали "жалеть" столик, вот "бедный столик, Вася его ударил". Но Васька неодушевленные предметы просто так без повода не бьет, только живые.
Так вы меня расстроили, что это с возрастом плохо проходит. Что делать-то?! Я уже изо всех сил стараюсь не бить его по ручкам, ведь иначе он может подумать, что бить МОЖНО. Теперь прсто отвожу его от животных или кошку прячу в ванну. Но это же не выход.

--------------------
Алена - счастливая мамаша Настены - девушки на выданьи (11.07.89) и мелкого карапуза Васятки (22.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
muraha
частый гость


Регистрация: 16/08/2005
Сообщения: 45
Из: Украина
Re: как бороться с агрессией? [Re: Alen]
      #1803123 - 19/10/2005 11:54

И мой ребятенок начал в год и четыре...драться..правда пока нас родителей...бить кусать кидать чем попадя....
Ругаю..даже шлепаю...но помоему это надо переждать....Не помню как со старшим было(разница в 15 лет).но помоему он не был драчуном..или я забыла.

--------------------
мама+папа=Андрюшка(26.08.89),Колюська(01.06.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: как бороться с агрессией? [Re: Alen]
      #1803269 - 19/10/2005 12:27

У нас была такая же ситуация в 1 год и 6 месяцев, я рыдала Мой нежный, ласковый сынок кидался на меня с такой агрессией, злобой в глазах, что мне становилось страшно

Сначала решила уговорами....не помогло.
Стала давать по попе, это пререрастало в драку....тоже не вариант.
Спасением оказалось (не кидайтесь помидорами)...запирание в комнате одного! Он там рыдал минут 10, при этом яубегала в комнату, накрывалась подушкой или судорожно звонила кому-нибудь по телефону, чтобы не сорваться.
Затем по прошествии минут 10-15 приходило в омнату и говорила: "Будешь драться?" "Нет". "Выходи, если будешь драться, пойдешь опять в комнату!"....

Вот так два дня....и все прошло!!!

Может, это и жестоко, но помогуче!

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 489 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 977

Оценить эту тему

Перейти к