Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
Vicky
элита


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 2170
Из: Там где весело - Веселый посел...
Ребенок дерется. Помогите советом.
      #1664987 - 07/09/2005 13:56

Предистория: драться Петю научил 4-летний Дима на даче в середине лета. Я сыну показывала, объясняла, что все детки хорошие, никого нельзя обижать - Петя соглашался. Показывала, что если ударить - это больно (не била, конечно). Внимательно следила за ним на детской плащадке, чтобы не ударил кого. После этого Петя драться перестал.
Ситуация сейчас: Петя пошел в сад с 29 августа, воспитательница жалуется, что ребенок дерется.
Что делать?

--------------------
Вика и Петрушка 02.08.03

Люди - это то, чем их сделали матери.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Ребенок дерется. Помогите советом. [Re: Vicky]
      #1665072 - 07/09/2005 14:16

Я вобщем-то присоединяюсь к вопросу.

Мой тоже дерется в садике. Мне кажется, что от того, что он ХОЧЕТ вступить в контакт с понравившимся ему ребенком, но не знает как. Фразу типа "давай играть в..." мой ребенок не произнесет ни за что. Вот и обращает на себя "внимание"
А что делать я тоже не знаю

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Ребенок дерется. Помогите советом. [Re: Vicky]
      #1665081 - 07/09/2005 14:17

У нас та же проблема. только драться мы научились в дачном садике. На все объяснения согласительно киваем головой, но все равно деремся. Правда наши воспитатели не жалуются, а успокаивают и говорят, надо мол, потерпеть, якобы это пройдем. Проблема в том, что Илья у нас еще не очень хорошо говорит (правда много), возможно его плохо понимают и он решает дело кулаками?
Вобщем пока тоже не знаю, что делать...

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама

Отредактировано Пипетка (07/09/2005 14:30)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Ребенок дерется. Помогите советом. [Re: Пипетка]
      #1665220 - 07/09/2005 14:47

нпп
как мама дравшегося ребенка-(
Девочки, от речи у вас все растет. Не может договорится, обратить внимание, попросить игрушку (так попросить, чтобы отдали). Вынужден привлечь внимание. Отклик получает только на удар. Тут и игрушк отдали и внимание обратили. Закрепляется стереотип поведения.
Что делать?
Речь пытаться развить. И учить дежурным фразам. "Как тебя зовут", Дай игрушку, давай кататься вместе".
В приниципе, должно пройти с появлением речи. Не сразу, но должно.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
soloha
частый гость


Регистрация: 20/05/2005
Сообщения: 31
Из: СПб
Re: Ребенок дерется. Помогите советом. [Re: Пипетка]
      #1667060 - 07/09/2005 22:54

У меня дочь дралась. Сначала я ее оправдывала - все-таки с 1,3 в компании с детьми намного старше себя. Все ее обижали. Научилась сдачи давать, отбиваться - молодец! Но потом драки стали регулярными, по поводу и без. Дочь стала бить меня и других взрослых, которых очень любит.
Очень мучилась я вопросом - что делать, как повлиять, как запретить? Потом покопалась в ситуации и поняла, к ужасу своему, что виновата во всем Я, а не она. Я не заметила, что она выросла. Я привыкла навязывать ей свою волю, не объясняя - "а зачем? все равно не поймет еще". Или объясняла, почему я настаиваю на чем-то, но номинально. В общем, я ей давала понять, что единственный способ добиться своего - навязать свою волю. Когда я это поняла, было очень плохо. И стыдно.
Лечились мы обе. Я стала подробно и спокойно объяснять дочке причины и мотивы поступков и действий. Стала стараться убедить ее и услышать "да" на вопрос согласна ли она что-то сделать или чего-то не делать. Для меня было шоком, что у нее есть свое личное мнение. Позор мне.
Первую неделю я очень за ней следила и пресекала все попытки ударить. Не столько ругала и объясняла, что больно, сколько наказывала игнором: "Я не буду разговаривать с такой девочкой, Отойди от меня и не подходи пока не извинишься перед тем, кого ударила". Срабатывало гораздо лучше, чем окрики и постановка в угол - это ее еще больше настраивало против всех.
Сейчас все выровнялось, но не до конца. Драчливости стало намного меньше. Теперь она может по привычке замахнуться, но медлит, понимая последствия - мое осуждение. Но все же до конца мы это не изжили. Стараемся.
Все это было под моим контролем. Как контролировать ребенка удаленно - когда он в детском саду? Вот вопрос. С октября мы тоже пойдем в сад и эта проблема всплывет. Наверное, надо будет говорить с садиковским психологом и попросить воспитателя помочь найти выход и выработать единую тактику убеждения - и дома, и в саду.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 488 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 479

Оценить эту тему

Перейти к