Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Nastasya
участник


Регистрация: 12/03/2005
Сообщения: 224
Из: Санкт-Петербург-Льеж
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Catling]
      #2568732 - 23/03/2006 15:19

Бельгия: специальные автобусы низкие, везде пандусы, лифты, высокие стулицики в кафе и ресторанах, пеленальники в общественых туалетах...
Сколяской можно везде!!!
Тебе всегда помогут, подождут, уступят...
У нас дом без лифта, оставляем коляску внизу, и даже ни очем не думаем (впрочем, в незапираемом подвале у нас и всех соседей стоят стиральные машинк и тоже это норма)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузькина мать
ветеран


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 710
Из: СПб, Петроградка
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Nastasya]
      #2570506 - 23/03/2006 18:18

Эх, слышала по радио кажется, что в шведском парламенте есть комната для кормления грудью...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
drugova
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 2765
Из: Лиговка, Ямская слобода...
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Кузькина мать]
      #2570839 - 23/03/2006 19:04

В Германии у свекрови коляски в парадной просто так стоят, да везде так,
все мамаши без труда перемещаются в автобусах с колясками- на прогулку по парку, например.
У нас как-то наблюдала картину, как несколько человек пытались в троллейбус люльку загрузить, на заднюю площадку- там поручень посредине был, коляска никак не проходила.

--------------------
Катерина и Маруся (17.12.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вахрумка
активный участник


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 438
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: franchesca]
      #2571157 - 23/03/2006 19:45

Цитирую:

Девочки, какие вы пишите грустные вещи... Мне иногда очень хочется вернуться, но останавливают именно мысли о ребенке. Я родила в США и не имею четкого представления, что значит растить ребенка в России. Как-то так почитаешь, становится не по себе. Здесь с ребенком и коляской пускают везде и все предельно вежливы, когда видят маму с ребенком, кидаются двери открывать, помогать, если надо. Все приспособлено для детей и в магазинах, и в ресторанах, и везде. Воспринимаешь это как данность, а оказывается, это привилегия.




nu v Pitere konechno pohuzhe, no v Moskve vsjo ne tak ploho. Ja tozhe 10 let v Bay Area prozhila, no rebjonka v Moskve rodila. V principe zdes' s rebjonkom zhit' terpimo, no nas tozhe poseschajut periodicheski mysli o tom chto mozhet nu eto vsjo i poehat' obratno v shtaty. No eto prosto potomu chto zdes' vsjo taki escho ochen' mnogo sovka ostalos'. I ochen' mnogie veschi, kotorye v shtatah vosprinimalis' kak dannost' zdes' prosto otsutstvujut no s ditjom v magazin poiti u nas escho t'fu t'fu t'fu problem ne bylo.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksushonochek
участник


Регистрация: 07/10/2005
Сообщения: 79
Из: СПб Кир р-он Ульянка
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: TylikAnka]
      #2571378 - 23/03/2006 20:21

а я в шоке в питере была когда в магазине Находка на ЛГоликова ко мне с коляской выбежали продавцы и охранник с воплями к нам так нельзя оставьте у входа охранник посторожит
я говорю охранник а вы себя в зеркало то видели я бы не то что ребенка и пустую то коляскуне оставила бы но решила что это не мои проблемы а их! что у них все не предусмотрено въехала и пока все не купила не вышла

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
feja
старожил


Регистрация: 01/08/2005
Сообщения: 1166
Из: м.Московская
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Ksushonochek]
      #2571528 - 23/03/2006 20:48

Я в Германии с коляской могла в любой магазин практически зайти. В супермаркет спокойно. А когда на автобосе ездила, мне все помогалии при входе и при выходе, а один раз даже водитель выскочил и помог выйти. И все очень доброжелательно настроены.
А в доме коляска на первом этаже в холле стояла, а жили на четвёртом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
franchesca
гость


Регистрация: 21/03/2006
Сообщения: 4
Из: Los Angeles
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Вахрумка]
      #2573706 - 24/03/2006 05:20

Цитирую:



Ja tozhe 10 let v Bay Area prozhila, no rebjonka v Moskve rodila.




Вахрумка, а как оно вообще, возвращение? Мне и хочется, и колется, а обсуждать с местными русскими знакомыми боюсь. Тут же только пикни про такое, сразу шапками забросают. Есть ли какие-то ну очень явные проблемы с ребенком по сравнению со Штатами?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Catling
частый гость


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 36
Из: Хельсинки(Эспо)-Питер(Удельная...
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Кузькина мать]
      #2575788 - 24/03/2006 12:24

Цитирую:

Эх, слышала по радио кажется, что в шведском парламенте есть комната для кормления грудью...



Хех, в Риксдаге можно во время заседания кормить:)) Попробуй что скажи кормящей маме в Швеции...человечество вымрет без грудного вскармливания, какой тут парламент имеет значение?..Там такая пропаганда дальновидная...
А впрочем, полно. И мы все равно вернемся.

--------------------
Кофуса и родители (Ариша 29.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вахрумка
активный участник


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 438
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: franchesca]
      #2575979 - 24/03/2006 12:42

Цитирую:

Вахрумка, а как оно вообще, возвращение?




mne kazhetsja eto otdel'naja tema razgovora poslala v lichku otvet


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastasya
участник


Регистрация: 12/03/2005
Сообщения: 224
Из: Санкт-Петербург-Льеж
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Вахрумка]
      #2578731 - 24/03/2006 16:39

Ну, нельзя сказать, что проблем совсем нет в Европе.
И воруют здесь ого-го (особенно велосипеды ), и насилие встречается (вот, недавно какого-то водителя автобуса в Шарлеруа убили - так автобусы потом неделю не ходили, забастовка была), и безработица, и инфляция. И много чего еще, просто я слов подходящих не знаю Но детей почему-то здесь больше и отношение к ним более человеческое. А у нас нет. Т.е. есть места, где да, но их можно перечислить по пальцам.
Бабки и те всегда ругаются, что с коляской прешся и всю улицу загородил. Здесь бабки улыбаются и мило сюсюкают с детями....
Просто я то там, то здесь живу, поэтому контраст очень чувствую


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 73 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10320

Оценить эту тему

Перейти к