Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ленок мама
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 194
Из: Спб, Озерки
Каша для первого прикорма
      #2477153 - 11/03/2006 02:04 Приложение (96 загрузка)

Посоветуйте нам кашку для первого прикорма! Уже 2 недели на завтрак едим овощи, пора, наверное уже и кашу пробовать. У нас проблема со стулом (1 раз в 4 дня), так что даже незнаю с какой начинать. А овощи нам очень понравились!!!

--------------------


Отредактировано Ленок мама (11/03/2006 02:27)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
leana
ветеран


Регистрация: 26/01/2005
Сообщения: 709
Из: СПб, Кировский р-н
Re: Каша для первого прикорма [Re: Ленок мама]
      #2477176 - 11/03/2006 02:14

пожалуй, с гречневой, рис обычно крепит. фирму-производителя выбирайте на свой вкус - все равно окончательный выбор сделает ваш ребенок. если нет проблем с лактазной недостаточностью - спокойно берите молочную кашу. мы началис малышки - мне просто знакомая посоветовала. потом перепробовали все остальные, но сейчас детка упрямо предпочитает свой первый вкус - малышку ест за обе щеки, а ко всем остальным в лучшем случае равнодушен.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Стрелка
старожил


Регистрация: 28/10/2001
Сообщения: 1054
Из: Питер, Юго-Запад
Re: Каша для первого прикорма [Re: leana]
      #2477420 - 11/03/2006 08:41

Первым прикормом традиционно в России считалась каша. Сейчас рекомендуют начинать с овощного пюре (особенно если ребенок страдает экссудативным диатезом, преждевременно родился, интенсивно растет).
Перед введением прикорма можно перевести ребенка на режим 5-разового кормления. Как правило, к этому возрасту дети должны получать 1 литр пищи в сутки (не считая сока) , поэтому на каждое кормление приходится 200 мл.
Итак, предположим, Вы решили вводить прикорм в 6 месяцев и в качестве первого выбрали кашу.

Первый день введения выглядит следующим образом:
7.00 - грудное молоко
10.00 - 20 мл безмолочной каши плюс грудное молоко
14.00 - грудное молоко
18.00 - грудное молоко
22.00 - грудное молоко

На второй день введения 10-часовое кормление выглядит: 40 мл каши плюс грудное молоко и так далее. Таким образом, на введение полного объема каши (150 мл) Вы потратите около недели. Следующую неделю нужно кормить ребенка точно так же. Помните, что все это время Вы давали ребенку только один вид каши.

В качестве первого зернового прикорма рекомендуется использовать безглютеновые крупы - рисовую, гречневую и кукурузную (традиционно любимая манная каша содержит глютен, способный вызвать у детей первого года жизни глютеновую энтеропатию).

Далее, в 6 месяцев и 2 недели можно переходить на молочную кашу из того же сорта крупы (при отсутствии аллергии к белку коровьего молока). Замену безмолочной каши на молочную производят так же постепенно (за 5-7 дней), после чего опять целую неделю не предпринимают ничего нового.

Итак, в 7 месяцев 10-часовое кормление: 150 мл молочной каши плюс грудное молоко.

Точно таким же образом вводится овощное пюре: в 14-часовое кормление, постепенно (в течение 5-7 дней) увеличивая объем с 20 мл до 150 мл. Еще одна неделя уходит на привыкание.

То есть в 7 месяцев и 2 недели меню ребенка выглядит следующим образом:
6.00 - грудное молоко
10.00 - 150 г молочной каши плюс 30 мл сока (грудное молоко)
14.00 - овощное пюре 150 г плюс сок 40 мл ( грудное молоко)
18.00 - грудное молоко плюс фруктовое пюре 70 г
22.00 - грудное молоко

В начале введения овощного прикорма используйте монопродукт (то есть пюре, состоящее только из одного вида овощей. Первыми рекомендуются следующие виды овощей: кабачки, цветная капуста, тыква, морковь. Позднее - картофель, репа, белокочанная капуста и т.д. В дальнейшем можно переходить к пюре из смеси овощей. Желательно, чтобы картофель составлял не более 1/3 такой смеси.

Если в состав овощного пюре промышленного производства не входит растительное масло, в дальнейшем его можно добавлять (5 г масла на 150 г овощного пюре).
Так как мясной прикорм вводится в нашем случае в 8 месяцев (по 1 месяцу на введение каждого прикорма), оставшиеся до этого 2 недели можно потратить на то, чтобы разнообразить малышу меню (ввести другой вид каши, овощного пюре). Помните, лишь один новый продукт в день.

Мясо в рацион ребенка рекомендуется вводить не ранее 7-8 месяцев. Так как в нашем примере мы начали введение прикормов в 6 месяцев, введение мяса начнем в 8 месяцев.

6.00 - грудное молоко
10.00 - молочная каша 150-170 г + 30 мл сока (грудное молоко)
14.00 - овощное пюре 150 + 0,5 чайной ложки мясного пюре (фарша) мл + сок 50 мл
18.00 - грудное молоко + фруктовое пюре 70 г
22.00 - грудное молоко

Таким образом, мы начали формировать обед. Постепенно увеличиваем объем мясного пюре до 20 г, а затем и 30-40 г ( к году - до 50-70 г ).
6.00 - грудное молоко
10.00 - молочная каша 150-170 г плюс сок 30 г ( грудное молоко)
14.00 - овощное пюре 150 г плюс мясной фарш 30 г плюс сок 50 мл
18.00 - грудное молоко плюс фруктовое пюре 70 г
22.00 - грудное молоко

Начиная с 10 месяцев фарш можно заменить на фрикадельки, а к году - на паровую котлету.

Необходимо знать, что по данным Института питания РАМН кефир в количестве 400 мл в день в рационе детей 6-8 месяцев вызывает мелкоточечные кровотечения из кишечника с потерей гемоглобина и железа. Поэтому вводить кефир в 18-часовое кормление можно не ранее 9 месяцев.

Кроме этого, не ранее 6 месяцев в рацион ребенка можно ввести желток куриного яйца (содержащий железо) - начиная с крупинок довести до 0,5 желтка 2 раза в неделю, а к году - 1 желток через день (или по 0,5 желтка каждый день). Желток сначала дают с овощным пюре, а после введения мяса - с кашей.

Знакомство ребенка с творожком лучше начинать не ранее 7-8 месяцев: начинают с 1/2 чайной ложки и за несколько дней доводят объем до 20-30 г ( но не более 50 г к возрасту одного года), а цельное коровье молоко лучше не использовать совсем в силу высокой аллергизирующей способности. В случае приготовления каши в домашних условиях можно использовать вместо молока так называемую "последующую" смесь (то есть смесь для детей от 6 до 12 мес.).

6.00 - грудное молоко
10.00 - молочная каша 150 г + 1/2 желтка плюс фруктовое пюре 50 г +
сок 50 мл (грудное молоко)
14.00 - овощное пюре 150-170 г + мясное пюре 30-40 г + сок 50 мл (грудное молоко)
18.00 - кефир (кисломолочная смесь) 150 мл + творог 30-40 г + фруктовое пюре 50 г
22.00 - грудное молоко

Хочу напомнить, введение прикорма можно начинать не только в 6 месяцев (как в вышеописанном примере), а раньше ( с 5 месяцев) или позже (с 7 месяцев) - это зависит от индивидуальных особенностей развития Вашего малыша. Схема хороша для среднестатистического ребенка, а Ваш - единственный. Необходимо наблюдение врача-педиатра для корректировки питания и составления индивидуального меню. То есть сочетание "схема - индивидуальные особенности малыша - наблюдение врача-педиатра" будет самым оптимальным. Например, некоторые дети не выдерживают 4-часовой перерыв между кормлениями и получают пищу чаще, но в меньшем объеме. Иногда ребенок не съедает рекомендуемый объем прикорма, и мама начинает волноваться, не остался ли он голодным. Если малыш продолжает получать грудное молоко и нормально развивается (то есть не страдает его физическое развитие, психо-моторное развитие адекватно возрасту, кожа чистая, количество мочеиспусканий не уменьшено, стул без патологических изменений, малыш в хорошем настроении), не нужно впихивать еду силой. И постарайтесь не отказывать ребенку в грудном молоке, даже если он уже с удовольствием ест и кашу, и овощи с мясом. Уникальные свойства женского молока делают его незаменимым продуктом питания ребенка первого (а лучше и второго) года жизни.


НЕ МОЕ, ЭТО МАМЗЕЛЬ ДАВАЛА


--------------------
Василий (4.01.02) и Олег (15.08.05)
Ученые установили, что толстых детей приносит грузовой аист.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malvina
старожил


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 1044
Из: пока Колпино
Re: Каша для первого прикорма [Re: Ленок мама]
      #2477691 - 11/03/2006 10:30

Цитирую:

Посоветуйте нам кашку для первого прикорма! Уже 2 недели на завтрак едим овощи, пора, наверное уже и кашу пробовать. У нас проблема со стулом (1 раз в 4 дня), так что даже незнаю с какой начинать. А овощи нам очень понравились!!!



Скажите, пожалуйста, а овощи какие попробовали? Кабачок и цв. капусту? Вроде с них рекомендуют начинать?
После овощей стул лучше не стал?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Каша для первого прикорма [Re: Ленок мама]
      #2477771 - 11/03/2006 10:51

На каком вы вскармливании и сколько ребёнку?

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marina+-+
участник


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 139
Из: Санкт--Петербург
Re: Каша для первого прикорма [Re: Ленок мама]
      #2477816 - 11/03/2006 11:01

надо начинать с гречи причем "bebi" или "myllan" они максимально приблеженные к настоящим кашам!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jardin
активный участник


Регистрация: 24/12/2004
Сообщения: 596
Из: СПб, Малый пр. П.С.
Re: Каша для первого прикорма [Re: marina+-+]
      #2478029 - 11/03/2006 11:49

У нас стул нормализовался как раз благодаря овощам, а не кашам. Каши пытались пробовать долго, на ЛЮБУЮ гречку у нас возникало шелушение около ротика. Очень многие считают, что греча не столь безобидный продукт как многим кажется, в плане аллергии.

Рис действительно крепит. Манку детям не рекомендют давать до года ввиду ее неполезности и калорийности. С овсом тоже надо быть осторожнее. В итоге мы начинали прикорм с кукурузной каши - она в нашем случае оказалась неаллергичной. Сейчас едим все, кроме манки - аллергия была следствием невылеченного стаффа (это немножко ОФФ;))).

Фирму нам педиатр посоветовала БебиСиттер (безмолочный кукурузный корнфлор;))), она есть не везде, но очень хорошая, без всяких добавок.

Хайнц у нас так и не пошел, в итоге сейчас едим БебиСиттер, Хипп, (но они на смеси), иногда Винни. Myllin собираемся вводить совсем скоро, эти каши, насколько знаю, все же для деток, переходящих с растворимых каш на взрослые, т.е. после годика.

Удачи!

--------------------
Алёнка (18.04) и маленький Пузевич Димка (02.03.05)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Samo
ветеран


Регистрация: 02/08/2005
Сообщения: 627
Из: м Академическая
Re: Каша для первого прикорма [Re: marina+-+]
      #2478043 - 11/03/2006 11:53

Лучше начинать с гречки.
Дальше можно кукурузную и рисовую.

Мне Heinz понравились.

--------------------
Папа Максим, Мама Оля и доченька Лизочка (11.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IvanchikL
ветеран


Регистрация: 17/08/2005
Сообщения: 763
Из: Санкт-Петербург, пр.Ветеранов
Re: Каша для первого прикорма [Re: jardin]
      #2478056 - 11/03/2006 11:56

Если проблемы со стулом, то действительно лучше не с риса, он крепит. Лучше с гречки. Я беру Хайнц, потом пробовала гречнгевую Малышку, но он отказался, вернулись к Хайнцу, ребенку нравится постоянство, лучше потом не экспериментировать. Я покупаю безмолочную и развожу своим молоком, на воде она ему жутко не нравится, а так ест с удовольствием.

--------------------


мама Лена+папа Сергей=Сыночек Димасик (01.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gloria76
участник


Регистрация: 07/10/2005
Сообщения: 195
Из: СПб, В/О
Re: Каша для первого прикорма [Re: IvanchikL]
      #2478140 - 11/03/2006 12:16

Мы тоже едим Хайнц гречку, разводим на кисломолочном Нане.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 238 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1687

Оценить эту тему

Перейти к