Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Вопрос тем, кто жил за границей.
      #2544449 - 20/03/2006 19:14

Хорошие у нас в России женщины. Раньше коней на скаку останавливали. А теперь вот по 15-20 кг без лифта на 5 этаж таскают. Это я про коляски. Очень редко, если так повезёт, что в наших подъездах есть и пандусы и лифты (к которые коляска влазит).
У меня вопрос возник. Российских колясок у нас мало (я не встречала). Восновном импортные. Неужели у них за бугром нет таких проблем? Неужели везде всё предусмотрено? Или также таскают?

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulvhild
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 346
Из: Конногвардейский бульвар
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Русик]
      #2544503 - 20/03/2006 19:21

Я жила в Осло. Обычный 3-х этажный дом. Можно даже сказать "хрущевка", только элитный вариант в глазах россиян. Так вот там в подвале не трубы, плесень и комары, а прекрасное подсобное помещение с кладовками-хранилищами для каждой квартиры, контейнером для газет и огромной площадью для велосипедов и колясок.
Как правило ни один магазин не имеет крыльца, ступенек и пр. Двери раздвигаются. Лифты большие.

--------------------
Мама Ира + Катя (31.01.86) и Антон Рене (15.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вахрумка
активный участник


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 438
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Русик]
      #2544781 - 20/03/2006 19:56


v amerike vse zdanija objazany imet' prohody/proezdy dlja invalidov. oni sootvetstvenno i dlja koljasok godjatsja. nu i v obschestvennom transporte sootvetstvenno ta zhe fignja. a vot v gollandii vidimo ne tak. v gostinice gde my nochevali okazalos' chto pered vhodom stupen'ki i nado bylo kolyasku na rukah podnimat'.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
poodle
участник


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 91
Из: Winnipeg, Canada
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Русик]
      #2545713 - 20/03/2006 22:43

Mu jivem v Kanade, v sobstvennom dome - kolyasku spuskau 3 stupen'ki vniz iz doma - u nas Emaljunga. Po magazinam s kolyaskoi ne hoju - muj esdit esli nado namashine ( da i ya toje). Voobche, malen'kih detei staraus' po vozmojnosti ne brat' v ludnue mesta - ne fig ceplyat' vsyakuu zarazu. A kogda ya beru rebenka v magazin - to uje ispol'zuu "zontik" - Maclaren. V principe, magazinu bez stupenek vverh - toest' s kolyaskoi vpolne real'no tuda zaiti.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PikkuJonna
элита


Регистрация: 25/02/2004
Сообщения: 1509
Из: Finland,Nurmijärvi
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Русик]
      #2545832 - 20/03/2006 22:58

А вы в Финку приезжайте с колякой поймёте....
Тут даже у автобусов и трамваев есть специальная подножка для колясок, никаких проблем.... А если в междугороднем, как у меня например ( 40 минут до центра), то водитель выйдет, поможет ешё и коляску сложить-разложить, уберёт в багажник.. Улыбнётся мило, и всё отлично....
А пандусы абсолютно везде... Или лифт маленький.. Бывает в магазине три ступеньки и лифт рядом как платформа. это же не только для детей, а инвалидов предусмотрено всё.. я допустим часто в ресторанах инвалидов вижу, вчера вот в театре были, видела двух на колясках.. даже, когда по молодости по ночным клубам похаживали, так и там встречали.. Обидно тогда за наших становилось
я и беременная практически до родов с коляской везде бегала, девчонки многие знают-видели, кто в гости ко мне ездит.. И сейчас вот с погодой получше будет, буду с двойной коляской по Хельсинки гулять.. Не любим мы дома сидеть...
А подвалы и чердаки точно и у нас везде под кладовки оборудованы, и везде ешё есть обшая сауна с расписанием, не у всех же дома стоит, и прачечная часто, во всяком случае у нас так было, когда в квартире жили....
Ох, цивилизация....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alicja
участник


Регистрация: 14/10/2003
Сообщения: 135
Из: Спб-Uk
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: PikkuJonna]
      #2546248 - 20/03/2006 23:50

Мы живем в Англии, с коляской можно въехать во все магазины, почти, иногда в маленьких просто нет места, но ступенек не встречала.
Водители автобусов, правда, не так любезны как в Финляндии ;-0, но заехать туда не проблема.
Мне нравится, что с коляской можно прийти, например, к врачу или в библиотеку, и никого это не удивит. Везде предусмотрен набор игрушек, чтобы отвлечь малыша пока мама занята.
Отрицательный пример: Лондонское метро, там узкие и достаточно крутые лестницы в переходах между линиями, ну и намучились мы там с тяжелой коляской, и только вернувшись домой вспомнили, что у нас есть трость ;-)

--------------------
Алиция и Пряник (16/07/03)

Женщина - не женщина, если не испортит настроениe мужчине


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
13-ая
элита


Регистрация: 06/04/2005
Сообщения: 1543
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: PikkuJonna]
      #2546320 - 21/03/2006 00:00

Про израиль:
С коляской можно всюу и везде. Коляска пристегнутая внизу в подъезде без лифта (мои родители в таком доме живут) живет там долго и счастливо. Если в автобусе не опускается подножка для колясок (старый автобус), то из автобуса выскочат и помогут тебе ее внести в автобус и вынести - автобус будет стоять и ждать слова никто не скажет, будут стоять и ждать и дитем умиляться. В любой магазин, кафе и т.д. с коляской - милости просим. еще и тридцать три оборота вокруг дитяти сделают.

В Штатах тоже ноль проблем.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JuliaA
частый гость


Регистрация: 27/09/2004
Сообщения: 34
Из: СПб, пл.Мужества
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: 13-ая]
      #2547795 - 21/03/2006 10:22

Мы с зайцем жили в Праге несколько месяцев. Коляску, как и здесь, таскала на третий этаж на руках.Иногда соседи или уборщики помогали. Можно было ее держать в подвале, но подвал у нас находился на полтора этажа ниже уровня входа, так что - один черт... На автобусных остановках на расписании рядом со временем указывалось, "для инвалидов" ли автобус, т.е. с низкой ступенькой. В многоэтажных магазинах - лифты или эскалаторы, но я предпочитаю, что там, что здесь, по магазинам все-таки ходить с кенгурятником.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatosha
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 257
Из: СПб, Московский
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: JuliaA]
      #2548142 - 21/03/2006 11:00

Сестра живет в Германии, у них есть подвальчик, и каждого там выделенное место. Они коляску там держали, т.к. лифт узкий. В Дании и Голландии тоже много раз видела, что коляски цивилизованно стоят в парадной, никто на них не покушается. Ну а про автобусы - присоединяюсь к указанному выше, специальный пандус, который поднимается в автобус. И в Дании в каждый автобус влезает 2 коляски. Один раз видела, как на остановке автобус ждала мама с коляской, а он приехал уже с 2 колясками, поэтому ей пришлось ждать следующего (но у них это не проблема, т.к. ходят они часто).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TylikAnka
старожил


Регистрация: 07/04/2005
Сообщения: 1022
Из: Озерки
Re: Вопрос тем, кто жил за границей. [Re: Русик]
      #2548290 - 21/03/2006 11:15

Нет таких проблем совершенно. Если где-то есть ступеньки, то всегда есть пандус.
Я родив в Штатах и прожив там год, приехав в Питер была просто в шоке, хотя коляска у нас не тяжелая - 8 кг.
От прогулок на Родине 2 кг улетели в первые 2 мес, вешу уже 48 и боюсь, как бы процесс не пошел дальше, тк деть уже почти 12 кг .
А от того, что в некоторые магазины нельзя с коляской у меня до сих пор состояние недоумения...
Вообщем, "умом Россию не понять...."

--------------------
Мама Анка, папа Димка и маленький Памперсон-Тимка (08.03.2005).
_________________________________________
"Если не я, то кто же, и если не сейчас, то когда же" (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 245 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10320

Оценить эту тему

Перейти к