Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Sunkitty
участник


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 78
Из: СПб, м. Пр. Просвещения
Кто когда начал читать своим деткам книжки?
      #2492787 - 13/03/2006 18:10

Нам массажистка еще месяц назад посоветовала начинать читать доче книжки. Я попробовала пару раз, но ни особого восторга ни даже простого внимания со стороны ребетенка не заметила Может нам еще рано? Или просто нужны какие-то особые способы, чтобы увлечь малышку? Расскажите, пожалуйста, кто когда и как начинал читать книжки своим деткам?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: Sunkitty]
      #2492881 - 13/03/2006 18:20 Приложение (85 загрузка)

Я читала сынуле сказки и стишки, когда он был ещё в животике. Когда родился, тоже читала, хотя это его не интересовало, но когда появился хватательный рефлекс , то он даже потом бубнить сам что-то начал. Он сидит на мне, пытается сам держать книжку, а я в это время ему читаю, показываю картинки, да и папа принимает в этом участие! Так что нам нравится, главное, заинтересовать!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunkitty
участник


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 78
Из: СПб, м. Пр. Просвещения
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: Ленок мама]
      #2492921 - 13/03/2006 18:23

Какие Вы молодцы! Наверное, главное чтоб были большие и красочные картинки... И ребетенок лежал рядом с книжкой...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: Sunkitty]
      #2492951 - 13/03/2006 18:26

Цитирую:

Какие Вы молодцы! Наверное, главное чтоб были большие и красочные картинки... И ребетенок лежал рядом с книжкой...



Нам нравится такие книжки: Маршак "Зоопарк", стихи Агнии Барто, и всякие маленькие книжечки в форме зверюшек в твёрдой обложке (продаются в любых детских магазинах)!

--------------------


Отредактировано Ленок мама (13/03/2006 18:26)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: Sunkitty]
      #2492973 - 13/03/2006 18:29 Приложение (82 загрузка)

Мы читаем книжки месяцев с 3-4-х. Главное - картонные толстые страницы и поменьше текста. Читаем в основном колобка и теремок. Еще - Барто стишки.
Колобок нам очень нравится, потому что он прикольный: у изд-ва Росмэн есть серия таких книжек (еще хочу купить, но больше не видела) - там главный герой на липучке и веревочке: он как закладка прикрепляется на каждой страничке в определенном месте. Вот так мы колобка при чтении открепляем от прочитанного листа, переворачиваем лист и прикрепляем на следующий. Очень увлекательно! Видела такую Машу и медведи, но, к сожалению, не купила!

Ложусь с детем рядом и читаю, а она с 7 месяцев делает вот что - см. фото. Типа читает: держит так книгу и всякие звуки произносит. Смешно!!!

Наша не втыкалась в чтение месяца 3, т.е. до полугода, а теперь полюбила картинки рассматривать. Только если много текста - устает и начинаем сама листы переворачивать

Отредактировано kote_nok (13/03/2006 18:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: kote_nok]
      #2492989 - 13/03/2006 18:30

Супер!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunkitty
участник


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 78
Из: СПб, м. Пр. Просвещения
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: Ленок мама]
      #2493017 - 13/03/2006 18:35

Какая прелесть!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nuka
частый гость


Регистрация: 27/07/2005
Сообщения: 36
Из: Ржевка-Пороховые
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: Sunkitty]
      #2493223 - 13/03/2006 19:02

Мы с рождения читаем. Только сперва мы "взрослые" стихи читали: Пушкина почти всего перечитали (очень хорошо пошел "Евгений Онегин" - Маня очень смеялась, когда погиб Ленский ). Меня просто когда-то (во время обучения на психфаке) очень впечатлили результаты одного исследования: то, что детям в младенчестве читали, они потом быстрее заучивали, чем то, что они видели впервые. Правда, эффект с годами стирается, оптимальные результаты были в возрасте 6-7 лет. Маленькому ребятенку все равно, что слушать - главное, чтобы голос родной был. А глядишь - потом легче учиться будет Мы так большую часть русской поэзии перепробовали. Но Пушкин - вне конкуренции . А потом уже перешли потихоньку на детские стишки. Конечно, у Мани не было безумного интереса к тому, что я ей читаю прямо с рождения Но потихоньку появились какие-то сдвиги: сейчас уже бубнит вместе со мной, книжки рассматривает. ИМХО: читать обязательно нужно хотя бы для того, чтобы ребенок слушал правильную речь. Не всегда родители способны говорить с ребенком, не употребляя уменьшительно-ласкательных названий, не сюсюкая. А чтение стихов еще и чувство ритма развивает.

--------------------
Лена и Манюня (30.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Matrix
участник


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 140
Из: Санкт-Петербург ВО, Приморская
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: kote_nok]
      #2493413 - 13/03/2006 19:29 Приложение (111 загрузка)

Я месяцев с трех читаю, а без книжки рассказываю вообще с месяца наверное. Сначала читали курочку Рябу, потом перешли на Чуковского. Слушает с интересом, но книгу с тонкими страницами надо беречь, несколько раз пыталась порвать. А вот на эту тему и наша фотка (в 4 месяца).

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EkaterinaSh
участник


Регистрация: 26/09/2005
Сообщения: 234
Из: СПб, Веселый Поселок
Re: Кто когда начал читать своим деткам книжки? [Re: Matrix]
      #2493437 - 13/03/2006 19:32

Kote_nok, такая фотка классная!!!

--------------------
Мама Катя, папа Миша и доча Оленька (16.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2093

Оценить эту тему

Перейти к