Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Сокол
участник


Регистрация: 30/08/2002
Сообщения: 192
Из: Купчино
Re: Как бы нам на грабли не наступить отлучаясь от груди. Хочется советов! [Re: vikukosina]
      #1192565 - 14/03/2005 14:42

Мы отучались как раз в Вашем возрасте. Ушло на все где-то месяц. Днем носила на руках, покачивая и напевая, и так постепенно свела на нет дневные кормления, осталось одно на ночь.
Потом перед грудью стала предлагать бутылочку с молоком. Через 4-5 дней ребенок стал забывать просить грудь. Через неделю уже не просил совсем.
Если бы проходила процесс еще раз, не стала бы давать молоко, а дала воду. Или вообще ничего... Хотя представляю это с трудом. Папа не был задействован совсем, это моя ошибка. Наверно, надо было читать сказки, убаюкивать как-то... Сейчас без молока не засыпает
Потом стала очень болеть грудь, приходилось сцеживать чуть-чуть и совсем перестать пить...
Лучше сразу приучать засыпать без заменителей груди (типа бутылки), я вот пытаюсь сейчас любимую собачку мягкую подсовывать... Еще прокатывает вариант иногда - "Максик, все уже спят (идет перечисление игрушек тихо и неторопливо), давай уложим бай-бай собачку и споем ей колыбельную".
Удачи!

--------------------
Света, папа Петя и Максюха-хулиган(14.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ola
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 605
Из: СПб, Василеостровский район
Re: Как бы нам на грабли не наступить отлучаясь от груди. Хочется советов! [Re: Сокол]
      #1192680 - 14/03/2005 15:22

Да уж, точно лучше бы без бутылки Мы сейчас засыпаем с бутылкой (от 0,5 до двух рожков, пока заснем) и за ночь еще бутылку-две выпиваем. При том, что я давно все соки, чаи и молоко заменила обычной кипяченой водой без сахара. Прописываем, прости господи по три памперса. При этом требование звучит так: "Чаек, Ушастика и Баму" (т.е. ДВЕ мягкие собачки).
А мы отучались так: летом мы жили на даче с моей бабушкой и она стала укладывать Польку днем спать. Так отучились от последнего дневного кормления.
А по возвращении с дачи ее стали укладывать спать на ночь муж и моя мама. С той самой бутылочкой. При этом, мы спали вместе и ночью Полька ела сисю раза 2-3-4-5. И однажды ночью вместо стандартного требования "Сисю сосать" раздалось "Дай чаек". Произошло это где-то после двух недель укладывания спать без сиси, за неделю до полуторалетия. Не знаю, сыграло ли какую-то роль то, что в этот день мы посетили зоологический музей

--------------------
Оля и Поля (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mapycbka
ветеран


Регистрация: 19/03/2004
Сообщения: 643
Из: Купчино
Re: Как бы нам на грабли не наступить отлучаясь от груди. Хочется советов! [Re: vikukosina]
      #1192695 - 14/03/2005 15:27

Я пока оставила ночное кормление и утреннее. Засыпает она уже сама, без сиси. Научила я её этому за неделю. У меня тогда болела грудь и я ей сказала, что сися заболела (тогда ей было 1г7м), она поплакала, но заснула лёжа со мной в обнимку. Так до сих пор и засыпаем. Иногда не хочет со мной обниматься, ляжет на подушку, отвернётся, обнимет любимую игрушку и спит.
И последнее время стала реже просыпаться, чтобы попросить сисю.
А ещё я её кормлю на ночь чем-нибудь лёгким - фруктик какой-нибудь или йогурт, чтобы не так голодно было засыпать.
Пока от ночных кормлений плохо себе представляю как отучить.

--------------------
мама Иришка и дочка Манюнечка (8 июля 2003г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MAMAVINTIKA
частый гость


Регистрация: 29/10/2004
Сообщения: 63
Из: Санкт-Петербург, Ленинский пр.
Re: Как бы нам на грабли не наступить отлучаясь от груди. Хочется советов! [Re: Маняша]
      #1192739 - 14/03/2005 15:44

Мы тоже отучались примерно в вашем возрасте. А дело было так. Детеныш тоже постоянно прикладывался, по его собственному желанию. Днем раз 10 (по чуть-чуть), в перерывах между играми, а ночью так вообще, раз 12-15. Можно сказать, спал с соском во рту. И попробуй не дай! После месяца такой жизни я превратилась в "зомби" - бессонные ночи, боль в спине (из-за лежания всю ночь в одной позе на боку), никуда не выйти -и в гостях и ра улице прилюдно истерики - дать грудь! Я решила отлучать от груди сразу и безповоротно, так как постепенно, уменьшая количество кормления, не получалось. Помогла бабушка. Она ночевала у нас дома, перед сном качала, пела песенку, когда ночью малыш просыпался - давала водичку из кружечки (соску Витя никогда не брал и из бутылочки почти не пил), напевала колыбельные. Первую ночь - поплакал минут 5, 2 раза проснулся. Днем я грудь не давала, как могла переводила внимание на что-нибудь другое - игрушки, книжки, краски, пластилин, какуе-то еду давала типа яблочка. В-общеи еще 2-3 ночи к малышу подходила бабушка, а потом уже я. Спали мы тогда еще вместе с малышом. Я как-бы отодвигалась подальше, спала в протной футболке. Короче, все прошло гладко, без истерик и т.п. Если бы было иначе - плачь, отказ от нормальной еды, плохой сон и др. - я бы, наверное повременила с отлучением от груди. Единственная проблема, с которой я столкнулась - огромное количество молока, которое никак не хотело убывать, и боль в груди. По рекомендации врача пила таблетки для уменьшения\ лактации - Бромкрептин. А малыш без груди стал намного спокойнее, ночью почти перестал просыпаться, иногда только приходит под утро, ложится к нам с мужем под бок. Все прошло гладко, чего и Вам желаем. Не получится сейчас - ждите, когда подрастет и с ним можно будет договариваться. Варианта отдать ребенка на некоторое время родственникам у меня не было, да и, честно говоря, я психологически была к этому не готова, очень переживала, как все пройдет. Успехов Вам!

--------------------
Елена и Витюшка (12.09.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: Как бы нам на грабли не наступить отлучаясь от груди. Хочется советов! [Re: MAMAVINTIKA]
      #1193076 - 14/03/2005 17:49

Анечка, да мы пробовали так, но не выходит Надо просить помочь папу, но он ни в какую не хочет об этом слышать... Боюсь что как-то надо через силу.
Причем у бабушки-прабабушки ведь дейсвительно он хорошо себя ведет, засыпает сам и вообще спокойнее... Ээх, будем вас читать и искать свой подоход.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Княжая
старожил


Регистрация: 13/10/2003
Сообщения: 930
Из: СПб, Софьи Ковалевкой
Re: Как бы нам на грабли не наступить отлучаясь от груди. Хочется советов! [Re: vikukosina]
      #1194643 - 15/03/2005 10:29

Я перестала кормить мразу - то есть деть ел меня каждые 4 часа дросили после НГ, я уехала с ним к родителям и сразу же вечером бабушка вымыла его , потом увела к себе в комнату, там сказки - песни и уболтала, практически без слез, короче со 2 января деть просил грудь 1("!!!!!) раз , когда я сказала - нет, хмыкнул и пошел играть....Истерик никаких не было совсем,но нам уже почти 1,8 было.и молоко ушло за 1,5-2 недели без проблем.
Удачи вам! главное в этом деле не переневничать - вы спокойны - деть спокоен!

--------------------
Татьяна и Арсений Митрич (11.05.03)

Кто варит варенье в июле,
тот жить собирается долго,
во всяком уж случае зиму
намерен пере-зимовать...
( Инна Кабыш)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fox
ветеран


Регистрация: 14/12/2002
Сообщения: 660
Из: С.-Петербург, Кировский р-он
Re: Как бы нам на грабли не наступить отлучаясь от груди. Хочется советов! [Re: vikukosina]
      #1194851 - 15/03/2005 11:26

Мы только что отучились, на все про все ушла неделя. Первые три ночи спала без меня (одну ночь с папой, две с бабушкой). Ну и еще три ночи со мной привыкала. Самое трудное досталось папе: полчаса истерики вечером, когда поняла, что мамы не будет на ночь (я уезжала). И минут 10 подутро. Все остальные ночи прошли в принципе спокойно, Улька пыталась, конечно, вопить и возмущаться, но мы с ней умудрялись договориться (сися бо-бо у мамы), она прониклась и уже сама говорила (бо-бо), а на третью ночь со мной улеглась и не вспомнила, что когда-то просила сисю. Так что не так страшен черт, как его малюют, хотя я тоже очень боялась и все оттягивала этот момент.
Мы кормились ночью и вечером засыпали с грудью.
Мне кажется, что если ребенок любит бабушку, то лучше взять ее в помощь. Но мы приезжали к Ульке каждый день и уезжали только вечером, чтобы она не переживала, что мама ее бросила.
Но если у вас еще и дневные кормления, то я бы сначала отказалась только от дневных, это проще и ребенку не такой стресс (собственно говоря я так и сделала, правда еще летом, когда ей годик был).
В любом случае желаю удачи.

--------------------
Натэлла, Андрей и Вулканчик-Ульянчик (15.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 499 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1036

Оценить эту тему

Перейти к