Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1
Iriha
участник


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 243
Из: СПб, Гражданка
Не любим голову мыть, и все тут!
      #1208508 - 19/03/2005 23:03

Как ваши малыши реагируют на мытье головы? У нас - просто скандал. Может пососветуете, как ребенка переубедить?

--------------------
Мама Аленки



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozinaki
участник


Регистрация: 03/11/2004
Сообщения: 109
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Не любим голову мыть, и все тут! [Re: Iriha]
      #1208557 - 19/03/2005 23:23

У нас тоже самое. Амина боится мыть голову. Каждый раз пытаюсь успокоить ее, отвлечь. И вроде бы результат понемногу появляется. А недавно в магазине Дети на Коллонтай видела шапочку для детей для мытья головы, она как козырек над глазами, не дает воде попасть в глаза. Но я не купила, поэтому не знаю действенно ли это.

--------------------
мама Юля и Аминочка (23 ноября 2002 года)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MAMAVINTIKA
частый гость


Регистрация: 29/10/2004
Сообщения: 63
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр.
Re: Не любим голову мыть, и все тут! [Re: Kozinaki]
      #1208732 - 20/03/2005 00:10

ООООО!!!!! Вечная тема. Мы уже год страдаем - как только заходим в ванную, сразу начинается "Только попочку помыть, не хочу головку!" и т.д., и т.п. Все пробовали: и зверюшкам голову мыли, и маме с папой, и мыльные пузыри пускали, и ребетенка самого наклоняли (типа он у нас летал), и козырек специальный приобрели - ничего не помогло. Видимо, нужно ждать лучших времен, когда-нибудь истерики по этому поводу прекратятся. Утешайте себя тем, что Вы не одиноки, по моим наблюдениям где-то у половины детишек такая проблема. Ну, а детю старайтесь мыть голову пореже - ну не в земле же она у Вас копается сейчас, не лето на дворе. Удачи!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иришик
ветеран


Регистрация: 22/12/2002
Сообщения: 677
Из: Невский р-он
Re: Не любим голову мыть, и все тут! [Re: Iriha]
      #1208761 - 20/03/2005 00:16

У нас в вашем возрасте была такая же проблема, мыли голову под ужасные крики. Где в 2,3 года стало лучше, хотя тоже не в восторке от этой процедуры, но мужественно терпит. Купите шапочку для мытья головы или ждите, с возрастом пройдет.

--------------------
Ирина и Дашик (10.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: Не любим голову мыть, и все тут! [Re: Iriha]
      #1208770 - 20/03/2005 00:19

Когда-то и у нас была такая же проблема. И все перепробованные средства не помогали, пока я наконец не придумала купить очки для подводного плавания (можно и маску, думаю еще лучше будет). В общем после того как я рассказала ребенку историю про волшебные очки, одев которые страхи убегают, дела пошли на поправку. Правда еще в течение лет полутора мы мыли голову только так. Но это лучше чем со слезами. А потом избавились и от очков понемногу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iriha
участник


Регистрация: 10/02/2005
Сообщения: 243
Из: СПб, Гражданка
Re: Не любим голову мыть, и все тут! [Re: Katy9999]
      #1208794 - 20/03/2005 00:25

Какое забавное решение!!! Но подождите, там ведь резинка. А как Вы затылок мыли?

--------------------
Мама Аленки



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanja68
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 573
Из: Финляндия, Хельсинки
Re: Не любим голову мыть, и все тут! [Re: MAMAVINTIKA]
      #1208806 - 20/03/2005 00:28

Эта проблема действительно общая!
Делюсь опытом, со старшим придумала и на среднем тоже опробовала.
Сначала ребенка ополаскиваете чтобы голова была влажной, затем на влажную (не на мокрую! ,чтобы вода с мылом не текли!) головушку наносите небольшое кол-во шампуня без слез - взбиваете в сильную пену и даете поглядеть в зеркало: "Посмотри у тебя шапочка... А теперь посмотри у тебя рожки выросли!" Ребенку весело - он играет, неприятные ассоциации уходят... Когда будете смывать - соберите влажной рукой всю пену, затем душем смываете только затылок (ребенок стоит, его не надо наклонять - заним. своими делами/игрушками) затем тоже самое сбоку одного и другого, направляете душ спереди - назад, чтобы мыло вперед не текло! Ну и критическая часть: варианта два: смывать либо вперед, либо назад, мне больше понравился первый: либо сами, либо говорите ребенку, чтобы он сделал как бы козырек над лицом/закрыл лицо руками и наклонил голову вперед (как бы под прямым углом) смываете за два раза с перерывом, а то малыш напугается... Тоже можно превратить в игру: ты под дождиком стоишь, но у тебя есть зонтик/ручки...
Попробуйте, у меня получалось преодолеть страх довольно быстро... По-кр. мере сделать это мероприятие менее нервным!
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Katy9999
участник


Регистрация: 23/10/2004
Сообщения: 254
Из: Приморский район
Re: Не любим голову мыть, и все тут! [Re: Iriha]
      #1208820 - 20/03/2005 00:30

Резинка, к счастью не очень толстая, да и передвигать ее можно ))! Но только, наверное не в первый раз...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 499 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 668

Оценить эту тему

Перейти к