Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Утро]
      #1390613 - 24/05/2005 02:56

Цитирую:

Но если бы мой ребенок стал ПРОСИТЬСЯ в садик, я бы крепко задумалась, а чем же дома хуже




Королевство маловато и малонаселенно , развернуться негде

Может отставить в сторону дискуссию со скрытым подтекстом "А вот мы лучше вас! Мы собой пожертвовали по полной программе, без компромисов... трудно но сижу... самореализация подождет... бла-бла-бла..."? Я издеваюсь, потому что все кто тут нападает на ясельных разговаривают не с позиции людей, которые в полном согласии с собой, за исключением может быть Катюши, а с позиции "высокомерия жертвы", что в общем производит впечатление довольно гадкое.

По теме, хочу сказать, что действительно все индивидуально. У меня Сонюня вечный двигатель и исследователь. Она постоянно хочет видеть что-то новое. Новых людей, новые места, новые предметы. Ей интересны взрослые и детки постарше, со своими свертинками она действительно не очень то стремится играть, а вот к 4-5 леткам, которые запруду строят в луже - самое то. И дома ей просто скучно, везде уже залезла, все знает.
НО! что касается так называемых домашних, неуверенных детишек, которые всего бояться и постоянно держатся за маму. Как раз им нужна социализация и как можно раньше, потому что если от природы такой склад характера, надо учить ребенка адаптации с раннего детства. Конечно, привести такого малыша в ясли и оставить на полный день - абсурд. Но потихоньку начинать, с развивающих занятий, потому на часик в присутствии мамы, постепенно, маленькими шажками, подобрав хороший садик - это необходимо! Приковать к себе такого ребенка, приучить его к постоянной материнской гиперопеке значит лишить его в будущем способности к адаптации. А что является конечной целью воспитания? ИМХО, научить человека быть самостоятельным, т.е. обходиться без родительской помощи, и доверять окружающему миру, потому что без этого он сможет быть счастливым.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lanella
элита


Регистрация: 23/10/2003
Сообщения: 4542
Из: где-то в Озерках
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Femina ludens]
      #1392123 - 24/05/2005 15:17

Лилечка!!!!!! Как я тебя здесь ждала!!!!! Респект вам с racoon!
ОФФ: очень хочется вас сил нет!

--------------------
Я, Саша и Женик (16 апреля будет 2 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АСь
элита


Регистрация: 11/11/2003
Сообщения: 1503
Из: Дачное
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Lanella]
      #1392511 - 24/05/2005 16:39

Лиля! Вы очень часто хорошо пишете хорошие мысли, но тут...
Цитирую:

что касается так называемых домашних, неуверенных детишек, которые всего бояться и постоянно держатся за маму. Как раз им нужна социализация и как можно раньше, потому что если от природы такой склад характера, надо учить ребенка адаптации с раннего детства. Конечно, привести такого малыша в ясли и оставить на полный день - абсурд. Но потихоньку начинать, с развивающих занятий, потому на часик в присутствии мамы, постепенно, маленькими шажками, подобрав хороший садик - это необходимо! Приковать к себе такого ребенка, приучить его к постоянной материнской гиперопеке значит лишить его в будущем способности к адаптации. А что является конечной целью воспитания? ИМХО, научить человека быть самостоятельным, т.е. обходиться без родительской помощи, и доверять окружающему миру, потому что без этого он сможет быть счастливым.



Например, у меня растет мальчик, поэтому мне не придет в голову давать советы, скажем, по поводу гигиены девочек... или я, как мама очень маленького ребенка, не лезу с советами к мамам пухляшек, потому, что у меня НЕТ опыта. Вы сами пишете: " У меня Сонюня вечный двигатель и исследователь", так почему Вы думаете, что лучше знаете, как надо воспитывать нежных, впечатлительных детишек? Тем более, что ни у кого не вызывает сомнения необходимость социализации любого ребенка, просто в ситуации с особо чуствительными детками слишком просто "наломать дров", знаю это на собственном опыте... Честное слово, говорить общими фразами и рассуждать о будущем счастье тут гораздо проще...
Не хотела Вас обидеть, просто Наболело это у меня, думаю, не меньше, чем ясельная тема у автора топика

--------------------
Ася и Костя (12.03.03)
________________________________________________________________________________

"Я очень люблю тех, кто рядом со мной,
но моя синхронность равна нулю..." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
CEA
активный участник


Регистрация: 01/12/2004
Сообщения: 445
Из: СПб, пр. Луначарского
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: АСь]
      #1392641 - 24/05/2005 17:08

Ася, я вас поддержу со своим чувствительным мальчиком...
Лиля! Говоря о том, что надо беречь нежных деток от раннего отдавания в садик, я вот, например, совсем не имела в виду, что буду сидеть с ним безвылазно дома, жертвуя собой, чуть ли не до школы и гиперопекать. Я абсолютно с вами согласна, что нужна социализация ребенку, но, как вы сами пишете, постепенно - развивалки, хождение в садик на некоторое время поначалу. Вы же сами пишете, что отдавать такого малыша в ясли на целый день - полный абсурд. Но об этом-то я как раз и писала.
А в этом топике речь идет, как я понимаю, об отдавании ребенка с целью выхода на работу и, соответственно, на день. И это и обсуждается.
Действительно, легко теоретически рассуждать про счастье чужих, незнакомых вам детей...
А на развивалки мы, кстати, ходим и общаемся везде, где только можно, и "учимся адаптации с раннего детсва". Но ребенок-то мой не меняется, мама - это все.

--------------------
"Раньше гусиными перьями писали вечные мысли, а теперь вечными перьями пишут гусиные мысли" (В.Солоухин)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Femina ludens]
      #1392704 - 24/05/2005 17:26

Почему ж высокомерия то? Просто обмен опытом. Я уже писала, что мой младший и исследователь и вечный двигатель и по словам многих специалистов, "ребенок, который должен посещать детский сад". Только вот посещаем мы его с большими проблемами Ну ни одно, так другое. Отсидели больше двух недель дома+ 5 дней в больнице, отвела вчера на два часа, пришел- трет глаза. Кинулась промывать чаем, очень надеюсь, что не коньюктивит.
А вот старший ходил хорошо. Это как повезет. Что касается профилактики, то перед болезнью, выпили пачку анаферона, что обидно. И афлубин принимаем и витамины и бассейн. Но вот заболевает в самое неподходящее время, все планы обломались. А до ясель не болел ни разу! Хоть и бегал в одном памперсе. Наша врач (педиатр с сорокалетним стажем) была уверена, что Сережка будет ходить в сад без проблем. И я была уверена.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Femina ludens
старожил


Регистрация: 16/11/2003
Сообщения: 1258
Из: где-то здесь
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: АСь]
      #1392859 - 24/05/2005 18:05

Я думаю, что имею право рассуждать о социализации неуверенных, тихих детишек, потому что являюсь именно такой "детишкой", только малость подросшей и с полным букетом последствий. То есть на своем личном опыте. Это дозволяется?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maша
старожил


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 1230
Из: м. Приморская
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Анка]
      #1393534 - 24/05/2005 22:48

Для меня дикость читать, что кто-то думает, что с 8 до 19 в яслях- это подходящий режим для двухлетнего ребенка. Лично я, просидев на работе с 9 до 18, даже если я ничего особенного не делала, и то еле волоку ноги домой. Так что такое отдавание в ясли - и вперед с песнями на работу, чтобы в халате не ходить - я считаю просто преступлением перед ребенком. Скажем так, для своего ребенка я такого не допущу без крайней нужды с угрозой для жизни. А вот в ясли для удовольствие - удовольствие для ребенка, без напряга, с минимумом болезней - почему бы и нет? Если сама мама не работает, и водит детя в ясли на полдня и может его не вести, даже если у них просто нет настроения - это вариант.
Почему-то в этом топке борятся какие-то крайности - либо сидеть дома безвылазно, либо выкинуть и забыть...

--------------------
Маша и Сержик 17.10.2002


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maus
участник


Регистрация: 26/02/2005
Сообщения: 182
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Maша]
      #1393720 - 24/05/2005 23:46

А я вот тоже подросшая тихая неуверенная детишка - меня мудрые родители не ломали, а годам к 20 вся неуверенность прошла, теперь общаюсь сутками и без проблем, с кем угодно. Комплексов не возникло, психика сохранилась, прошло само собой. Товарищи, дискуссия выродилась, угомонитесь.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MIR
элита


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 1920
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: Maша]
      #1394486 - 25/05/2005 10:43

Цитирую:


либо выкинуть и забыть...



Это вы уже перегнули ....

--------------------
Маша и Ириша (21.02.2003) и папа Сережа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lucy
участник


Регистрация: 14/11/2004
Сообщения: 186
Из: СПб, Купчино
Re: Ах как жалко детку в ясельки отдавать - такая маленькая! ХВАТИТ!!! [Re: MamaGrishi]
      #1397876 - 26/05/2005 11:03

просто читаю, подпитываюсь силами и духом..
всем удачи!


Цитирую:


офф Подметила тут интересную мысль. По реакции человека на мнение окружающих можно примерно определить возраст виртуального корреспондента. Чем больше страстей, тем человек моложе.




это точно...

--------------------
---
Lucy и пупсик Лиза (15.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 516 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4578

Оценить эту тему

Перейти к