Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Becky
ветеран


Регистрация: 01/04/2004
Сообщения: 724
Из: USA, MD и иногда DC
Свободное кормление или по часам?
      #2482465 - 12/03/2006 04:18

Мамочки, есть ли среди вас, те, кто кормит малышей по режиму, а не по требованию? В последнее время говорится только о целесообразности свободного кормления, т.е. по требованию, а еще совсем недавно, когда я заканчивала медицинский, нам подробно рассказывали о том, как кормить ребенка по часам и как это освобождает мамочку и хорошо для пупса. Мне кажется, когда у пуса и у мамы есть такой режим - это действительно очень удобно, но в чем тогда преимущества кормления по требованию, если, скажем, малыш хорошо набирает вес и при кормлении по часам? Читала тут на другом форуме, что у одной мамочки ребенок требовал до 3-4 раз в час и даже ночные кормления были частыми... Мне все только предстоит, и я понимаю, что ребятенок может установить свои собственные требования ... но все-таки хочется услышать мнение - почему вы считаете, что свободное кормление (или наоборот по режиму) для малыша лучше. Или так само сложилось?

--------------------
Ольга



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olka
элита


Регистрация: 12/03/2004
Сообщения: 1615
Из: пока что не в Питере, но есть ...
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Becky]
      #2482500 - 12/03/2006 07:12

свободное кормление, к 2 месяцам режим немного поменялся, потом около 4-5 месяцев кормила чуть реже. В 6 ввела прикорм, но ничего не изменилось. Корми как придется, ребенок сам определит свой режим. Особенно важны ночные кормления, усиливается выработка пролактина.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Becky]
      #2482538 - 12/03/2006 08:15

Потому, что грудь для ребенка - это далеко не только еда.
Имеет смыл до рождения ребенка почитать нужную литературу по грудному вскармливанию и подготовиться, чтобы потом меньше проблем было.
Например, вот здесь:
http://detki.de/index.asp?sid=-239173721&id=d92 и другие статьи на этом сайте

Здесь
http://lalecheleague.org/Russian.html

или здесь
http://rojana.ru/library/

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кэтик
частый гость


Регистрация: 04/11/2005
Сообщения: 61
Из: Петродворец
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Мариванна]
      #2482583 - 12/03/2006 08:53

А у нас как-то сразу получилось, что малыш стал кушать через каждые 2 часа. И все-таки по режиму удобнее, можно хоть как-то планировать свое время и ночью чуть-чуть поспать Месяца в 2 у нас перерывы были уже 3 часа, а в 6 месяцев, опять же само собой, установилось 5-разовое кормление через 4 часа.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kristl
участник


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 146
Из: Кировский р-н
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Мариванна]
      #2482589 - 12/03/2006 08:55

у нас свободное,т.к. у ребенка часто болел животик.так что это не только еда для ребенка.когда подрастет,сам свой режим установит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariga
гость


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 10
Из: Санкт-Петербург
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Кэтик]
      #2482606 - 12/03/2006 09:04

Доброе утро! У нас нет строгого режима, в смысле встаем в 8.00, едим всегда в 8.30 и т.д У нас это дело гуляет плюс-минус час, но интервалы между снами и кормлениями мы выдеживаем почти всегда. Нашей малышне 6,5 месяцев.
У нас тоже режим ребенок впринципе установил сам: Маша раньше, чем пройдет 4 часа сама есть не станет (у нас тоже получается 5-разовое).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пончик
старожил


Регистрация: 07/06/2005
Сообщения: 1118
Из: Юго-Запад
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: kristl]
      #2482613 - 12/03/2006 09:07

У нас по требованию. Иногда каждые 1-1,5 хочет кушать, а иногда и по 4 -4,5 часа перерыв. Если меня нет рядом, спокойно терпит 4 часа. Ночью иногда раз 7 прикладывается, но так как у нас совместный сон, то я уже и не просыпаюсь. Вроде бы постепенно становится меньше прикладываний.

--------------------
Лена, Иван и Анютка
www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Кэтик]
      #2482640 - 12/03/2006 09:17

Если при этом у Вас не возникло проблем с лактацией, то вам очень повезло. Но это не значит, что всем остальным в аналогичной ситуации повезет также.
Планировать своё время и спать ночью можно и при свободном вскармливании, только этому надо научиться.
Когда научишься, кормящийся ребенок практически ничего не мешает делать - ни гулять, ни готовить, ни есть, ни спать:)
Более того, как правило месяцам к 2-3 у ребенка устанавливается некий ритм. Т.е. не так, как это в режимном кормлении выглядит: 9, 12, 15 часов и т.д., а просто мама уже знает, что в такое-то время ребенок обычно кормится, а в такое - спит и т.д.

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кикимора Болотная :)
активный участник


Регистрация: 26/11/2005
Сообщения: 309
Из: Приморский район
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Мариванна]
      #2482722 - 12/03/2006 09:46

У нас свободное, по режиму не получается
Когда и через час запросит, иногда через 2,5-3
Когда вынуждена отлучится из дома- выдерживает спокойно и 4 часа, а днем когда спит на балконе может и 5 часов не просить есть
Мы правда тостопузенькие - весим ужо 7,3

--------------------
Мама , папа и Дашенька ( 7 ноября 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузькина мать
ветеран


Регистрация: 26/11/2004
Сообщения: 710
Из: СПб, Петроградка
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Кикимора Болотная :)]
      #2483077 - 12/03/2006 11:27

Свободное, потому что так проще. Слушать, как деть скулит и ноет пока не наступит время кормления? Зачем? Я боялась, что при таком кормлении через каждые 2 часа будет трубно вводить прикорм, но к 6-7 месяцев ребенок определил свое время сам. Сейчас есть раз в 4 часа, может и дольше терпеть спокойно.

Какое время для мамы высвобождает режим, если все это время ребенок пищит?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БасенькА
активный участник


Регистрация: 28/09/2005
Сообщения: 457
Из: озерки
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Кузькина мать]
      #2483179 - 12/03/2006 11:51

мы режимные, сам как то устанавливал перерывы между кормлениями,а я подстраивалась. сейчас нам 8 и перерывы стали от 4 до 6 часов. но каждый деть-индивидуальность. неизвестно как оно будет...

--------------------
Табличка ИюлЯт



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juliks
активный участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 470
Из: СПб, Звездная, Ленсовета
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Кузькина мать]
      #2483288 - 12/03/2006 12:16

Цитирую:

Какое время для мамы высвобождает режим, если все это время ребенок пищит?



Вот-вот. Я тоже этого не понимаю. Не представляю, чтобы у меня ребенок плакал, а я бы приговаривала: "Ну потерпи еще часик!" Сердце бы разорвалось .
У меня вообще ребенок очень спокойный (тттчнс), но как только начинает пищать - значит или есть или спать хочет. Или сисю пихаю , или укачиваю. Получается ест где-то через 2 часа с одним дневным (3,5 часа) и одним ночным (часов 5-6) перерывом. Оч удобно! И мню, и Пупсе!

--------------------
Юляшка + Ика (Рыбка) = обожаемый Ярик-фонарик, он же Пупса-колбаса (2.12.2005)
-----------------------
Лучше причислять себя к некоторым, чем ко всем (с)
Тому, кто умеет ждать, достается все (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Becky]
      #2484195 - 12/03/2006 15:38

Мне кажется, что самой можно устанавливать режим, если ребёнок на искусственном вскармливании, потому что точно знаешь, сколько он съел за каждое кормление. На грудном нужно либо каждый раз взвешивать до/после еды для уверенности. Но спокойней будет давать грудь действительно по требованию. Так ребёнок сам отрегулирует приток молока.

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tato
активный участник


Регистрация: 25/10/2005
Сообщения: 319
Из: Красносельский р-н
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Русик]
      #2484382 - 12/03/2006 16:16

Я кормлю по требованию .Пыталась сделать хоть какой-то режим. Никак. ТО дочка еще не хочет есть, а то еще время мало прошло, а уже голодная. Короче, как захочет, так и кормлю. Хотя, стараюсь, если часа 4 прошло накормить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
M_Irina
участник


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 76
Из: СПб, Купчино
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Tato]
      #2484472 - 12/03/2006 16:35

Мы тоже кормимся по требованию. Пыталась одно время перейти на режимное вскармлевание (свекор плешь проел со своим режимом, он врач понимаешь ), но тока хуже стало, ребенок пищит, сиськи от молока лопаются , ну его этот режим.
Хотя каждый ребенок уникален, ваш может и нормально к режиму привыкнет.

--------------------
Максимка+Иришка=ВИКТОРИЯ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MSerg
активный участник


Регистрация: 29/07/2005
Сообщения: 342
Из: Пр. Ветеранов
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Juliks]
      #2484873 - 12/03/2006 18:06

У нас тоже все по требованию! НО! есть одно "но": мой деть не дает мне спать ваще! просыпается каждые два часа, вот например, сегодня ночью: ПОЕЛ перед сном в 21.20, заснул в 21.35, проснулся в 23.40 поел, заснул, потом проснулся 2.46, потом в 4.12, в 6.10 и во время просыпания он орал и требовал сисю. Вобщем сегодня я встала опять как зомби. тетка моя мне сказала не корми ночью, потому как он привык по свободному режиму чуть что -сразу сисю в рот...так вот он просыпается и сам уже (без ритуала прикладывания к груди) уснуть не может.
Так что я сама в раздумьях а правильно ли я делаю, что кормлю его ночью так часто (то бишь по его первому требованию)? может все таки стоит приучить к 6-ти часовому перерыву ночью? ЛЮДИ ДОБРЫЕ, подскажите а?!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: MSerg]
      #2485021 - 12/03/2006 18:38

А почему не получается давать грудь не просыпаясь? Вроде малыш уже не такой маленький, грудь во сне терять не должен.
Ночные кормления очень важны для лактации, т.к. в это время больше всего вырабатывается пролактина, гормона, от которого зависит количество молока.

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Русик
элита


Регистрация: 05/01/2002
Сообщения: 2339
Из: Петродворец
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: MSerg]
      #2485140 - 12/03/2006 19:02

У меня такая же история была. Не высыпалась вообще. Пришлось переложить дочку к себе в кровать. Иначе от недосыпа стало пропадать молоко.
Приучать к родительской постели тоже не очень хорошо, потом тяжело отучить будет. Зато я стала высыпаться, ребёнок стал спокойно спать и уже выдерживает перерыв большой ночью.

--------------------
Ирина и Денис ( Максимка (18.08.01) и Ульяна (06.12.05))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rybka
активный участник


Регистрация: 30/09/2004
Сообщения: 437
Из: Ленинский пр.
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Русик]
      #2485519 - 12/03/2006 20:12

Малыши очень умные. Порой умнее любого педиатра . Плюс надо учитывать индивидуальность каждого человечка. Короче,подстраиваетесь под СВОЕГО ребятенка и никаких проблем быть не должно !
У меня это призошло к 2-м месяцам. Кормимся по требованию. Но режим у нас есть - он основан на времени сна. Здесь сын постоянен .

--------------------
мама Дина и сынок-Пирожок Димка (03.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Slastena
элита


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1595
Из: Купчино
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: MSerg]
      #2485618 - 12/03/2006 20:30

Цитирую:

У нас тоже все по требованию! НО! есть одно "но": мой деть не дает мне спать ваще! просыпается каждые два часа, вот например, сегодня ночью: ПОЕЛ перед сном в 21.20, заснул в 21.35, проснулся в 23.40 поел, заснул, потом проснулся 2.46, потом в 4.12, в 6.10 и во время просыпания он орал и требовал сисю. Вобщем сегодня я встала опять как зомби. тетка моя мне сказала не корми ночью, потому как он привык по свободному режиму чуть что -сразу сисю в рот...так вот он просыпается и сам уже (без ритуала прикладывания к груди) уснуть не может.
Так что я сама в раздумьях а правильно ли я делаю, что кормлю его ночью так часто (то бишь по его первому требованию)? может все таки стоит приучить к 6-ти часовому перерыву ночью? ЛЮДИ ДОБРЫЕ, подскажите а?!




я в такой же ситуации, но так как после первых просыпаний ребенок остается у меня в постели, то я высыпаюсь, кормится она в полусне. Собираюсь понемножку пытаться увеличить интервалы ночных кормлений. По первым пискам сначала буду давать соску и пытатся усыпить-подкачать без груди. Не получается, тогда грудь, до истерики доводить не буду. Вчера один раз получилось. Это сложнее, чем просто дать грудь, нужно просыпаться, но мне кажется, что есть ночью каждые два часа в 5,5 все-таки не правильно. Разумеется речь не идет о моментах когда ребенка что-то беспокоит, зубки-животик и т.д.

--------------------
Настя в новой роли мамы и Алёнка 01.10.05
Лень это искусство отдыхать заранее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Slastena]
      #2485843 - 12/03/2006 21:13

кормила по режиму, каждые три часа, к трем месяцам - каждые 3,5 часа, после 6 месяцев - 5-ти разовое питание днем + 1-2 кормления ночью. Педиатр и гастроэнтеролог меня поддерживали. Никаких проблем и недостатков в кормлении по режиму не видела. Кормление ночью после 9-ти месяцев считаю нецелесообразным. ИМХО.

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Temnaya
старожил


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 1347
Из: Красносельский р-он
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Becky]
      #2485928 - 12/03/2006 21:28

Я кормлю по требованию. Нам 7,5 месяцев. На ночь докармливаю смесью, потом даю грудь (мы на СВ). Ребенок засыпает, я перекладываю в ее кроватку. Если хочет кушать около 2х ночи, кормлю и кладу обратно. Если просит кушать позже, оставляю спать с нами и уже не считаю, сколько раз она кормиться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Temnaya]
      #2487066 - 13/03/2006 00:12

Я сначала пыталась совместить свободный график с режимом. То есть кормить как попросит, но не чаще чем через 2 часа и продолжительность кормления не больше 20 минут. До сих пор вспоминаю как укачивала плачущую малышку и смотрела на часы. Ночью была та же фигня. В итоге от недосыпа и общей нервозности молоко приходило плохо. Не могу сказать что чуть не лишилась ГВ, но тенденция была не хорошая.
Ночью ест когда как: может каждые 2 часа, а то так может и один раз проснуться. Режим стал появляться только относительно недавно, да и связан он скорей со снами, а не с кормлениями. Точней кормления идут отноистельно снов. К тому же у меня ощущения, что мой ребенок просто по-многу за раз есть не может. Она хорошо кушает сразу после сна и спустя минут 40. А то что ещё иной раз прикладывается - это скорей для комфорта.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubsik
старожил


Регистрация: 27/07/2005
Сообщения: 1311
Из: СПб, Московский
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: anastassia]
      #2488402 - 13/03/2006 10:56

Я кормила по требованию и первые месяца два ночью он ел каждые два-три часа, потом первый сон стал удлиняться , сейчас ночью спит перед первым кормлением примерно часов 5-6, ложится в 10. Но мы спим вместе, и иногда, если я не могу проснуться, сам сисю находит и присасывается, только надо следить, чтобы из одной несколько раз не ел, а то другую разорвет :-) А днем режим сам установился месяцам к 4: так как получается, что едим с утра перед сном, до прогулки, после прогулки, за час до купания и перед сном.

--------------------


Люба+Илья=Николка(19.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Legorda
активный участник


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 410
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский р...
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Lubsik]
      #2490119 - 13/03/2006 14:00

У нас, кстати, тоже такое: в последнее время Сашка стал ночью просыпаться каждые 1,5 - 2 часа, а в 6 утра у него ваще бодряк! С чем это связано, интересно? Может, режим меняется? Хотя ЗАМЕТНОГО НАМ режима вроде бы и не было....

--------------------

Папа Андрей+Мама Лена= декабрьская ягодка Сашка (18.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Legorda]
      #2490174 - 13/03/2006 14:04

Часто просыпается ночью - это полнолуние может быть, а раньше встает, детишки -то по солнышку смотреть могут. У нас, например, всё раньше и раньше просыпается

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
psyho
участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 141
Из: Санкт-Петербург
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Legorda]
      #2490261 - 13/03/2006 14:14

Я в детстве устала от запихиваний в себя еды когда совсем не хочется, и упрашиваний мамы покормить меня между плановой едой, когда набегаюсь до жуткого чувства голода. Когда оставалась дома одна, то кайфовала и кушала только тогда, когда была голодная. Меня раздражало ложиться спать в 7 часов вечера, когда другие детки ещё гуляли, а я по сути сова.
Моя доча сама знает когда и сколько ей съесть. Я доверяю её организму гораздо больше, чем педиаторам (она отказывалась есть некоторые продукты, а потом выяснялось, что у неё на них аллергия). Я знаю, что если она активно играет, то приползёт ко мне кушать не через 3 часа, а через 30 минут и потом уснёт. Ну и что, что она может по 10 раз просыпаться ночью, чтобы покушать или успокоиться. Я научилась дремать во время кормлений. А она учится сама подползать к груди, чтобы не будить меня. Причём время я своё могу спокойно планировать, потому как она сама выбирает приемлимый для себя режим...Причём мы сменили несколько вариантов режима и не было ни одного, который бы не подходил бы для нас, родителей. Порой, кажется, что она выбирает именно то, что на данном этапе будет лучше и для неё и для меня с папой!
Лично я выбрала доверие...и пока не жалею.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Кузькина мать]
      #2490352 - 13/03/2006 14:23

Абсолютно свободное и кормление, и сон. Вот только прогулки стараюсь как-то упорядочить, но тоже не всегда получается, стараюсь подгадывать, когда Сашка спать уже хочет, чтобы на свежем воздухе поспала. А к груди до сих пор почти на каждый писк прикладываемся. Особенно когда синяк-шишку где-нить заполучит. Меня не напрягало ни разу то, что у нас нет режима. Мы как-то уже подстроились с ребенком друг под друга и нас очень устраивает все. Это при том, что до полугода Сашуля жила у меня на руках.

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: sempronia]
      #2490479 - 13/03/2006 14:35

если ребенок в порядке и молоко в изобилии - я очень за режим))))
(мне, к счастью, повезло с обоими детьми)

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Legorda
активный участник


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 410
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский р...
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: anastassia]
      #2490535 - 13/03/2006 14:40

Цитирую:

Часто просыпается ночью - это полнолуние может быть, а раньше встает, детишки -то по солнышку смотреть могут. У нас, например, всё раньше и раньше просыпается




Боже, боже, что же будет в белые ночи???

--------------------

Папа Андрей+Мама Лена= декабрьская ягодка Сашка (18.12.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Legorda]
      #2490837 - 13/03/2006 15:05

Цитирую:

Цитирую:

Часто просыпается ночью - это полнолуние может быть, а раньше встает, детишки -то по солнышку смотреть могут. У нас, например, всё раньше и раньше просыпается




Боже, боже, что же будет в белые ночи???




в шесть будете вставать
в прошлом году так и было у нас, даже установка жалюзи не спасла. И сейчас малышка у нас уже в семь встает, хотя зимой спали до полдевятого.
Готовимся переходить на летний режим:)
Кстати помогает плотное одеяло на окнах

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natta
частый гость


Регистрация: 15/10/2004
Сообщения: 63
Из: СПб, Малый проспект П.С.
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: olka]
      #2564878 - 23/03/2006 09:28

нам уже почти 10 месяцев, но режима всё нет... кормимся по требованию... хотя прикорм стараюсь хотя бы приблизительно в определённое время давать

--------------------
Наталья и Эрик 4.06.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: sempronia]
      #2568220 - 23/03/2006 14:36

Цитирую:

Вот только прогулки стараюсь как-то упорядочить, но тоже не всегда получается, стараюсь подгадывать, когда Сашка спать уже хочет, чтобы на свежем воздухе поспала.


я, кстати, стараюсь наоборот - прогулку после сна. все равно прогулка - это потеряное для меня время, так пусть ребенок во время прогулки не спит, а на мир смотрит, впечатлений набирается, устает. после этого он хорошо спит дома, а я в это время в инете сижу

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нади
участник


Регистрация: 17/08/2005
Сообщения: 135
Из: Петродворец
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Irbis]
      #2584173 - 25/03/2006 18:51

Девченки в 3 недели мы попали в больницу, где нас сразу перевели на режим, правда там были весы и разрешали в промежутках допаивать чаем. Врач неонатолог обьяснил, что гораздо лучше для малыша кормление по часам т.к организм знает когда ему нужно работать а когда можно и отдохнуть. Как и взрослые кушают три четыре раза в день так и малыши нуждаются в режиме. не знаю хорошо это или плохо, но после больницы малышка перешла на 6ти разовое кормление с ночным перерывом 6, 7 а то и все 8 часов хотя нам всего полтора месяца, но взятые на прокат весы показывают, что мы можем сьесть 1.800 за раз. Правда меня беспокоит не вредны ли такие ночные перерывы между кормлениями для малышки?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Нади]
      #2584257 - 25/03/2006 19:10

Цитирую:

Как и взрослые кушают три четыре раза в день так и малыши нуждаются в режиме. не знаю хорошо это или плохо, но после больницы малышка перешла на 6ти разовое кормление с ночным перерывом 6, 7 а то и все 8 часов хотя нам всего полтора месяца, но взятые на прокат весы показывают, что мы можем сьесть 1.800 за раз. Правда меня беспокоит не вредны ли такие ночные перерывы между кормлениями для малышки?




А как же перекусы? Вы разве не балуете себя в перерывах между обедами-ужинами яблочком, печенюшкой? И кушаете прям по часам? Я вот, например, не соблюдаю режим своего кормления - ем столько и тогда когда хочу
Собсна поэтому не считаю нужным и ребенку что-либо навязывать в вопросе ГВ

Что касается ночных кормлений... Моей вот 7 с копейками и только-только она начала отказываться от них... А до недавнешнего времени раза 2-3 за ночь прикладывалась. Ночные на самом деле очень нужны - так как способствуют усиленной выработке пролактина

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Нади
участник


Регистрация: 17/08/2005
Сообщения: 135
Из: Петродворец
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Янат]
      #2584325 - 25/03/2006 19:35

Я всего лишь цитирую врача, сама я ничего не утверждаю.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лисичка и лисенок
участник


Регистрация: 28/02/2006
Сообщения: 105
Из: Санкт-Петербург, Петроградский
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Нади]
      #2585088 - 25/03/2006 22:15

я считаю, что дети должны есть, когда хотят. Им нужно предлагать пищу, но не заставлять. Тогда ребенок привыкнет есть только когда голоден и, когда вырастет не будет страдать лишним весом. А насчет того что врач сказал - считаю, что организм сам лучше нас знает, когда и что ему надо, необходимо лишь к нему прислушиваться.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Musia
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 735
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Нади]
      #2587149 - 26/03/2006 14:05

Понятно, что врача....
По теме - мы кормились, кормимся и бум кормится (ужо больше года) свободно. Что касается ночных кормлений, то (цитирую почти дословно конультантов по ГВ) они необходимы для поддержания стабильной и ДЛИТЕЛЬНОЙ лактации. Поэтому у нас ночные кормления тоже присутствуют.
А еще вот вам анекдот из моей семейной жизни на эту тему: мужу моему драгоценному вот уж 40 лет, а он знаете как ночью покушать любит. Еще потом хвастается: "ой я сейчас так вкусненько горсточку печенюшек да с Бифидоком..."

--------------------
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)

Отредактировано Musia (26/03/2006 14:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Братцева
гость


Регистрация: 25/09/2005
Сообщения: 3
Из: Россия, Санкт-Петербург
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Кузькина мать]
      #2590954 - 27/03/2006 17:48

Мне посоветовали ориентироваться на интервал между кормлениями 2.5-3.5 часа, если ребенок просит есть раньше, значит в предыдущее кормление не доел. У меня эта схема работает, так как Егорка почти не просит грудь между кормлениями, его достаточно взять на руки, чтобы успокоить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nata.spb
гость


Регистрация: 06/03/2006
Сообщения: 24
Из: Питер
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Ольга Братцева]
      #2591505 - 28/03/2006 00:47 Приложение (114 загрузка)

Я кормлю по режиму. И Ванечку кормила по режиму когда был совсем маленький. Режим-великая вещь. Удобно для всех и для мамы и для детишек. Мои кормёжку не проспят, всегда просыпаются ко времени (если спали). Можно распланировать день так как надо, Зная,что в определённые часы кушать. Вечером всегда в одно и тоже время спать, старшие в 9, малыши ложаться в 10 часов, а для нас с папой свободное время.

Это мои младшие.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Уйма
элита


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 1933
Из: Ленинград, Невский р-н, Иванов...
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Nata.spb]
      #2592811 - 29/03/2006 00:52

слушайте - а мне врач доказывал - как это вредно часто и понемного - типа для жкт - но мне кажется лажа это...

у меня каждые 2 часа днем - за исключением долгого дневного сна - может и 4 часа и 5 проспать...
ночью 1-4 раза - когда как ест..
при этом режим сна у него выработался жуть какой четкий...
прямо можно проверять часы по ребенку


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mariposita
частый гость


Регистрация: 13/04/2004
Сообщения: 36
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Уйма]
      #2592887 - 29/03/2006 09:02

Я кормила скорее по "режиму", чем по требованию. Меня несколько смущает это подход "по требованию". Если ребенок готов спать по 5 часа днем, его не нужно будить? Я будила и кормила.
Если малышу не 1 месяц, хорошая прибавка, с молоком уже все наладилось, то не вижу смысла кормить грудью по каждому писку. Успокоить можно и не только грудью. Но это только мое мнение, основанное на моем опыте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunkitty
участник


Регистрация: 09/01/2006
Сообщения: 78
Из: СПб, м. Пр. Просвещения
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Mariposita]
      #2593448 - 29/03/2006 19:56

Мы тоже сначала пытались совмещать по требованию и по режиму, т.е. кормились по требованию, но выдерживая интервалы 2-3 часа. Сейчас деть активизировался, видимо стало нужно больше кушать, и нтервал сократился до 1,5-2-2,5 часов. Если бы придерживались режма- крика и слез не обобрались бы...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnyBarsuk
частый гость


Регистрация: 11/12/2005
Сообщения: 26
Из: Санкт-Петербург
Re: Свободное кормление или по часам? [Re: Sunkitty]
      #2594105 - 30/03/2006 20:00

Ха! а я вот планировала по режиму но не экстремальному, ну до крика не доводить но чтоб схема была хоть какая-то. Фиг вам! висел первые месяцы по часу на груди и через каждые 30-40 минут...молока насасывал, и живок крючило и до сих пор пока болит но перерывы уже по 1,5-2 ато и 3 часа бывают. нам почти 3 месяца. Так что не парьтесь, как деть решит так и будет, я вот например не могу выносить его крики а голодные крики тем более. Так что по мойму режим установить можно только если в роддоме деть отдельно и его приносят раз в 3 часа... тогда выпшитесь уже зная режим. но нафига в такой роддом?! удачи! А былых ночей сама боюсь.. и так уже в 6 пытается проснутся.....:(

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 249 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7851

Оценить эту тему

Перейти к