Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
kristina+++
участник


Регистрация: 20/03/2006
Сообщения: 88
нужно ли приучать ребенка нырять?
      #2557214 - 22/03/2006 11:23

некоторое время назад видела программу ,где говорилось, что грудных детей надо обязательно приучать нырять, задерживать воздух! но мне так страшно опустить свое чадо под воду.... а есть такие, кто ныряют? если есть, то как надо приучать?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Consuelo
участник


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 269
Из: СПб, Выборгский, Удельная
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: kristina+++]
      #2557496 - 22/03/2006 11:46

Э-эй! Поосторожней! Это надо делать только с инструктором! И учиться плавать и нырять. Т.е. строго говоря не учиться, а поддерживать плавательный рефлекс, кот. сам уходит примерно в 6 мес. Зовите инструктора на дом, в ванной плавать научат или ходите в бассейн. См. верхние строчки, есть топик про бассейны для малышей

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dahundel
участник


Регистрация: 18/11/2005
Сообщения: 218
Из: Суворовский
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Consuelo]
      #2557931 - 22/03/2006 12:26

И еще педиатр нам говорила, что прежде чем нырять, надо обязательно проверить сердечко!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Dahundel]
      #2558080 - 22/03/2006 12:39

мы особо не приучали, ну водичкой поливали сверху, после того, как предупреждали ребенка что "Ныряем". Вообщем, дыханье она задерживать умеет. Только я все-время думаю, может не стоило...Так как в год дочкин наш отпуск на море сопровождался тем, что окружающие показывали на нас пальцами, как на родителей-садистов, потому-что дочка из воды вылезать не хотела и ныряла постоянно, меня к себе не подпускала, я стояла в сторонке и наблюдала, а бабульки и мамашки постоянно мне говорили что я за мать такая! И приходилось загорать подальше от моря, потому-что если уж смогли вытащить сокровище из воды, так чтоб она ее случайно не увидела и не убежала снова купаться. Ну и купанье в ванной-катастрофа, не меньше часа, вытаскиваем с воплями, в ванной тоже ныряет. У нее какой-то водный бзик! Так-что, прежде чем приучать нырять, подумайте, нужно ли Вам такое

А вообще, я считаю что нырять, динамить, массировать ребенка можно только в том случае, если видно, что ребенку это нравится. Чтоб не было насилия над человечком.

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina1501
частый гость


Регистрация: 30/01/2006
Сообщения: 40
Из: Финляндия
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Dahundel]
      #2558159 - 22/03/2006 12:46

Я видела в бассейне как грудные малыши ныряют. Папа стоит напротив мамы на расстоянии примерно 3 метров и с силой кидает ребёнка в воду а мама ловит. Мне самой было страшно смотреть.У малышей был очень довольный вид похоже им очень нравиться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БУТУ3ИК
участник


Регистрация: 09/11/2005
Сообщения: 155
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Marina1501]
      #2558508 - 22/03/2006 13:21

а мы ныряли-ныряли и дома и в бассейне - здорово было))))))

а потом новогодние каникулы......... в гостях - и деть все забыл

теперь большой (6 мес) и по ванне предпочитает только ходить, скоро опять пойдем в бассейн, может снова будет нырять


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: БУТУ3ИК]
      #2558520 - 22/03/2006 13:23

Мы ныряли! Но это все нужно делать аккуратно и с инструктором! Можете медсестру попросить показать упражнения для выполнения в ванне! Это не сложно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
адэль
участник


Регистрация: 08/09/2005
Сообщения: 131
Из: СПб, Кировский р-н
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Машутка]
      #2558619 - 22/03/2006 13:33

мы ныряли сами и сейчас ныряем, в общем ни чего сложного главное чтоб ребенку нравилось.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Loralei
участник


Регистрация: 10/07/2005
Сообщения: 132
Из: г. Санкт-Петербург, Купчино
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Машутка]
      #2558674 - 22/03/2006 13:39

Нет я не учила мелкого нырять. Слышала мнение, что рефлекс задержки дыхания дан младенцам для выживания в экстремальных условиях. И ныряние дает сигнал организму, что вокруг что-то не так. Как следствие напрягается нервная система, ускоряется пульс, повышается общая нагрузка. А когда в экстремальное состояние ребенка вводит самый близкий ему человек - мама - то стресс у него становится еще сильнее. Потом, конечно детки к этому привыкают, но я решила что нам нервные нагрузки, даже в небольшом количестве, абсолютно не нужны. Плавать мы плаваем, много и с удовольствием, а нырять пусть уже учится в сознательном возрасте.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lary
участник


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 232
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Loralei]
      #2562470 - 22/03/2006 21:00

И мы ныряли. Теперь этим пользуюсь когда мелкого из душа ополаскиваю. Говорю "Ныряем" он задерживает дыхание , а ему голову споласкиваю. Очень удобно. И вообще ему очень нравиться купаться, может целый день в воде просидеть.
Но учиться надо только с инструктором!!!!!!!!!!!!!!!!!!

--------------------


Лариса, Виталяша (17.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Lary]
      #2562529 - 22/03/2006 21:11

Слово "нужно", тем более "обязательно" точно не подходит. Хотите - учите (с инструктором), не хотите - не учите.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SvetaCH
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 175
Из: м. Пионерская, Светлановская п...
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: EMA]
      #2563390 - 22/03/2006 23:13

Ныряние, а правильнее будет - задержка дыхания на время очень хорошо развивает легкие малыша. От постоянных таких упражнений, естественно без насилия, увеличивается объем легких, как у плавцов, кот. постоянно задерживают дыхание. Вот почему енто полезно. И меньше простудных заболеваний.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лисичка и лисенок
участник


Регистрация: 28/02/2006
Сообщения: 105
Из: Санкт-Петербург, Петроградский
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: SvetaCH]
      #2564535 - 23/03/2006 05:12

а скажите это в любом возрасте до года сожно делать, или только до 6ти месяцев?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina1501
частый гость


Регистрация: 30/01/2006
Сообщения: 40
Из: Финляндия
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Лисичка и лисенок]
      #2569228 - 23/03/2006 16:09

Насколько я помню до 6 месяцев можно. Мы когда ходили моя доченька так и не научилась нырять. У нас был абонемент на 3 месяца . Обычно дети через 2 месяца ныряют, а мы так и не осмелились.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кикимора Болотная :)
активный участник


Регистрация: 26/11/2005
Сообщения: 309
Из: Приморский район
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Marina1501]
      #2570012 - 23/03/2006 17:29

По науке рефлекс задержки дыхания сохраняется у грудничков до 3 мес, поэтому учить задержке дыхания необходимо начинать до 3 мес, а потом просто поддерживать

мы начали учиться задерживать дыхание в 1,5 мес просто поливая водичку на головку с командой НЫРЯЕМ. доча задерживала. Потом после прихода инструктора я попыталась пару раз заставить ее нырять, но ей не понравилось. Я не стала настаивать; не хочет-не надо.
А задерживать дыхание при купании мы до сих пор можем

--------------------
Мама , папа и Дашенька ( 7 ноября 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Кикимора Болотная :)]
      #2570634 - 23/03/2006 18:34

Я читала, что для ребенка это большой стресс, поэтому нырять не учила.
Да и если честно, не вижу в этом необходимости.

--------------------
Вика и малыш Дениска 06.04.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
beskrov
гость


Регистрация: 29/11/2005
Сообщения: 17
Из: СПб, Адмирал.
Re: нужно ли приучать ребенка нырять? [Re: Кнопка]
      #2572461 - 23/03/2006 23:08

А по-моему, можно и без инструктора. Я пригласила, и по-моему, только деньги зря отдала. Полоскать его в ванне как тряпочку... Папа и раньше это с ним проделывал. Учить нырять... Что тут такого что сам не сможешь сделать. Единственно мы бы не додумались приучать его как собаку Павлова при слове нырять-задерживать дыхание.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 103 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5904

Оценить эту тему

Перейти к