Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
RinaRinka
ветеран


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 699
Из: Петербург Купчино
Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций.
      #1217196 - 23/03/2005 00:48

Просветите меня, пожалуйста! Ребенок заболел подобным первый раз, я ничего в этом не понимаю.
Тошнило котенка всего один раз. Стул то нормальный, то жидковат (но не понос), белого цвета (не гепатит - проверили). Аппетита нет, температуры тоже. Аринка вялая, гулять ножками по улице не хочет совсем. Периодические вспышки беспричинной истерики.
Сегодня сдали все анализы. Врач предположил ротавирус, но, на мой дилетантский взгляд, не очень то похоже. Никакого лечения не назначено. Сказали подавать Анаферон или Афлубин, можно Линекс.
На этом фоне начинаются проблемы с ЖКТ у остальных членов семьи.
Вопрос к тем, кто уже прошел через подобное. Бывает ли, что при ротавирусе отсутствует повышение температуры? Как он передается, через пищу? Болеют ли взрослые члены семьи? Насколько продолжительно течение болезни? И самое главное надо ли чем-нибудь лечить или при соблюдении диеты постепенно проходит само?

--------------------
Марина и Арина (31.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: RinaRinka]
      #1217253 - 23/03/2005 01:08

присоединяюсь к вопросу про вирус

у племянника с разницей в месяц были два приступа тошноты. проверяли на гепатит и другие анализы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: Кармен]
      #1217284 - 23/03/2005 01:22

посмотрите в этом топике. может что-то найдете для себя
http://www.forum.littleone.ru/showflat.p...true#Post982810


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyaka
частый гость


Регистрация: 31/07/2004
Сообщения: 64
Из: Приморский р-н, ул. Камышовая
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: Кармен]
      #1217334 - 23/03/2005 01:52

Девочки, у нас было то же самое в конце февраля. Вечером у нашей младшей Милаши (8 мес.) поднялась температура 39,6 и даже были судороги, я хотела вызвать неотложку, но мы вставили свечку (Эффералган), и она понизилась. Потом уже ночью, когда мы все спали, старшую Ладушку (1 г. и 7 мес.) вдруг вырвало фонтаном (слава Богу, я это услышала и проснулась, а то ведь, не дай Бог, так ребенок мог и захлебнуться!). Я даже сначала не поняла что происходит, потом стало судорожно соображать, что ребенок такого мог съесть. Минут через пять вырвало Милашу. И пошло-поехало. В общем, всю ночь по очереди их рвало, это был какой-то кошмар. А про этот ротавирус я ничего не знала, думала, что мы чем-то отравились, только на следующий день позвонила врачу, и она сказала, что за последнее время к ней с такими жалобами уже человек 10 обратились. С утра я давала Ладушке пить (есть она не хотела, естественно), но все, что она пила, выходило обратно, и температура была около 39. Короче говоря, к вечеру я уже совсем запаниковала и вызвала все-таки неотложку. Врач сказала, что я все неправильно делаю, что самое страшное- это обезвоживание, давать пить большими порциями нельзя. В общем, ночью 4 часа каждые 15 минут я давала Ладушке ригедрон (1 ч. ложку), потом на следующий день она его пила, сколько хотела (врач сказала, что хуже от него не будет, наоборот, пусть пьет, сколько сможет), температура у нее была очень высокая и еще начался понос. У младшей Милаши тоже была температура, но не такая высокая, был понос, меня тоже постоянно тошнило, т 37.5. На следующий день то же самое было и у нашего папы, а потом и у его сестры. В общем, этот ротавирус напал на всю нашу семью. Длилось это дней 5. Лечения особо не назначали, бифидумбактерин только и ферменты (типа Хилак форте). Честно говоря, это был кошмар, слава Богу, что все позади. Просто у меня дети раньше никогда не болели так серьезно, поэтому было страшно вдвойне. . Оказывается, что это можно подхватить где угодно, даже в лифте...В общем, держитесь, скоро все пройдет!

--------------------
Lyaka


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: RinaRinka]
      #1218139 - 23/03/2005 12:10

На нас тоже какая-то бяка похожая напала.
Все началось с меня - расстройство желудка. Подумала что отравилась.
Потом у Антохи температура 38 полдня. Прошла сама к вечеру.
На следующий день у Яны температура 39.
При этом у мелких никаких признаков расстройства. А у меня никакой температуры. Сейчас вроде все прошло у всех. Но что это было совершенно не понятно.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: NataFrost]
      #1218176 - 23/03/2005 12:21

Вот копирую для Вас рекомандации кого-то из форумчанок, они сохранились у меня с января.Здесь всё очень подробно расписано.Извинения автору за несанкционорованное использование.

Если все-же начались рвота и понос, то

1. Самое главное - избежать обезвоживания.
Нужно обязательно поить ребенка. Лучше всего Ригедроном. В нем добавлены соли, которые теряет организм при рвоте и поносе. На упаковке указано, как разводить (но 1 литр обычно). Поить нужно обязательно чередуя с обычной водой. Давать надо по следующей схеме:
Начинаете по 1 чайной ложке каждые 10 минут (1 ч.л. ригедрона, через 10 минут 1 ч.л. воды, через 10 минут 1 ч.л. ригедрона, через 10 минут 1 ч.л. воды). И так в течение 40 минут-1 часа.
Дальше в течение часа даете так же чередуя, но через каждые 5 минут. Если при этом рвота участится, то возвращайтесь на режим "через 10 минут", а через час снова пробуете перейти на "через 5 минут".
Дальше, если рвота не участилась, то переходите на режим по две чайные ложки каждые 5 минут, тоже чередуя ригедрон с водой (можно с водой с сахаром 1ч.л. на 200 мл - но если это не участит рвоту).
Наша цель - добиться, чтобы усваивалась вода. Нельзя давать сразу помногу - так как при попадании большого объема в желудок начинается рвота. В острый период (рвота, понос) давать нужно и ночью и днем, пусть даже для этого придется будить ребенка. Сама знаю - очень жалко, только бедный измученный малыш засыпает, а тут ты снова со своей ложкой. Но это необходимо.

2. Как только прекратится рвота, можно начать давать закрепляющее. Лучше смекту, можно активированный уголь. Пока есть рвота, то давать это нет смысла - не дойдет до кишечника, все будет возвращено наружу. (Но поить при этом не прекращаем. Просто, если рвоты нет, то можно уже ослабить "пятиминутный" режим, но все равно давать часто, понемногу. Ригедрон продолжать давать чередуя с водой, пока не прекратиться и понос и вы будете уверены, что обезвоживание вас миновало. За сутки ребенок должен выпить 800 мл-1л.)

3. В качестве борьбы с вирусом мы пили эсфурил. Детям в больнице в 90% случаев кололи какой-то антибиотик. Нас это избежало, так как нам определенный ряд антибиотиков запрещен. Но эсфурил тоже антибиотик, так что после него обязательно придется восстанавливать флору кишечника. Мы пили эсфурил 2 раза в день по половине капсулы (капсулу разрезаешь и половину порошка разводишь водичкой и даешь ребенку). Пили мы его 2 дня дома и дней 8 в больнице - итого 10 дней.
Нам давали еще биовестин, но я точно не могу описать, какое действие он оказывает. Как мне кажется, он для восстановления флоры кишечника, но это не наверняка.

4. Строгая диета. Пока шла острая рвота - мы ничего не ели (дня два). Потом еще дня три в больнице нас кормили страшно передать чем. 2 раза в день (утром и вечером) Тольке давали подобие каши. Одна порция 150 грамм, не более, очень жидкой разваренной водянистой каши без сахара (рис, овес, гречка-сечка). Жуть. К концу третьего дня Толян озверел, по ночам бредил "каша, каша". Ну ладно, это лирика, а по существу. Нельзя: молочные продукты, свежие овощи и фрукты, варенные тоже. Первую еду можно дать только после 6 часов после последней рвоты. В первые дни - каши на воде (рис, греча, овсянка). Потом можно добавить сушки (но без мака), сухое печенье, печеное зеленое яблоко. Потом можно добавить безкостный бульон, картофельное пюре, мясо говядины. Но все небольшими порциями. Вводите все постепенно, наблюдая, не начнется ли снова рвота - т.е. отторжение пищи. За диетой надо строго следить, так как ротавирус поражает ворсинки кишечника, и кишечник не может впитывать пищу. Т.е. нужно исключить все, что будет долго перевариваться и может привести к брожению (а от брожения - интоксикация организма). Кстати, так как повреждены ворсинки кишечника, то потому и вода не впитывается - вся выходит с поносом. Так же исключается молочная среда - благоприятная для развития вируса (кроме материнского молока или смеси для совсем малышат - но их тоже давать чаще, но понеменогу)

5. Как только начинаете увеличивать меню - необходимо пить ферменты (панкреотин, мизим-форте), так как ребенку будет трудно переварить. Мы пили (Тольке 1 год и 7 месяцев) мизим форте по 0,5 таблетки перед едой 3 раза в день. Потом перешли на 0,3 таблетки 3 раза в день. Продолжительность зависит от того, как идет процесс возврата к обычному рациону, как воспринимает еду желудок. Но обычно, не менее недели.

5. Необходимо восстановить флору кишечника. После того, как закончили пить антибиотик, начали пить бифидум-бактерин. Пить надо две недели. Правда мы через неделю перешли на хилак-форте, так как у нас на бифидум-бактерин снова пошул понос, а хилак-форте вернул нам нормальный стул.

--------------------
Если что-то и стоит делать, то только то, что принято считать невозможным.
____________________
Сижу в тишине и чувствую, как тебя незаметно по капельке время крадёт из души....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadishka
элита


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 3633
Из: СПб, м.Гражданский пр.
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: RinaRinka]
      #1218364 - 23/03/2005 13:03

Ротовирус пройдет, "перегорит" сам. Можно помочь питьем и всякими там противовирусными препаратами. У Ксюхи моей был недавно этот грипп, но с высоченной температурой, зато прошел быстро. Но ужасно было, слов нет! Кстати, он заразен, меня тошнило и мутило дней 5 после Ксюхи.

--------------------
Надя, Андрей и доченька
Ксения(21/04/2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alina
участник


Регистрация: 17/04/2003
Сообщения: 216
Из: Питер, Кировский район
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: Nadishka]
      #1218736 - 23/03/2005 14:25

При ротавирусе, насколько я знаю, обязательно должны быть все три признака: рвота, понос и температура. Причем понос именно беловатого цвета.
Обезвоживания избежать надо, но избыток жидкости при этом вирусе так же вреден.
Доктор еще советовал пить эрсефурил.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
iness
ветеран


Регистрация: 22/10/2004
Сообщения: 649
Из: Выборгский, 2й Муринский
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: Nadishka]
      #1218761 - 23/03/2005 14:28

в это году в Питере просто эпидемия какая-то!
Мы болели в декабре. Всей семьей. Сеня подцепил на развивалке, а потом и мы с мужем, но у нас это в легчайшей форме. У мужа просто живот поболел, а меня правда вырвало один раз.

Все это пройдет. если у вас все тоже в такой легкой форме, то не паникуйте.
просто насильно не кормите, побольше пить, препараты для улучшения флоры кишечной можно- линекс, хилак.
те же противовирусные ( АРБИДОЛ очень хорошо идет, но он после 2х лет)
Так что лучше не нагружать ребенка лекарствами ( ИМХО)

Если тошнит- очень помогает МОТИЛИУМ ( это противорвотный препарат ). Есть детскиая форма в виде сиропа.

У моего ребенка температура поднялась тогда только один раз до 39 и после свечки сразу ушла и больше не поднималась. Стул тоже был жидковат только 2 раза, поноса не было, а вот рвота первые 2 дня была по вечерам.

аппетит у нас после этой болячки 2 недели восстанавливался! Неделю вообще ничего не ели кроме груди.

Выздоравливайте!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
maina
участник


Регистрация: 28/01/2005
Сообщения: 96
Из: Санкт-петербург,Гражданский пр...
Re: Ротавирус? Вопросы к знатокам желудочно-кишечных инфекций. [Re: Nadishka]
      #1218814 - 23/03/2005 14:38

Мы сейчас живем заграницей, заразились от знакомых малышей-близняшек, когда те уже вроде переболели, а они тоже заразились от другого мальчика, который приходил в гости. Тут прямо как эпидемия началась. Мы болеем третий день и не выходим на улицу ,чтобы никого не заражать. Читала, что некоторые люди могут быть носителями вируса до нескольких месяцев, причем сами, даже не переболев им, заражают других. Здесь вирус видимо не такой сильный или какая то его разновидность, тк дети выраженно болеют дня 2-3, без высокой температуры. Моего сына вырвало в первый день болезни , очень болел живот, он плакал, был понос.В остальные дни был только понос , но чувствует он себя нормально, тем-ры нет. В местной поликлиннике взяли анализ кала, результатов пока нет, и сказали только пить как можно больше воды. Много читала про этот ротавирус в инете, поняла что протекает он у всех по разному , но одно общее лечение- пить ! Мы пока еще не вылечились, понос продолжается, но сын уже ест и даже грызет морковку, хотя , наверное, этого делать еще не стоит.

--------------------
сынок Ванечка(14 февраля 2003г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 238 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1880

Оценить эту тему

Перейти к