Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
nvodovoz
элита


Регистрация: 18/07/2003
Сообщения: 2819
Из: Пермь
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: Весло]
      #624148 - 15/04/2004 08:56

Есс-но просить человека каждый раз подождать, пока ребенок выспится и наестся - верх бестакности. Я тоже старалась подготовить ребенка к назначенному времени. И за те 35 раз, что она нам массаж делала, "прокол" случился всего 2 раза. Причем, я извинилась и предложила компенсацию и перенос массажа, но она осталась со словами "ребенок еще маленький. всякое может случиться" Позвонила, узнала, как дела у других пациентов и нашла возможность остаться, т.к. понимала, что ребенку это нужно. Да и потом, она тоже - человек. Может и задержаться, и раньше освободится. Тут уж мы старались под нее подстроиться.
Мне хотелось просто подчеркнуть, что для меня важно, что массажист думает в первую очередь о ребенке, что для нее работа - это не просто бизнес и дополнительный зароботок. Человек искренне старается помочь и радуется успехам, которые достигнуты, благодаря ее стараниям. Для меня это важно, для других может быть нет.

Все. Больше общечеловеческие стороны массажа обсуждать не буду.

Упражнения.
А вот тут хотелось бы подискутировать.
Я для себя сделала вывод: хороший массажист может видоизменять комплекс упражнений для каждого конкретного ребенка. Не знаю, свидетельствует ли это о "творческом начале". Скорее, нет. Думаю, что это просто знание очень большого количества упражнений и методик. И опыт, конечно.
А владение "супер-пупер" (как Вы выразились) упражнениями - это для меня важно. Это показатель того, что человек учится, применяет новые разработки, изучает новые методики. Жизнь не стоИт на месте и то, что считалось эффективным 20 лет назад, сейчас устаревает. Массаж обычный, например, не развивает вестибулярный аппарат, а динамическая гимнастика делает это весьма эффективно. Если у ребенка с рождения слабые руки или ноги, то массажем их можно укрепить только до определенной степени. Остальное - лечебная физкультура.

И про плачущих детей. Я однозначно для себя решила, что ребенок НЕ ДОЛЖЕН плакать ВЕСЬ массаж. Только на проблемных зонах и только при разминании МЫШЩ. Правда, у меня эта проблема остро не стоИт. Матвей массаж любит - привык, наверное.

--------------------
Матвейка(20/11/02) и Наташа


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Весло
ум, честь и совесть


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 7580
Из: СПб, м. Московская
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #624456 - 15/04/2004 12:19

Про упражнения, м.б. жизнь и не стоит на месте, но еще никто не придумал, как можно присядать подругому, иначе как согибать ноги в коленях. Тоже самое с наклонами, тоже самое с прессом - никак его не накачаешь - только подниманием торса. А про изменение комплекса упражнений, так это нормально, массажистка видит, что у этого ребенка слабоват пресс, а другого ножки, вот и разница в комплексе упражнений.

По поводу плача, конечно, ребенок Весть массаж плакать не должен. Но уж если он заплакал, то это ничего не говорит о квалификации массажистки.

--------------------
Мама Весло, Папа Тролль, Митрюхан (22.07.01) Никитос (21.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MOTOR
ветеран


Регистрация: 11/02/2003
Сообщения: 870
Из: Озерки и Купчино. Когда как...
Re: Что должна делать хорошая массажистка? Мнение мамы. [Re: nvodovoz]
      #624806 - 15/04/2004 15:44

У нас очень хорошая массажистка.

- Да у нее все расписано, но расписано именно с учетом, того, что ребенок может спать, когда она придет или не совсем вовремя поесть и надо будет подождать. Если надо, естественно это не каждый раз.
- И перед каждым сеансом она прозванивается, мало ли что.
- Когда делает массаж общается с ребенком, ко мне обращается, только чтобы показать те упражнения, которые потом я должна буду с ребенком делать.
-Если ребенок недоволен каким-то упражнением (не плакал он у нее ни разу, поднывал малость, когда разминали плечики у нас легкий тонус плечевой есть), то в этот раз это упражнение просто опускается и заменяется другим. При одном из упражнений Темка крючился и морщился сперва, а к 10-му сеансу она деликатно его приучила. И теперь стоит только начать его делать у ребенка рот до ушей.
- А вот если ребенок вовремя поел, поспал и с удовольствием делал упражнения (где-то от 40 до 60 минут). то тогда у нее как раз остается время чтобы попить чаю-кофе и потренькать со мной на кухне, пока ребенок удовлетворенный отрпавляется играть.- И главное естественно прогресс )))


--------------------
Юля + Антошик= наше Чудо Тёмка (07/10/03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 163 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2515

Оценить эту тему

Перейти к