Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
markova
участник


Регистрация: 09/03/2005
Сообщения: 234
Из: ГРАЖДАНКА
Re: Горшок!!!! [Re: Kota]
      #1213729 - 21/03/2005 23:08

Я дочку летом хотела на горшок полностью перевести не получилось .Сейчас нам 1 и 9мес ходим на горшок

постоянно, ей нравится музыкальный горшок пописае он заиграет она хлопает сама себе,купите они не дорогие.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Горшок!!!! [Re: markova]
      #1214172 - 22/03/2005 07:36

а вот моя знакомая нашла минус у музыкального горшка - теперь ребенок (догадливый!!!) ставит ножку в горшок и горшок *поет*, благо еще что в пустой.


я начала приучать с 6 мес - проблем нет сейчас!!
вам только терпения!!!

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Горшок!!!! [Re: Flashka]
      #1214240 - 22/03/2005 09:02

ннп
С 7-8 мес. мы дома были совсем без памперсов. Месяц беспрерывной стирки.
С 9-ти мес. ставила в ванну (высаживать было тяжело, а на горшок не садился - рыдал). Уже можно было отследить, когда будет писать.
Месяцев в 10-11 начал "проситься" (хватать себя за письку ).
В 1 год и 1 мес. сел на горшок и с тех пор "ура! ура! ура!" была только одна или две осечки. Стал проситься словами :-) - "кака".

Как написала Abrikosik - большой популярностью пользуется возможность отнести горшок в туалет (я помогаю), вылить и нажать на кнопку слива :-).

Мне повезло в том, что когда деть писал в ванну и я обращала его внимание на то, что он писает (и писает писей) деть все понял. Было так забавно. Говорю: "Андрюша будет писат?". Деть начинает тужиться (напрягать мочевой пузырь).

Но спим в памперсе (перед сном смесь, поэтому не рискую :-) ).

В общем - терпение, терпение и терпение.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kota
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 460
Из: Кировский, Симоняка
Re: Горшок!!!! [Re: mamsel']
      #1214422 - 22/03/2005 10:25

Вссем большое спасибо за советы! И за доброжелательность :-)))
1. В ванну писать не хочет, сидит, хватает с полочки разные коробочки, выкидывает, хихикает.
2. На большой горшок - сидит, смеется, секунд 15, потом надоедает.
3. Даже личным примером пробовала показать - посмотрела, никакого впечатления и результата.
Пару раз выдавила на горшок 3 капли - куча радости (с моей стороны), похвалила, но на нее это особого впечатления не произвело.
4. Ругаться пробовала - тоже ничего.
Вроде большие уже.... Пора бы!

--------------------
Я и маленькая Кати (10.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Горшок!!!! [Re: Kota]
      #1214447 - 22/03/2005 10:33

Все пройдет со временем. Мой вот очень любил какать на корточках, то есть на пол. Хорошо, если успевали газету подстелить... Он так тихонечко куда-нибудь уходил в уголочек и снимал штанишки... А потом приводил нас показывать место, чтоб убрали....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kota
активный участник


Регистрация: 21/03/2005
Сообщения: 460
Из: Кировский, Симоняка
Re: Горшок!!!! [Re: AnnaBukina]
      #1214492 - 22/03/2005 10:44

Да, моя тоже приводит показать где чего сделала или сама за тряпкой бежит и вытирает :-)) Только штанишки не снимает :-((

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MAMAVINTIKA
частый гость


Регистрация: 29/10/2004
Сообщения: 63
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр.
Re: Горшок!!!! [Re: Maribel]
      #1215187 - 22/03/2005 14:00

Действительно, на эту тему было много сказано на форуме. По своему опыту могу сказать вот что: придет время, начнет проситься, и никакие уговоры, психологические приемы и т.п. не помогут

Мы перепробоывли в свое время абсолютно всю: и зверюшки в горшок какали, и мы с мужем присаживались, и чупа-чупсы давали, лишь бы покакал - ну ничего не помогало. Приходит наш Витя мокрый, я его спрашиваю: "Ты что, не знаешь как надо проситься", а он мне совершенно спокойно отвечает: "Нужно говорить: я хочу писать. Хорошие мальчики на горшок писают, а плохие в штанишки. А Витя не мальчик, Витя - мышка!" И что тут ответишь? По-большому - только в памперс, если не одевать памперс - запор на 3 дня! Короче говоря, я перестала слушать всех окружающих мамочек, у которых дети давно к горку приучены, бабушек и других. И перестала приставать к ребенку на тему горшка. Горшок просто стоял в ванне на видном месте. В результате где-то в 2 года и 4 месяца Витюшка стал проситься писать (причем только стоя "как папа"), а в 2 и 5 стал какать на горшок - здесь получилось, можно сказать, случайно: был запор, и мы сказали малышу, что попочка болит потому, что не хочет какать в памперс, силой удержали малыша на горшке, через крик покакали, зато когда увидели в горшке какшку в виде единички - восторгу не было предела. Теперь выкакиваем единички, двоечки, девяточки и т.п., с горшка не снять! Иногда по два-три раза в день! Вот так! так что наберитесь терпения и ждите! Все дети разные, и они не обязаны подстраиваться под какие-то стандарты. Правда, мы в садик не ходим. Ну, а в садике другое - там, как правило, дети смотрят друг на друга и как обезьянки все повторяют. Удачи Вам! Главное, чтобы ребенок рос в хорошей семье, чтобы его любили, а все остальное - дело времени.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Горшок!!!! [Re: MAMAVINTIKA]
      #1215249 - 22/03/2005 14:16

ннп

Из статьи, только ссылку не сохранила :

....
Отсюда важное правило: если не получается – подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.

Существуют установленные специалистами физиологические нормы.


Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно В«дозреваетВ» в течение второго года жизни.

Средний возраст выработки более-менее устойчивых В«горшечныхВ» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.

Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Все вышеизложенное – теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют. >

Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1-го до 3-х лет.

Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.

К таким признакам относятся:



установление более-менее стабильного режима дефекации;

способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;

знание частей тела и названий предметов одежды;

знание или понимание слов В«пописалВ» и В«покакалВ»;

демонстрация отрицательных эмоций, как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;

стремление (умение) самостоятельно раздеваться;

стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово В«хочуВ».


Итак, все предварительные условия присутствуют. Желание есть. Начинаем.



Помимо готовности ребенка, должна быть и готовность взрослых. Очевидно, что на этапе перехода от подгузника к горшку затраты времени на непосредственное общение с малышом заметно увеличиваются. Нельзя вырабатывать туалетные навыки лишь по воскресеньям или только в те дни, когда ожидается официальный визит бабушки.

Ребенок, как в прочем и всякий взрослый человек, склонен к переменам в настроении. Ранний этап туалетного обучения лучше проводить тогда, когда все члены семьи здоровы и жизнерадостны.

Лучшее время – лето. Легче освободится от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее.

Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность В«процессаВ» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора.

В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем.

Фиксируем внимание не только на самом горшке, но и на действиях, непосредственно предшествующих общению с горшком и расставанию с ним: как горшок достать, как его открыть, как снять трусы, как одеть трусы, как и куда вылить содержимое из горшка, как помыть горшок, как закрыть горшок и поставить его на место. Реализация всего перечисленного с легкостью превращается в интересную игру. Замечательно, если после каждого удачно осуществленного действия родители не скупятся на похвалы – весь процесс в таком случае сопровождают положительные эмоции, а это, пожалуй, главное на переходном этапе.

Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой.

Расставаться с подгузниками окончательно и бесповоротно не следует. Вполне пригодятся для поездок в транспорте, ночью, на прогулке в прохладное время года, поначалу и во время дневного сна. Но всякий раз, когда проснулись сухие и быстренько уселись на горшок – обращаем внимание на то, какие мы молодцы и в подтверждение этого очевидного факта демонстрируем сухой подгузник.

Форма горшка, его цвет и количество В«прибамбасовВ» (музыкального сопровождения, откручивающихся частей, нарисованных глаз и выступающих ушей) не имеют принципиального значения. Важно все-таки, чтобы горшок воспринимался не как игрушка, а в качестве предмета совершенно определенного назначения. И в этой связи не стоит поощрять просто игры с горшком. В«Вот это стул. На нем сидятВ»
и, по аналогии, – это горшок, на нем писают и какают. Желательно, тем не менее, чтобы горшок был сделан из экологически чистой пластмассы, был удобным
размеры соответствовали попе, не был холодным. Наличие спинки (горшок в виде кресла) совсем не помешает.

Не принципиально: горшок или унитаз (подразумевается наличие специального детского сиденья). Тут уж, как вам удобнее. С учетом того, что, особенно на первых порах, процесс может затягиваться, горшок сподручнее, поскольку общаться в комнате приятнее, чем в тесном туалетном пространстве. Совмещать горшок с унитазом – вполне приемлемый вариант, особенно для мальчиков. Специальная табуреточка в туалете, а с нее помочится – это ж просто удовольствие и осознанное приобщение к миру взрослых. А если еще папа найдет время показать, как это делается…

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Таньчик
гость


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 9
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Горшок!!!! [Re: MAMAVINTIKA]
      #1215276 - 22/03/2005 14:22

Мы стали приучать к горшку в 1год 3 мес., но в первые полгода все бело безрезультатно, пока ребенок не пошел в ясли. С 1 г.8 мес. он стал сидеть на горшке без криков, сам не просился. А в 2 и 1 мес. стал проситься. Так что не переживайте, всему свое время.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NataFrost
элита


Регистрация: 16/07/2002
Сообщения: 4204
Из: Санкт-Петербург, пр.Большевико...
Re: Горшок!!!! [Re: maxa]
      #1216220 - 22/03/2005 18:08

Цитирую:

Пример заразителен.



Присоединяюсь.
Антоху самостоятельно ходить на горшок научила Ларискина (Estrella) Яна. Т.е. он до этого уже просился, но нужно было вместе с ним бежать к горшку, снимать ему штаны, потом ждать, потом бурно его хвалить и обратно штаны одевать... Яна же показала, что все это вполне можно и самому исполнять. Пирожок проникся и буквально через несколько дней стал все сам делать... даже хвалить себя сам...
В целом у нас приучение к горшку поздно приключилось. В год и восемь стал проситься. Недели 3 просился, потом забыл. Потом в районе года и 11 вспомнил. В два стал все делать сам.
Но проколы до сих пор иногда случаются.

--------------------
Дважды мамочка Морозова, Антошка-Пирожок (8.12.2002) и Яночка (17.04.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 478 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1084

Оценить эту тему

Перейти к