Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Ulala
элита


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 1809
Из: м. Академическая
Про отучение от груди. Нужен совет!
      #1799722 - 18/10/2005 13:54

Моему сынуле сейчас 1 год и 2 мес. Днем даю ему грудь один раз - во время засыпания на дневной сон. А вот ночью... Грудь изо рта вообще не выпускает, в буквальном смысле Кушает днем хорошо, вот только пить не очень любит.
Я думаю, может пора? Сейчас обстоятельства благоприятные: муж в отпуске, с ребенком они очень хорошо ладят. Муж отправляет меня с подругой в загородный пансионат, я уже и номер забронировала на ближайшие выходные...
Не давать грудь ночью, когда я дома для меня нереал, он так плачет, что сердце разрывается Реально ли папе отучить ребенка от груди за 2-3 дня моего отсутствия? А что будет потом? Неужели сын "забудет" про грудь или придется его после моего приезда еще отвлекать?
В общем буду благодарна за любой совет

--------------------
Юля(20.08.80) и ее любимый мальчик-пирожок Вадик (02.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юля C.
участник


Регистрация: 30/03/2005
Сообщения: 215
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: Ulala]
      #1799839 - 18/10/2005 14:25

Поскольку универсальных рецептов все равно нет, могу только сослаться на наш опыт. В вашем возрасте ситуация была такая же, за исключением дневного прикладывания. Ночью никакие альтернативы не принимались. В измученном недосыпами мозгу мысль прекратить прекратить ГВ уездом куда-н., обосновалась прочно... Теперь я рада, что этого не сделала, потому что к полуторалетию все прекратилось само, без горьких ночных слез. Сначала - перестала давать грудь перед сном, потом ночью, вместо 2-3-4 раз, ограничились всего 1-м, еще через пару ночей наше ГВ благополучно закончилось. Просто ребенок созрел для этого. Так что я сторонник эволюционного подхода. Мне кажется, что если этой готовности у детя нет, то кратковременное отсутствие не поможет. Вспомнит, да еще как!
Успехов и удачи!

--------------------
Юля и Кирилл (02.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Июльская
участник


Регистрация: 27/10/2004
Сообщения: 111
Из: СПб, Московский р-н
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: Ulala]
      #1799847 - 18/10/2005 14:26

Юля, у нас ситуация была похожая очень.
Кормила 1г и 1.5 мес, к концу уже сил не было, а главное, не было молока (так, пара капель). Днем мог не вспоминать, засыпать мы давно научились в кроватке, но ночью буквально висел на мне и сосал как пустышку.
Отучать было надо - ехали отдыхать (без мелкого), а осенью в сад (совмещать эти события с отучением от ГВ я посчитала слишком тяжелым).
Переехала к маме на 2 недели - она днем отвлекала, гуляли много. Для себя решила - не давать и все!
Мама дорогая, как он орал! В кровать не ложится, на руках извивается.
1 день (ночь) - 1.5 часа истерики, заснули обессиленные на руках, ночью просыпался 2 раза - просто покачала на руках (без слез)
2 день - 40 мин истерики, дальше как 1 день
3 день - заснул на руках без истерик
4 день - закрепление пройденного
Сама переживала очень, ревела, но решила никому не перепоручать это дело (муж не справился бы точно, а маме тяжело на руках его носить).
Еще неделя ушла на нивелирование стресса (пили валерианахель по 3 капли 3 раза в день где-то месяц), снова учились засыпать в кровати и пр.
После отучения от ГВ спать стал лучше, но какое-то время было обострение "мамсиковства".
Когда пошли в ясли (месяц назад), стал по ночам опять просыпаться и сисю любимую трогать, сейчас боремся с этим.
Такая история.
Вам удачи в нелегком деле!

--------------------
мама Юля, папа Сережа и Мишка-уже-не-малышка (21.05.04г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yaya
старожил


Регистрация: 03/02/2004
Сообщения: 1148
Из: Питер,В.О. м. Приморская
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: Июльская]
      #1799931 - 18/10/2005 14:47

Юля, опишу опять же свой опыт. Сначала полностью прекратила дневные кормления и пиред дневным сном в том числе, хотя ночью прикладывался почти каждый час, но от голода, а так для успокоения, отучился за 3 дня, спал с папой, душераздирающих криков у нас не было иначе я б наверно не выдержала. Ночью просыпался часто первую ночь, папа давал компотик (хотя лучше просто водичку), засыпал снова. С каждым днем проспался все реже, через дня три я уже ложилась спать вместо папы и грудь он не просил, просыпался, я его поила и снова баиньки, через неделю просыпался пару раз за ночь, а через 2 уже спал всю ночь. Успехов!

--------------------
Севастик 20.03.2004 папа BTR и мама Яя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MISSka
участник


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 266
Из: Купчино
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: Ulala]
      #1799949 - 18/10/2005 14:51

Мне кажется, что если ребенок ТАК этого просит, то надо постепенно отходить. Если Вы уедите для ребенка это ж вдвойне стресс получается. Жалко Попробуйте ночью, когда деть просыпается, но еще не раскричался, прижать к себе спинкой. Ну и одевать чего-нибудь такое, что б молоком поменьше пахло. Может образумиться

--------------------
МаМарина и Яник (06.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anatysik
ветеран


Регистрация: 25/02/2003
Сообщения: 878
Из: Купчино
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: MISSka]
      #1799970 - 18/10/2005 14:58

Если не очень напрягает, то кормите
А если решились, то расскажу про нас.
Мы сначала убрали ночные кормления, потратили на это дня четыре, объясняли, что титя заболела. Тяжелой была только первая ночь, а потом ГОРАЗДО легче.
Укладывала все время я, убалтывала разговорами, сказками всякими. Но нам 1,8, тут уже деть больше понимает.
Дневные убрали через месяц вообще без проблем.
Удачи ВАМ

--------------------
Наташа , Анюта (27.02.1993) и маленькая Вероничка - клубничка(15 декабря 2003 год) и апрельское ЧУДО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tёmina
частый гость


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 47
Из: Санкт-Петербург, Софийская str...
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: Yaya]
      #1800079 - 18/10/2005 15:24

Юля, отучить за время отсутствия реально, но, боюсь 3-4 дней не хватит. (хотя кто знает, может вам и хватит ) Я кормила до 1г. и 7 мес. Под конец, стала понимать, что либо надо прекращать, либо сойду с ума, потому что сынуля не отпускал ни днем, ни ночью Причем было так - в 1 гд и 4 мес он кушал меня только ночью и днем перед сном, а потом, когда соображалка заработала вовсю, понял, что можно кушать меня всегда, когда захочется, и требовать молока (все равно дам, не слушать же его крики страшные ). Попытки отучить были, но ни к чему не привели, так как деть очччень настойчивый . Вот. Дождались отпуска папиного - и уехала я на 1.5 недели. Переживала ужасно, дней пять молоко не уходило, а потом ушло, пила отвар шалфея постоянно. Когда вернулась - Темка вроде вспомнил, поискал, даже попробовал, я говорю ему - "Нет там ничего, там теперь невкусно, фу", он со мной согласился, говорит, да, фу Так что теперь уже вот месяц, как сплю спокойно:) Даже научился в кроватке спать всю ночь за время моего отсутствия Конечно, 1.5 недели - это экстремально, достаточно 5-6 дней, пока молоко не уйдет, и активно пить всякие средства, чтоб уходило (шалфей, например). Удачи вам

--------------------
Anton, Zhenya, Artemka (09.02.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
darina13
частый гость


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 29
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: Tёmina]
      #1800559 - 18/10/2005 17:25

Мы отлучались от груди постепенно. Сначала убрали ночные кормления. Я залепляла сиси на ночь пластырем и говорила, что сиси заболели. Через 2 дня стали спать всю ночь не просыпаясь. Через месяц я нарисовала на сисях зеленкой страшные рожицы и сказала, что сися устала и разозлилась. На этом наше ГВ закончилось. Но мы начали отлучаться в 1 год 10 месяцев. Все ранее предпринимаемые попытки ни к чему не приводили. Все равно вспоминала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IrinaPrima
элита


Регистрация: 28/05/2003
Сообщения: 1743
Из: СПб-Москва
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: darina13]
      #1800798 - 18/10/2005 18:16

Мы отучились от ГВ в 2 года( накануне ДР). Мой совет кормите пока можете. В середине лета я на несколько дней с мужем уезжала - ребенок был с бабушкой. О груди впомнил и помнит до сих пор( нет нет да и запазуху залезет рукой - если не есть то хотя бы подержать...). Почитайте топики - у большинства деток отлучение от груди это стресс. Я тоже сторонник того что со временем ребенок сам потихоньку начнет отвыкать от груди. Вы еще совсем маленькие...ПОтерпите еще немного...Ведь Вашему ребенку это необходимо. Да и еще впереди осенне-зимний сезон всевозможных эпидемий и пр. а мамино молочко все же содержит некоторые антитела против разных болячек.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katechka
старожил


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 1298
Из: СПб, Гражданский пр. д.124
Re: Про отучение от груди. Нужен совет! [Re: IrinaPrima]
      #1801403 - 18/10/2005 21:40

Цитирую:

Мой совет кормите пока можете. В середине лета я на несколько дней с мужем уезжала - ребенок был с бабушкой. О груди впомнил и помнит до сих пор( нет нет да и запазуху залезет рукой - если не есть то хотя бы подержать...). Почитайте топики - у большинства деток отлучение от груди это стресс. Я тоже сторонник того что со временем ребенок сам потихоньку начнет отвыкать от груди. Вы еще совсем маленькие...ПОтерпите еще немного..



Золотые слова. Даже добавить нечего.
У нас тоже малыш постепенно отучился от груди в возрасте 2,2. Конечно, каждый сам решает для себя, когда перестать кормить. Но если есть возможность, и нет принципиальных возражений сторон - лучше подольше :-)

--------------------
Катечка (так меня звала бабушка)
А еще у меня муж Гена, сын Яков ( 24 января 2003 года), и дочь Ольга (28 января 2006 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 857 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1506

Оценить эту тему

Перейти к