Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Abrikosik
элита


Регистрация: 16/05/2004
Сообщения: 3730
Из: Приморский р-н. Комендантская ...
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Zelenka]
      #1661041 - 06/09/2005 14:09

У нас в саду тоже в группу не разрешали заходить, именно по соображениям, чтобы поняли сразу, что находиться там придется самим, а не с мамой. Но раздевать давали спокойно, а потом брали на руки и уносили, но из рук не вырывали, конечно, хотя долгие проводы - лишние слезы, ИМХО

Но!!! Детей плачущих в группе никто не бросал. Новеньких приводили постепенно, по двое. Две воспитательницы носили их на руках и успокаивали столько, сколько нужно. Дети привыкли быстро, моя за один день. Тоже зарыдала, когда на руки отдали, потом ей показали детскую кухню и она сама с рук слезла и пошла. Так что, на мой взгляд, то что забирают это не страшно, а вот то, что внимание не уделяют - плохо.

Я знаю, что даже в тех группах, где с детьми разрешают сидеть, воспитатели сами говорят, что мамы этим больше мешают, чем помагают.

--------------------
Не прилагайте столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно (с)
----------------------------------
Татьяна и Кудряшка Стю (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Abrikosik]
      #1661187 - 06/09/2005 14:36

Мы еще в садик не пошли, но воспитательную беседу с родителями заведующая уже провела.
Одна из фраз на той беседе: "Умный воспитатель НИКОГДА не будет отрывать ребенка от матери". Мотивация - ребенок начинает воспринимать такого воспитателя как монстра, который отнимает у него маму. Мать должна САМА отдать ребенка воспитателю.
Еще "правила" утреннего расстования.
1. Ребенка в садик должен отводить тот член семьи, к которому ребенок наименее привязан (чаще всего это папа, бабушка или дедушка)
2. Чем раньше Вы приведете ребенка в группу, тем больше внимания он получит. Если Вы любите своего ребенка, то приведете его в группу первым, пока других детей еще нет.
3. Чем быстрее Вы разденете ребенка и уйдете, тем быстрее он успокоится. Чем дольше будете его уговаривать, тем сложнее будет его успокоить. Т.е. пришли, быстро раздели, тут же отвернулись и ушли.
Это нам было сказано на собрании.
Ну, и хорошо бы познакомить ребенка с группой и воспитателями перед его приходом в садик. Если садик этого не делает (кстати, поинтересуйтесь, почему), то можно несколько раз придти на прогулку.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenysia
участник


Регистрация: 02/06/2003
Сообщения: 240
Из: Московский р-он
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1661701 - 06/09/2005 17:01

Яночка, назовите (если не секрет) номер садика, что-то сдаётся мне это тот самый садик, куда я в последний момент передумала отдавать ребёнка. Всем родителям там уже на собрании было сказано, чтобы небыло никаких слёз, соплей и уговариваний, ну и всё в таком роде только в более жёстокой форме. И так обо всём включая прибывания ребёнка в саду. Я уже тогда задумалась, что-то мне это очень напоминает, слова никак подобрать не могла - теперь знаю- точно "ФАШИЗМ".

--------------------
два Вовуси (03.11.1975 и 31.08.2002) и Ленуся (28.08.1975)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ёшкин_Кот
элита


Регистрация: 15/11/2003
Сообщения: 3052
Из: СПб, Гражданка, ул. Черкасова
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1661739 - 06/09/2005 17:07

Яна, сочувствую, жалко Ильюшеньку . А вы еще так хотели в этот сад попасть ....

--------------------
Аня, Саша и девчонка-зайчонка Машуся (04.08.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Ёшкин_Кот]
      #1661911 - 06/09/2005 17:50

Тут еще важено два момента:
1. Если мама не уверена, что она делает правильно, если она не доверяет воспитателям, если она допускает мысль, что ребенку в садике плохо, то ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ ПЛОХО. Значит либо еще не пришло время, либо надо работать над собой. Если Вы знаете, что в садик ходить надо/придется, то у Вас не должно быть никаких сомнений.
2. Дети склонны к ритуалам. Ваш малыш его уже сформировал, надо его поменять. Есть много вариантов, смотрите, что вам подойдет Можно читать по ролям стишок, можно изображать пальчиками прощание, можно купить две игрушки одну себе - другую ребенку и ими прощаться (только воспитателя предупредите обязательно), если ребенок понимает по часам, можно сказать во сколько Вы придете, только тогда уж приходите во время, можно придумать какую-нибудь хрень, которая будет у Вас и ребенка и сказать, что если он будет скучать, то пусть возьмет ее в руки и мама сразу почувствуе и тоже возьмет в руки и малышу станет легче...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashariaМодератор
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Лама-мама]
      #1661997 - 06/09/2005 18:12

Я не понимаю, а как можно у меня ребенка "оторвать"? Я сама решаю, когда ребенок в группу пойдет, когда я из раздевалки уйду. Рыданий у нас не было, но Настя несколько раз меня просила до конца завтрака посидеть, чтобы потом ее еще раз поцеловать перед занятиями Про рыдающих детей всегда родители сами решали, в какой момент уходить. Воспитатели только советовали. И детей уговаривали мягко. И я еще не считаю наших воспитателей идеальными. Нда. Надо пересматривать свои взгляды

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флора
активный участник


Регистрация: 11/04/2003
Сообщения: 452
Из: Питера с В.О.
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1663273 - 07/09/2005 00:26

У нас не отрывают, а дают уговорить детя. М даже занести его в группу. Если видят, что сейчас опять расплачется, тогда забирают. У меня сегодня была именно такая же проблема. Моя красавица не хотела идти в группу, очень сильно плакала, я бы даже сказала что рыдала. Мне ее отдали и сказали с ней поговорить. Я очень долго с ней разговаривала, объясняла, что я ее скоро заберу и т.д. Она вроде более-менее успокоилась и тут воспитательница подошла и забрала ее на руках от меня. И Машка разревелась и кричит "Мама, ты меня босиля?" И на этой ее фразе дверь в группу закрылась. Я думала, что мое сердце разорвется, готова была сидеть и выть там же в прихожей. Но через 5 минут слышу, успокоилась. Приоткрыла дверь, смотрю, играет. Потом вышла воспитательница и сказала, что все уже в порядке, и я могу идти. Так она сегодня целый день с моей Машкой за ручку ходила, чтобы та не сильно расстраивалась. У нас очень хорошая воспитательница.
Что я могу сказать. Отрывать вот так и не давать поговорить с ребенком это не правильно. И это не фашизм, а садизм. Я думаю, что Ильюшка привыкнет со временем ходить в садик. Ведь почти все дети, не любя ходить в садик. Хотя если у вас и так пойдет дальше, и воспиталка будет заниматься другими детьми, то я думаю, вам стоит подумать о смене садика. А то такое отношение может отбить дитю желание не только ходить в садик но и общаться с другими детьми. Прости за прямоту. Но я очень возмущена тем, что у вас сегодня произошло.

--------------------
Флора и Машка-ромашка (09.08.2003 г.)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mila
ветеран


Регистрация: 18/03/2003
Сообщения: 881
Из: Выборгский район,Озерки
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Мумми]
      #1663703 - 07/09/2005 08:52

Вот и мы пошли в садик. Вчера был первый день. Утром в группу зашел , не плакал, я быстренько ушла, по окнам не полазить -2 этаж, а приехала забирать в 10- весь зареванный опухший, всхлипывает-еще час наверное нет-нет и всхлипнет. Воспитательница сказала -все два часа и проплакал-не кушал, не играл. Я себя предателем чувствую, но что делать , на работу через две недели выходить. Сегодня по дороге в садик все говорил не пойду в садик, хотя вчера весь день проводили беседы, что в садике хорошо... В итоге уговаривала я его уговаривала, пришла няня хотела забрать, я ей говорю посидим еще, ушла, дальше уговариваю ни в какую не хочет идти в группу, в итоге пришла воспитательница и унесла его плачущего в группу и я ушла не в силах слушать плачь ребятенка.
Вот и сейчас сижу плачу. НЕ знаю, что дальше делать....

--------------------
Мила, Сергей,Саша (16,08,96) и Матвей (22,06,03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Baksa
гость


Регистрация: 04/09/2005
Сообщения: 5
Из: СПб, м.Садовая
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Alice]
      #1663786 - 07/09/2005 09:24

Знаете, полностью согласна "с предыдущим оратором" Викасиком. Мы только пойдем в середине сентября в ясельки , поэтому опыта маловато. Хотя в том году ходили в школу раннего развития, и первый день прекрасно час просидел, про меня не вспомнил. А дальше каждый день слезы, так что сидели вместе на соседних стульчиках. Хотя уверена, что такой метод не научит ребенка постепенно отвыкнуть от маминого отсутствия в течение дня. это самообман, я думаю. А нашему соседу 4 уже, а он все еще со слезами по утрам собирается в сад. Про наши ясельки ясельки слышала только добрые отзывы - конкретно про доброту воспитателей и нянечек, так что я спокойна. Конечно, в 1г11 мес. рановато, но с другой стороны я думаю, чем дальше, тем болезненнее расставание, и с младых ногтей лучше прививать навыки общения со сверстниками - много видела деток("домашних"), которые просто не умеют общаться на прогулке с детишками или вообще держатся за маму постоянно...
И самое же главное - про фашизм - это как в медицине, иногда надо быть ну не жестоким, но жестким. А иначе проуговариваешь ребетенка до вечера, да и в группе находиться не надо - это отвлекает от занятий.

--------------------
Бакса


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
J.So
элита


Регистрация: 13/01/2003
Сообщения: 2601
Из: Санкт-Петербург,Автово.
Re: Такой "фашизм" в садах - отрывание плачущих детей от мам - это нормально? [Re: Лама-мама]
      #1663816 - 07/09/2005 09:33

Цитирую:

Если мама не уверена, что она делает правильно, если она не доверяет воспитателям, если она допускает мысль, что ребенку в садике плохо, то ЕМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ ПЛОХО. Значит либо еще не пришло время, либо надо работать над собой. Если Вы знаете, что в садик ходить надо/придется, то у Вас не должно быть никаких сомнений.




ППКС.

Я совершенно спокойно вела ребенка в садик. Я понимаю, что в группе с малышами ему намного интереснее, чем со мной ( к возрсту 1,8 мы порядком поднадоели друг другу и вечера последнее время превращались в скандалы), т.к. скандалы для меня намного болезнненее, чем слезы при отдаче в садик...я его особо не уговаривала, а просто заводила в группу и все...опять-таки согласна с высказыванием "Долгие проводы....", результат наш таков: вера уже забрала в 5. Ребенок ел, спал и ни разу не всплакнул, когда я пришла они бодро скакали на площадке (в наших яслях с детками гуляют).
Когда Нитку привожу он может поныть, но как только дверь за ним закроется....тишина...и вообще, у них группа тихая...мало кто плачет..

А по-поводу присутствия мам в группе, лично мне это не нравится...мне кажется, что ребенку еще сложнее, т.к. он понимает, что мама может находится в группе, а она почему-то уходит...и для других деток это тяжело....твой с мамой, а они одни...абЫдно!

Вот такое мое ИМХО. У нас адаптация к садику прошла за 1,5 недели я считаю вполне успешно! Может, потому что я сжимала волю в кулак и разворачивалась и убегала?!

--------------------
Женька и уже большой Сынок Никиток (30.12.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 387 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: **
Просмотров темы: 2894

Оценить эту тему

Перейти к