Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Как помочь ребеночку????????????
      #458256 - 20/12/2003 18:45

Нам уже 3 месяца и 1 неделька. Но к сожалению мы еще почти ничего делать не умеем. Волнуюсь на счет того, что моя Вероничка пока не переворачивается и даже не пытается, не очень хорошо держит голову лежа на животе. Я стараюсь с ней заниматься. Перед едой и когда она не спит выкладываю на живот, но лежит она не долго(минут 5), затем недовольные вопли. Также держа ее за ручки поднимаю(как бы качаем пресс - в сидячее положение) примерно по 20 раз. Глажу по спинке, пытаюсь делать массаж. Но от всего этого она так и не пытается переворачиваться. Можем пока мы только барабанить по подвешенным игрушкам и держать погремушку в руке.
Подскажите, может какие еще упражнения необходимо делать для укрепления плечевого пояса? А то вроде в 4 месяца ребенок должен уже уверенно держать голову и переворачиваться, но боюсь, что мы не сможем


--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Елпидифоровна
элита


Регистрация: 07/05/2002
Сообщения: 2050
Из: Спб, Ленинский проспект.
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458273 - 20/12/2003 19:03

Да вам же рано еще переворачиваться.
В 4 месяца вроде положено или в пять... ничего уже не помню.
А на животе Ксюха тоже не любила лежать. Оказалось, что у нее слабые мышцы шеи, ей просто тяжело было голову держать. Нам массаж (профессиональный) помог.

Не переживайте. всему свое время. Перевернется, куда ж денется.

--------------------
Катюша, Ел, чУдная Аксюша (7 декабря 2002) и малыш Олаф (4 февраля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мумми
элита


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 4658
Из: пр.Просвещения
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458275 - 20/12/2003 19:04

Нам уже почти 5 и мы тоже не собираемся переворачиваться! Массаж уже два раза сделали, на массаже он все делает отлично, все у нас нормально, просто ленится.
Вообще, я смотрю, те детки, которые не любят на животе лежать, не очень-то и пытаются на него перевернуться.
На массаже его как бы с размаху переворачивали на бок и хлопали по ляжке. Это был сигнал к тому,чтоб дернуть ножкой и перевернуться. Мы либо застреваем на боку, либо все же переворачиваемся и только тогда дергаем ногой.

--------------------
Мумми-мама Яна и
Славный котеночек Илюшенька (31.07.2003)

--------------------------------------
Маленькие деньги озлобляют, большие - развращают... Хочу много СРЕДНИХ денег!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458278 - 20/12/2003 19:09

Вообще-то, в 3 месяца немногие умеют переворачиваться. Наш педиатр сказала, что норма считается вообще 4.5 месяца. У меня Сашка первый раз перевернулся сам в 3.5, а активно начал вертеться в 4 месяца.
А что значит "плохо держит головку"? Когда лежит на животе - поднимает ее? Если держите вертикально - не роняет? Может, Вы имеете в виду, что если долго лежит на животе, то ей тяжело, и она голову уже не может удержать? Но несколько минут может? Если так, то и это нормально, не беспокойтесь. Многие в этом возрасте не любят лежать на животе. Опять же на своем опыте. Сашка еще месяц назад (в те же 3.5 месяца) терпеть не мог лежать на животе. Через несколько минут голова уже качалась, а сам - недовольно плакал. Сейчас - дольше, минут 15, может, но потом опять недоволен.

Еще, если ребенок тяжелый, то он осваивает все эти навыки попозже, некоторые только месяцев в 6 переворачиваются. И ничего страшного.

Как помочь? А Вы не хотите ребенку профессионального массажиста пригласить? Это помогает, стимулирует. Если нет - некоторые упражнения, которые делаю я:
1) помогать переворачиваться: ребенок лежит на спине, Вы берете его за ногу, закидываете ее через другую ногу и помогаете перевернуться. Головку при этом надо помочь пригнуть, если ребенок ее поднимает, она мешает повернуться. ПОтом - поворот обратно (руку, через которую будет поворачиваться, выпрямить вперед, и повернуть ребенка)
2) чтобы лучше держала головку можно еще такое: держите ее вертикально, прижав к себе, и наклоняетесь вправо-влево. Ребенок учится удерживать головку.

По моему путано написала К тому же, все таки, лучше делать комплекс упражнений, а не отдельные. Могу посоветовать книжку "детский массаж" от рождения до 3 лет, Ирины Красиковой. Мне объясняли, как делать массаж, еще в 2 местах, а в этой книжке описано примерно так же.


В общем, беспокоиться, по-моему, не о чем, а массаж-гимнастику ребенку в любом случае поделать стоит. Или самой, или пригласить профессионала. А лучше - и то, и то.


--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Trr]
      #458284 - 20/12/2003 19:15

Спасибо за советы, попробую поделать ваши упражнения.
А головку она плохо держит: опираясь на предплечья может ее удержать всего несколько минут, потом тыкается носом в диван и все - вопли. В вертикально вроде ничего, ТТТ, держит, но как-то она у нее болтается. Иногда даже нашему папе достается, один раз гуду ему своей головой разбила...
А на счет веса, мы действительно немного тяжеловатые - 7500. Может из-за этого нам никак?

--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Trr
элита


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 1638
Из: Калининский Академическая
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458300 - 20/12/2003 19:42

Цитата:

Boss4 сказал(а):
А головку она плохо держит: опираясь на предплечья может ее удержать всего несколько минут, потом тыкается носом в диван и все - вопли.



Да это же ЦЕЛЫХ несколько минут!
Не переживайте, с каждым днем будет все дольше, главное - обеспечить, чтобы ей было чем заняться на животе - игрушки и т.п.
А 7500 - это серьезно Нам вот скоро 5, а только вот-вот 7 наберем - конечно, нам проще вертеться!

--------------------
Маша (19/05), Саша (27.07.03), Алиса (03.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вредина
элита


Регистрация: 22/10/2002
Сообщения: 2383
Из: Спб, Адмиралтейский р.
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458303 - 20/12/2003 19:47

Мамочка, расслабьтесь:))
В 3 месяца мы тоже только только научились игрушками играть - в ручки их брать и кулаком по ним бить:))
3 месяца - самое время для первого курса массажа..
Обычно детки очень сильно крепнут после него..
А переворачиваться вам рано, мы вот в 5 месяцев с днями перевернулись первый раз сами.., до этого умели, но не хотели...
С 4 мес я своего "дрессировала", т.к. голова у нас большая и тяжелая и на животе мы лежать не любили, т.к. тяжело голову держать.., но лежать -то надо, иначе как учиться переворачиваться и ползти.. Так вот: пренудительно ребенок был спущен на пол (на одеяло), там твердо, удобно.., на живот..., пока ноет вмеру - не помогала, не успокаивала, подталкивала под пятки, чтоб полз, игрушки подпихивала.., когда начинался рев - брала на руки, успокаивала, давала грудь., переворачивала ненадолго на спинку,чтоб отдохнул... Отдохнул - заново на живот.., и так все свободное время дома.. Это как горькое лекарство - сначала противно, зато потом большая польза.. Со временем Деть стал на животе лежать долго без проблем.., начал играть с игрушками лежа на животе, отжиматься.., потом перевернулся.., а сейчас - уже и пополз:))
Сейчас - хлебом не корми, дай перевернуться, даже ночью..
Так что - Все в ваших руках, терпение, терпение, и поменьше обращать внимаение на капризы.., тем более ребеночек крупный, тяжелый..:))
Удачи!


--------------------
Марина & Илюша (5.07.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Флейта
элита


Регистрация: 15/05/2003
Сообщения: 2097
Из: СПб м. "ул. Дыбенко"
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458412 - 20/12/2003 21:36

Нам 4,5 месяцев и мы еще не думаем переворачиваться, хоть мы и весим мало. Невропатолог сказал, что надо к пяти перевернуться, так что у нас еще есть на это 14 дней, а у вас целых 2 месяца

--------------------
Олеся и Георгий (2.08.03)
_______________________________
И я тут ник на досуге поменяла, а была Lesia


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МариС
ветеран


Регистрация: 01/12/2003
Сообщения: 528
Из: Санкт-Петеребург
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458416 - 20/12/2003 21:39 Приложение (51 загрузка)

Trr права на счет упражнений. Еще хорошо помогает (укрепляет плечевой пояс и брюшко) такое:держите малыша как ласточку, перед собой, его брюшком у себя на ладонях. Лучше я покажу, а то так сложно объяснить.Непутево как -то выходит.

А на счет переворотов у нас вот как. Еще в 2 месяца пытались повернуться на бок. Говорили рано. Теперь нам , как и вам, а переворачиваться и не торопимся, хотя говорят пора. На животике не хотели лежать ни в какую: не успевала еще положить, уже крики были. Потихоньку приучили.Сейчас подолгу лежит, игрушками забавляется. Теперь нам больше на животе нравится, чем на спине. Еще попробуй ее переверни после животика на спинку, скандал закатывает.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458483 - 20/12/2003 22:46

Ириша! Не волнуйся! Мы перевернулись только в 7 месяцев!!! Причем вес у нас нормальный, средний, не толстые. Массажа два курса сделали. Просто мы ленивые. Я не волновалась - прочитала свою детскую карточку - я села только в год! Так что наследственность. Я и сейчас больше люблю полежать, чем что-то другое, и папа наш такой же, ну чего от ребенка ждать? Сходили к невропатологу в Педиатрическую Академию, сделали УЗИ, сказала - УЗИ идеальное. А вам всего 3 месяца!!! Перевернется в свое время, рано вам еще!

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bossic
старожил


Регистрация: 10/07/2003
Сообщения: 1459
Из: Приморский, Авиаконструкторов
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: МариС]
      #458512 - 20/12/2003 23:04 Приложение (45 загрузка)

Ну вроде бы немного успокоили, СПАСИБО!
А ласточку мы правильно делаем? и минут 5 ее делать достаточно? А то я дольше не могу ее держать

--------------------
Ириша и любимая Вероничка (12.09.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Prinna
участник


Регистрация: 23/06/2003
Сообщения: 269
Из: м. Фрунзенская
Re: Как помочь ребеночку???????????? [Re: Bossic]
      #458602 - 20/12/2003 23:56

А нам вот только через неделю 3, а мы уже были замечены за переворотами . И голову как-то резко стал держать неделю назад, до этого ну совсем не хотел, даже попыток не делал. Невропатолог сказала, что у него очень мышцы спины напряжены вот он и стал голову задирать так высоко и опускать не хочет, будет пищать, но не положит. Наверно это тоже не правильно, будем делать массаж. Девочки все правильно сказали в 4-5 обычно переворачиваются.

--------------------
Инна, Виталя и сынок Илюшенька (28 сен 2003) и майский пуз (ПДР 1 мая 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 336 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 887

Оценить эту тему

Перейти к