Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
С днем рождения Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: как крестить малыша [Re: Кайман]
      #625998 - 16/04/2004 11:53

Знаете, это всё от людей зависит... Некоторые и женятся по любви, и детей крестят по вере... Бывают вот такие... Даже в наше время...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: как крестить малыша [Re: Аурелита]
      #626368 - 16/04/2004 14:47

Знаете, я совсем не это имела в виду:
вера верой, но крещение - официальное мероприятие, и имеет установленные правила и традиции и т.п. И служители церкви (по крайней мере те, что мне встречались) часто нетерпимы к нарушениям канона. Ругаются, одним словом. И вот это-то и жаль

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДУО
элита


Регистрация: 28/08/2003
Сообщения: 1893
Из: Санкт-Петербург, Центральный
Re: как крестить малыша [Re: Anutkanice]
      #626391 - 16/04/2004 15:00

А я в какой-то книге читала, что кормление нужно приурочить ко времени после причастия, чтобы причащать голодного (ну, не совсем, конечно, почти голодного... )


--------------------
ДУфка (Катя) & StereoТип (Алёха) - вот и Фёдор (08.10.2003)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: как крестить малыша [Re: ДУО]
      #626405 - 16/04/2004 15:11

ИМХО, это верный способ получить истерику в церкви - вдруг причастие задержится, или детище раньше проголодается?
Я кормлю обычно перед выходом из дома, т.е. минут за 30-40 до причастия получается.
Если они это советуют из тех соображений, чтобы не срыгнул - тогда 30-40 минут достаточно обычно, а если хотят таким образом "пост" организовать, то мне кажется, в неосознаваемом посте смысла нет. Я бы ребенка насильно поститься ни в каком возрасте не заставляла, когда сам готов будет - тогда и начнет.

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: как крестить малыша [Re: ДУО]
      #626545 - 16/04/2004 16:39

Ну, скажем так, не то, чтобы совсем голодного, просто не до отвала накормленного, если возможно, конечно...
В более старшем возрасте уже можно будет объяснять, что не надо грызть яблоко непосредственно перед причастием. Дитё уже сможет чуток терпеть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: как крестить малыша [Re: ДУО]
      #626802 - 16/04/2004 20:22

Цитата:

ДУО сказал(а):
Ведь у мальчика должен быть обязательно крёстный папа, а у девочки мама.
Мальчика нужно за алтарь нести, а женщинам туда вход запрещён.



А вот о.Александр из церкви Ильи Пророка сказал мне, что пол крёстного не важен, так как "не ремёслам же он крестника учить должен" (с) А за алтарь может отнести и священник, и любой мужчина, присутствующий на крещении.
ИМХО, надо фокусироваться на том, что действительно важно.

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: как крестить малыша [Re: Tatra]
      #626816 - 16/04/2004 20:29

Цитата:

Заходили мы тут в Чесменскую церковь поспрашивать. В частности насчет того, можно ли супругам (моя подруга и ее муж) быть крестными одного ребенка (моего то есть), там сказали что можно. Хотя везде, где бы я ни читала о крещении, это условие (что крестные не должны быть супругами) всегда было первым. Спросила у них почему же так, посоветовали почитать библию. А что вы об этом думаете?




Уже состоящие в браке люди могут крестить ребёнка. А вот если до крещения они не были женаты, то потом уже нельзя, потому как они друг другу - духовные родственники (кумовья ). Ну, всё равно как брат с сестрой поженились бы. Я это так понимаю

--------------------
- Между прочим, я и диету себе придумала: уже шесть дней ем только сливочные тянучки и шоколад.
- Мне бы твою силу воли!
(с) Роми и Мишель


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ДУО
элита


Регистрация: 28/08/2003
Сообщения: 1893
Из: Санкт-Петербург, Центральный
Re: как крестить малыша [Re: Real Mallena]
      #628311 - 19/04/2004 11:23

Сколько мнений...
Церковь одна, а батюшки говорят разное. Плюс ещё информация их печатных источников - то же разная...

А крёстный у нас замечательный. Они с нашим папой абсолютно разные. У него другие умения, им он и будет "учить" Федю... А ео жена с удовольствием заботится о Феде. Ведь ко всему прочему, он её племянник, а она моя сестра. Одна "банда".

--------------------
ДУфка (Катя) & StereoТип (Алёха) - вот и Фёдор (08.10.2003)!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кейт
старожил


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1006
Из: Санкт-Петербург, Парк Победы -...
Re: как мы крестились. [Re: ДУО]
      #628968 - 19/04/2004 17:52

В общем просто скажу как это было у нас в эту субботу 17 числа. Приехали мы к Казанскому собору, в машине покушали, пошли в храм. Там подошли к свечной лавке, узнали что нужно купить у них свидетельство которое после крещения заполнят, но с начала найти Батюшку и спросить свободен ли он. Купили свидетельство, нашли батюшку, нам показали куда пройти, мы спутились под храм, там в комнатке разделись до крестильной рубашки и памперса. Дальше пришел Иерей Дмитрий, попросил меня ненадолго выйти, что бы он прочитал с начала молитву за меня, потом я вошла обратно и начался обычный обряд. Прошло всё чудесно, мылаш все время улыбался, всех весилил, совершенно спокойно перенес и омовение головы, потом мы уже наверху причастились и Вовка просто уронил голову мне на плечо и задрых до самого дома.
Хочу особо отметить, что был единственный вопрос "крещенные ли родители и крестные" больше - ничего. Наоборот с удовольствием отвечали на все вопросы, сами поясняли что делают, для чего, что должен делать крестный и так далее. Так же объяснили почему они крестят младенцев, которые еще не осознают что это, что есть Бог и т.д. в общем мы очень довольны!

--------------------
Катюшка и Володя (9 сент 2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutkanice
частый гость


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: как мы крестились. [Re: Кейт]
      #631093 - 20/04/2004 21:12

А можно поинтересоваться денег это сколько стоило? Или бесплатно, только добровольное пожертвование?

--------------------
Мама Аня и Иришка (27.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 112 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 7925

Оценить эту тему

Перейти к