Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
platosha
частый гость


Регистрация: 29/01/2005
Сообщения: 49
Из: спб. приморский район
ликбез про прикорм
      #2515186 - 16/03/2006 13:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста как осуществить переход с одного вида прикорма к другому? Например мы ввели гречневую кашу и хотим попробовать кукурузную. Снова начать с безмолочной? Добавить кукурузную в гречневую? Или полностью убрать гречу и по ложке начать кукурузу? Какие кашки нравяться вашим деткам? И еще поделитесь опытом можно ли самим готовить овощные и фруктовые пюре и если да то как? И когда от растворимых каш перейти можно к обычным? спасибо

--------------------
мама папа и Полинка! (29.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ксюха
гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 11
Из: спб
прикорм [Re: platosha]
      #2518091 - 16/03/2006 19:12

что делать не хотим есть прикорм. сначало перепробовали каши не получилось , сейчас пробуем овощи и тоже не очень чтоделать? подскажите!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Re: прикорм [Re: ксюха]
      #2518219 - 16/03/2006 19:35

Цитирую:

что делать не хотим есть прикорм. сначало перепробовали каши не получилось , сейчас пробуем овощи и тоже не очень чтоделать? подскажите!



Попробуйте со своим молочком смешать. Малыши почти все плюются, отказываются, надо немного потерпеть, и будет трескать за обе щёки. У меня ребёнок трескает за обе щёки, когда сильно проголодается!!! Так что пробуйте, если кабачок не пошёл, попробуйте цветную капусту, тыкву! Желаю вам большого аппетита!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Re: ликбез про прикорм [Re: platosha]
      #2518276 - 16/03/2006 19:42

Цитирую:

Добрый день. Подскажите пожалуйста как осуществить переход с одного вида прикорма к другому? Например мы ввели гречневую кашу и хотим попробовать кукурузную. Снова начать с безмолочной? Добавить кукурузную в гречневую? Или полностью убрать гречу и по ложке начать кукурузу? Какие кашки нравяться вашим деткам? И еще поделитесь опытом можно ли самим готовить овощные и фруктовые пюре и если да то как? И когда от растворимых каш перейти можно к обычным? спасибо



Мы заново начинали с безмолочной: 1 ч.л. на 150 гр. молочка, а потом уже погуще и с ложечки. Нам очень нравится гречневая и овсяная , кукурузная не очень. Овощи готовлю сама в пароварке, делаю кашицу из овощей блэндером, добавляю своё молочко и пару капелек кукурузного масла. Фруктовые пюре пока что не трескаем, потомучто не хочу торопиться (не больше одного нового продукта за неделю). А пьём мы чай Плантекс и компотик из чернослива (на 250 гр. воды примерно 5 шт.чернослива без сахара).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gitane
частый гость


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 27
Из: Спб, Кировский р-н
Re: ликбез про прикорм [Re: platosha]
      #2518505 - 16/03/2006 20:23

При введении нового вида каши я готовила две каши: старую и новую, и в течение недели одна вытесняла другую (но объем съеденого каждый день оставался одним и тем же), про молочные не знаю, мы как начали есть безмолочные каши на воде, так их и едим. Безмолочные растворимые: греча, рис, овсянка (ее ввела на свой страх и риск, несморя на то, что глютенсодержащая, но только через 2,5 месяца поедания каш). На кукурузную нас высыпало, больше не едим (но это все, разумеется, индивидуально). На этой неделе перешла на овсяные хлопья Нордик (размалываю в кофемолке и варю в микроволновке), результат гораздо больше похож на овсяную кашу, чем овсянка из детской пачки (мы все каши едим Малышка Nutricia) Овощи готовлю сама: за три месяца поедания овощей едим: цветную капусту, брокколи, кабачок, зел. горошек, картошку, морковку. После брокколи пытались съесть тыкву, была аллегрия:( Раньше готовила овощи в микроволновке, теперь стала варить (показалось, что так вкуснее), после варки в блендер. Фруктовые пюре едим баночные.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: ликбез про прикорм [Re: platosha]
      #2519379 - 16/03/2006 22:49

МНе не удалось ответить Вам в личку, т.к. у Вас отключена функция получения личных сообщений.


У Вас в профиле в "Персональная информация, e-mail, пароль, и т. д. " стоит "Нет".

Вы хотите получать личные сообщения от других участников?
Да Нет

***

Итак, предположим, Вы решили вводить прикорм в 6 месяцев и в качестве первого выбрали кашу.

Первый день введения выглядит следующим образом:
7.00 - грудное молоко
10.00 - 20 мл безмолочной каши плюс грудное молоко
14.00 - грудное молоко
18.00 - грудное молоко
22.00 - грудное молоко

На второй день введения 10-часовое кормление выглядит: 40 мл каши плюс грудное молоко и так далее. Таким образом, на введение полного объема каши (150 мл) Вы потратите около недели. Следующую неделю нужно кормить ребенка точно так же. Помните, что все это время Вы давали ребенку только один вид каши.

В качестве первого зернового прикорма рекомендуется использовать безглютеновые крупы - рисовую, гречневую и кукурузную (традиционно любимая манная каша содержит глютен, способный вызвать у детей первого года жизни глютеновую энтеропатию). Лучше, если каши будут без сахарозы (например, фирма Friesland (Голландия) - Фрисокрем рисовая без молока, фирма Гербер Продактс Компани (США) - безмолочная рисовая , фирма КОЛИНСКА (Словения) - безмолочные каши "Bebi" кукурузная низкоаллергенная , кукурузная низкоаллергенная, обогащенная пребиотиками, фирма Nutricia (Голландия) - безмолочная каша "ТОП-ТОП" кукурузная диетическая, фирма Nutricia (Россия) - безмолочные каши "Малышка" низкоаллергенные рисовая, гречневая, кукурузная, и некоторые другие).

Далее, в 6 месяцев и 2 недели можно переходить на молочную кашу из того же сорта крупы (при отсутствии аллергии к белку коровьего молока). Замену безмолочной каши на молочную производят так же постепенно (за 5-7 дней), после чего опять целую неделю не предпринимают ничего нового.

Итак, в 7 месяцев 10-часовое кормление: 150 мл молочной каши плюс грудное молоко.

Точно таким же образом вводится овощное пюре: в 14-часовое кормление, постепенно (в течение 5-7 дней) увеличивая объем с 20 мл до 150 мл. Еще одна неделя уходит на привыкание.

То есть в 7 месяцев и 2 недели меню ребенка выглядит следующим образом:
6.00 - грудное молоко
10.00 - 150 г молочной каши плюс 30 мл сока (грудное молоко)
14.00 - овощное пюре 150 г плюс сок 40 мл ( грудное молоко)
18.00 - грудное молоко плюс фруктовое пюре 70 г
22.00 - грудное молоко

http://www.babyshop.ru/info02.php

http://www.pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/1prikormcereal.htm

***

Я начинала прикорм с овощей. Потом ввела безмолочные каши. После введения одной каши (греча), постепенно вводила другую (кукуруза). Т.е. когда одной каши было введено 150-180 мл, я , оставляя уже введенную кашу, готовила новую и по 20-40 мл вводила ее (уменьшая количество первой). Так постепенно и заменяла.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lary
участник


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 232
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: ликбез про прикорм [Re: Gitane]
      #2519404 - 16/03/2006 22:52

Я новую кашу сначала делала отдельно (в 5 мес) две разные каши и постепенно увеличивала количество новой. А потом стала смешивать каши новую и старую в одной тарелке. До сих пор едим детские растворимые безмолочные каши Нестле. Но готовлю их на смеси из козьего молока.
Овощи едим только собственного приготовления - варю и в блэндер до однородного состояния, и мясо тоже.
Фрукты из банок.

--------------------


Лариса, Виталяша (17.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 162 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1399

Оценить эту тему

Перейти к