Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: как крестить малыша [Re: Ежик в тумане]
      #612570 - 07/04/2004 03:36

Мама не обязательно, а крестная - естественно. Кстати, если у кого мальчик, то важнее, чтобы был крестный папа, если двоих крестных не найти.

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Flashka
элита


Регистрация: 25/05/2003
Сообщения: 3703
Из: СПб, Красногвардейский
Re: как крестить малыша [Re: Аурелита]
      #612737 - 07/04/2004 09:49

Цитата:

у многих дни ангела следуют почти сразу же за днем рождения - на следующий день, на третий-пятый день и т.д. Понятно, что из роддома люди не сбегают специально для того, чтобы покрестить дитя. А следующих именин надо целый год ждать - тоже не вариант.




а в следующем году никак будет, да?

--------------------
Лена (1 июня) и Катюшка-солнышка (8 сентября 2003)
--------------
Так вы, зайцы, значит, яблочки любите? А я зайцев люблю! Сырых!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: как крестить малыша [Re: Flashka]
      #612759 - 07/04/2004 10:03

Зачем же год ждать, чтоб окрестить малыша? Лариса уже написала, что главное, что нужно иметь - веру! Все остальное - разнообразные предрассудки. В идеале крестные должны быть, крестными могут быть только крещеные - это факт. А размер пеленки, пол крестных, день крещения - все это неважно.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: как крестить малыша [Re: Flashka]
      #612866 - 07/04/2004 11:16

Личный опыт, а также опыт многих других православных мамашек подсказывает, что дитё лучше крестить в мелком возрасте. Как бы страшно ни было... Мы крестили в 1,5 месяца и ни разу не пожалели, что так рано. Потому что чем старше становится ребетенок - тем сложнее удержать его в течение получаса на одном месте без катастрофических последствий. Годовасика (особенно уже ходячего, а наш с 9,5 месяцев не просто ходил, а бегал ) удержать оч-чень сложно. Так что лучше целый год не ждать. Не говоря уже о более важной причине - за некрещеного младенца целый год - самый трудный и важный год его жизни!!! - нельзя будет молиться, подавать записочек и т.д. и т.п. Причащать, опять же... В общем, оно того не стоит, ИМХО...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutkanice
частый гость


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 73
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: как крестить малыша [Re: Аурелита]
      #612907 - 07/04/2004 11:49

Сходила в церковь, на Политехнической. Сказали, что надо подойти в выгодные к 11-30 с кресными, ребетенком, разумеется, принести крестик или там купить, полотенце или пеленку белую, при этом его почему-то себе забирают после крещения .
Стоит это удовольствие 300 руб. добровольно-обязатеного пожертвования. . Теперь во всех црквях такие "добровольные" пожертвования, раньше по-моему было, кто сколько может

--------------------
Мама Аня и Иришка (27.09.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: как крестить малыша [Re: Anutkanice]
      #613558 - 07/04/2004 17:52

Не думаю, что во всех храмах сейчас есть фиксированная стоимость крещения. У нас, когда мы крестились, было кто сколько сможет... Хотя я б примерно столько и заплатила по нашим-то временам.
Что касается пеленки или полотенца, которое забирают. Как я понимаю, это делают потому, что на эту ткань попадает святая вода, чтоб ее потом не использовать в хозяйстве... Но это только мои мысли.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: как крестить малыша [Re: Anutkanice]
      #613676 - 07/04/2004 19:02

Мы крестились в Казанском. полотенце нам вернули и сказали, что его надо стелить в постель малыша. Забирают полотенца только у взрослых. Плюс нам еще и подарили маленькое полотенце.
Денег не брали!!!! Только после крещения УЖЕ, попросили пожертвовать, если хотим.
Я оставила 200 руб.

Крестные обязательно должны быть крещенные!!!!!!!!!
Крестный знать Отче наш, а мать Символ веры, молитвы такие. И еще с ними проводили собеседование.

Мать не может присутствовать если у неё еще не начались месячные, если начались, проводят "очистительную" молитву.

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dashuta
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 450
Из: Красносельский/г.Павловск
Re: как крестить малыша [Re: Мумми]
      #613941 - 07/04/2004 22:50

Цитата:

Мумми сказал(а):

Мать не может присутствовать если у неё еще не начались месячные, если начались, проводят "очистительную" молитву.




А кто это выясняет, про месячные-то?

А если мать не крещеная, то тоже проводят молитву или некрещеную вообще не пустят?

--------------------
Даша + Антон = Тимоха (28.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: как крестить малыша [Re: Dashuta]
      #613992 - 07/04/2004 23:28

А, что некрещенным вообще в церкви делать? Нас просто даже укорили неоднократно, что мы не венчаны, ребенка во нрехе родили, а в церковь пришли!
Обещались венчаться!

А про месячные батюшка прям так и спросил "Прошли ли вы, матушка, очищение кровью после родов?" и даже в келью не пустил, не прочитав молитву.

Хотя сейчас во многих церквях сплошная профонация, а не крестины!

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dashuta
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 450
Из: Красносельский/г.Павловск
Re: как крестить малыша [Re: Мумми]
      #614070 - 08/04/2004 00:09

Цитата:

Мумми сказал(а):
А, что некрещенным вообще в церкви делать?




Ну что же, если мама не крещеная, ребенка с порога отдать? Да и вообще, вы считаете, что некрещеным нельзя (ну или не зачем) в церковь заходить? Мне кажется это не правильно.

--------------------
Даша + Антон = Тимоха (28.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 214 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 7925

Оценить эту тему

Перейти к