Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Okmita
участник


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 81
Из: Петербург, Московский р-н
Re: Упали... [Re: Женька]
      #2531558 - 18/03/2006 18:37

Мне кажется упасть с дивана на пол не очень страшно в смысле ушиба. Меня больше пугает - а вдруг шею свернет? Моя дочка все время вниз головой падала. Теперь слава богу научилась слезать попой вниз...

Вот копирую кусочек с сайта Медафарм холдинг:
Если несчастье случилось и ребенок упал, ударившись при этом головой, главное - не паниковать, не выяснять, кто виноват. Все внимание малышу. Ваша задача быстро выяснить, насколько серьезна полученная травма. Как это сделать?

Самая легкая травма - ушиб мягких тканей головы (не путать с ушибом мозга!). При этом головной мозг никак не страдает. В месте удара может быть небольшая ссадина или шишка. Ребенок, порыдав минут 10-20, успокаивается и ведет себя как обычно. В этом случае к врачу можно не обращаться.

При сотрясении головного мозга все гораздо серьезнее: может наблюдаться кратковременная потеря сознания, начинается рвота (у детей до 3 месяцев - многократная), кожа бледнеет, выступает холодный пот. Ребенок вял, сонлив, отказывается от еды; те, кто постарше и способны на какую-то информацию о себе, жалуются на головную боль, шум в ушах.

Еще более тяжелая травма - ушиб головного мозга. При этом сразу после травмы возможно длительное отключение сознания (иногда оно отсутствует больше часа). В особенно тяжелых случаях возникают нарушения дыхания и сердечной деятельности.

При переломе черепа, помимо общего тяжелого состояния ребенка, может наблюдаться истечение крови или светлой жидкости (ликвора) из носа или уха, вокруг глаз образуются синяки (симптом очков). Очень важно знать, что при переломах костей черепа симптомы появляются не сразу, а спустя несколько часов после травмы.

Поэтому правило номер один - после ушиба (повреждения) головы надо сверхвнимательно следить за состоянием ребенка. Любые сомнения в том, "что все в порядке", - повод для немедленного обращения к врачу. При появлении признаков сотрясения или ушиба головного мозга врача вызывают незамедлительно.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Если нет явного повреждения костей черепа, к месту удара надо приложить смоченную холодной водой ткань или лед в тряпочке. Это уменьшит боль, приостановит отек тканей и кровотечение.

Кровотечение можно остановить и таким образом - приложив к ранке плотный кусок сухой материи (тампон). Если она пропитывается кровью, поверх первого тампона наложите второй. Внимание! Если спустя 15 минут кровотечение продолжается, срочно вызывайте врача.

После любой травмы головы ребенку нужен покой, но в течение часа не давайте ему заснуть, иначе вы не поймете, насколько тяжело его состояние. Будите малыша и ночью. Если он не отвечает на простые вопросы, или у него нарушена координация движений, или повторяется рвота - срочно зовите врача.

Обратите внимание на зрачки: их неодинаковый размер говорит о тяжелом повреждении мозга. Если вы подозреваете серьезную травму, а малыш заснул, - не ждите, пока он проснется: вызывайте врача.

Если ребенок после удара головой потерял сознание и вы уже вызвали "Скорую", уложите малыша набок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Если же вы подозреваете, что, помимо головного мозга, пострадал позвоночник (при падении с высоты на голову или на спину), поворачивать ребенка надо крайне бережно и так, чтобы туловище и голова находились на одной оси: это поможет избежать дополнительной травмы.

Но все-таки самое главное, что требуется от вас, если ребенок получил травму, - хранить спокойствие. От адекватности ваших реакций зависит слишком многое - зависит здоровье маленького человека.

--------------------
Оксана и дочка Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunkitty
участник


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 78
Из: СПб, м. Пр. Просвещения
Re: Упали... [Re: Okmita]
      #2532214 - 18/03/2006 20:53

Мы тоже упали в феврале с высоты 50 см. И к сожалению, не обошлось без последствий. И хотя никаких страшных симптомов типа тошноты и потери сознания не было (только как мне показалось, стала чуть больше капризничать) , и поначалу ничего не увидел ни невролог, ни врач в больнице на рентгеновскх снимках, через день на сухих снимках уже разглядели перелом. Так что,оказалось, правильно сделали, что обратились за медпомощью не смотря на вроде бы вполне приличное самочувствие... Вот такой печальный у нас опыт.. Теперь ни на секунду дочу не оставляем в таких местах, где что-нибудь может случиться... Дай бог, никому из деток ольше не попадать в ситуации подобные нашим..

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FRUttik
участник


Регистрация: 14/12/2005
Сообщения: 273
Из: Приморский
Re: Упали... [Re: marinka5]
      #2532372 - 18/03/2006 21:31

Стыдно писать об этом, но у меня ( падал, конечно, как у всех и об батарею ударялся до крови...) , когда был маленький совсем тоже спал со мной рядом, чуть не задохнулся. Я так умаялась и заснула - ночь была -крепко.Проснулась будто от толчка кого-то... Наверно, Всевышний разбудил!!! Ребенку было месяца четыре.... Он уткнулся в меня...Просто ужас !!!!

поэтому, хочу вас предостеречь и от такого....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женечка Т
участник


Регистрация: 29/12/2005
Сообщения: 179
Из: Ржевка
Re: Упали... [Re: FRUttik]
      #2532437 - 18/03/2006 21:45

Я думаю большинство деток хоть раз да падают, это потому что мы, родители, их недооцениваем. Я вот тоже думала, что моя доча поворачиваться на живот не умеет, а она возьми да и научись, ну и слетела с кровати, не смотря на то что я рядом сидела. К счастью у нас этот полезный опыт был удачный - приземлилась на четвереньки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: Упали... [Re: Женечка Т]
      #2533067 - 18/03/2006 23:16

Читаю топик, и волосы шевелятся... как представлю, что с моим ребенком такое может произойти... инфаркт миокарда... Если бы можно было его на руках держать 24 часа в сутки, пока ходить не научится хотя бы... (ага, а как научится-то тогда? )
Как страшно жить... (с)

--------------------
Юляшка + Ика (Рыбка) = обожаемый Ярик-фонарик, он же Пупса-колбаса (2.12.2005)
-----------------------
Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем (с)
Тому, кто умеет ждать, достается все (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Re: Упали... [Re: Juliks]
      #2533197 - 18/03/2006 23:27

Цитирую:

Читаю топик, и волосы шевелятся... как представлю, что с моим ребенком такое может произойти... инфаркт миокарда... Если бы можно было его на руках держать 24 часа в сутки, пока ходить не научится хотя бы... (ага, а как научится-то тогда? )
Как страшно жить... (с)



Это точно, когда мой пупсичек упал, то папа не знал кому врача вызывать: то ли маме, то ли сыночку. До сих пор себя в этом виню.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БасенькА
активный участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 457
Из: озерки
Re: Упали... [Re: Ленок мама]
      #2533520 - 19/03/2006 00:05

хорошо все,что хорошо кончается!
мы тоже в летчиков играли-со стола на паркет,в 5,5м. перелом пр. теменной кости. но все обошлось (ттт). без последствий.скорую вызывали сразу,не дожидаясь пока успокоится деть. больше не летаем и падать научились более менее аккуратно. надолго ли...?!

--------------------
Табличка ИюлЯт



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Упали... [Re: БасенькА]
      #2533602 - 19/03/2006 00:15

когда у меня Толик полетел в 5 месяцев с качелей в парке(слава Богу они не высокие были)я себя долго успокаивала тем что у некоторых дети и с пелинальных столиков летают,и ничего,все нормально.... так что раз уж и доктор сказал что все хорошо,значит не переживайте...будте внимательны на будущее...у вас еще не тот возраст...вот когда пойдете тогда уж точто придется задуматься об абонименте на ренген.... мы хоть и почти сразу пошли уверенно(в год и 3) но все равно вот в начале недели со стула полетели...сейчас от этого инцидента только звезда во лбу...но все нормально... успокойтесь..за всем не уследишь...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tato
активный участник


Регистрация: 25/10/2005
Сообщения: 319
Из: Красносельский р-н
Re: Упали... [Re: Мама Толика]
      #2533835 - 19/03/2006 01:00

Мне стыдно,Ж но у меня летала 2 раза!!!!Первый раз, я на сек. отбежала в другой конец комнаты, а доча в этот момент решила упасть с кровати. А второй раз. Я положила ее спать на нашей кровати и пошла мыть посуду, предварительно заложивы ее горой подушек и одеял и вдруг услышала "ба-бах", вбегаю, а доченька на полу. Страшно, но Слава Богу, все обошлось. Теперь даже на полу стараюсь одну не оставлять.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Matrix
участник


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 140
Из: Санкт-Петербург ВО, Приморская
Re: Упали... [Re: Tato]
      #2535666 - 19/03/2006 15:15

А мне еще стыднее, у меня три раза летала! В первый раз в 4 мес, когда стала поворачиваться на живот. Я ее доверила папе, а он положил ее на стол, и она шлепнулась с 80 см!!! Я чуть с ума не сошла , позвонила в пед. службу 24 часа, они сказали показать неврологу. Я показала, назначили УЗИ головы, а потом попить Глицин. Вроде все обошлось. Второй раз был около 5, когда она начинала ползать, лазала по дивану, а на краю его валик лежал, через который она раньше не перелазила, ну и я естественно, всегда рядом сидела. А тут пошла стиралку загрузить, думала 1 минута, а она, сволочь, не включается! Вот я и отвлеклась от детеныша, опомнилась только когда услышала стук, а через пару секунд отчаянный рев. В этот раз ходили в травмпункт, где провели целый день сначала в очереди, потом в ожидании скорой, а потом еще ехали опять в Раухфуса. там посмотрели на каком-то другом аппарате бесплатно. Тоже все нормально. Стиралка, кстати, потом включилась без проблем - вот что это блин, было? Как будто нарочно! Ну и в последний раз в 6 мес. все было точно так, как описано у автора топика. Но я уже к врачу не пошла, диванчик низкий был и ревела она уже недолго. Вот такая фигня, а теперь пытается вставать, держась за мебель и тоже пару раз стукалась головкой, падая из положения сидя на попе. И все не туда, где что-то подстелено, а мимо. Говорят, что у деток организм к этому приспособлен, у них болше жидкости вокруг мозга, что-ли и они, как правило, не получают серьезных травм... Хотелось бы верить, что это так. Но следить за состоянием ребенка после удара надо обязательно!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 365 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3590

Оценить эту тему

Перейти к