Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1
sweetik
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 338
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Самодельный кефирчик! Кто как делает?
      #2471672 - 10/03/2006 13:23

Не всегда получается купить, думаю может самой делать
Расскажите, плиз, кто как делает сам?

--------------------
Света + Ваня = ДРЮНЯ (21.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VaninaMamaVika
участник


Регистрация: 03/02/2006
Сообщения: 142
Из: Санкт-Петербург, Гражданка
Re: Самодельный кефирчик! Кто как делает? [Re: sweetik]
      #2471732 - 10/03/2006 13:31

Кефир не пробовала - делаю творог.Литр молока створаживаю 1 ампулой хлористого кальция, затем на водной бане нагреваю и томлю минут 10 (не кипячу), затем даю подостыть и откидываю через сито. В творог можно добавлять всё что ребенок любит - овощи, фрукты, даже мясо и яйцо. Сыворотку можно использовать на блины другим домашним.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Akylenok
участник


Регистрация: 30/05/2005
Сообщения: 244
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Самодельный кефирчик! Кто как делает? [Re: VaninaMamaVika]
      #2471831 - 10/03/2006 13:45

Все, что в свое время нашла на сайте!!!!!!!

• Делаю так: 0,5 молока (2,5 %) кипячу, остужаю, добавляю 2 ст.л. кефира, оставляю на ночь, утром на водяную баню, нагреть, остудить и откинуть. Получается 100 гр. творожка. Делаю на 2 дня, максимум можно 50 гр. творожка в день.
Начинать с 0,5 ч.л. и доводить до 50 гр.

• 2,5% молоко не длительного хранения 1 стакан кипятим, закипает, огонь уменьшаем вливаем пол стакана кефира оно на глазах начинает творожиться, до кипения не доводить, а то творог получится жестким, створожилось и все, откинуть на сито. Хранить можно два дня, и количество творога как раз раза на два

• Молоко+сметана: молоко довести до кипения, как только поднимется пенка - добавить сметану (на 0,5л молока 3-4 ст.ложки сметаны). мешать, мешать, мешать, пока сыворотка не отрыгнется. Процедить через ситечко. Готово.

• Кефир довести до кипения и мешать, мешать, мешать, а дальше та же картина =)

• 1 стакан молока -как поднимется пена, заливаю стакан кефира, и получается вкусный и нежный творог (сливать через сито или марлю).А КАКОЕ МОЛОКО-НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО,ХОТЬ СТЕРИЛИЗОВАННОЕ,ХОТЬ ПАСТЕРИЛИЗОВАННОЕ!
Чем меньше процент жирности у молока и кефира, тем нежней получается творог.

• 2,5% молоко не длительного хранения вскипятить, остудить, затем на каждые 100 мл молока - 1 столовая ложка кефира( я делала на 300 мл - 3 ст.ложки) и поставить на ночь (10 часов где-то), затем утром на водяную баню. Греть воду до появления пузырьков мелких( не кипение - а только пузырьки появились) - затем на самый маленький огонь и минут 40 греть. Потом откинуть в марлечку и остудить.
• А кефир если кому интересно делаю так:
в молоко вскипяченое добавляю 1% бифидок в той же пропорции на 100 мл - 1 ст. ложка бифидока. С вечера ставлю на ночь(10-12 часов). Затем в холодильник до вечера. За час до еды выставляю грется. Мы заменяем еду перед сном(8 вечера) этим кефиром. Причем каждый раз делать заново не обязательно, просто в следующую порцию молока добаляете тот кефир который сделали накануне. Я делаю так с ребенкиных 7 месяцев. Тоже по рекомендации г/энтеролога.
. Кипячу молоко (примерно пол стакана), затем кидаю туда 2 столовые ложки сметаны, мешаю и процеживаю через ситечко.
2. (Кальцинированный творожок)
Кипячу молоко (примерно пол стакана), затем выливаю туда 2 ампулки хлористого кальция. Мешаю, процеживаю и даю ребенку.
0,5 литра молока и 0.25 литра кефира.
Молоко довести до кипения и, постоянно помешивая, влить в него кефир.
Дать настояться около часа (в зависимости, какой Вам нужен творог: если более густой, то побольше).
Процедить через дуршлаг и марлю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sweetik
активный участник


Регистрация: 05/02/2005
Сообщения: 338
Из: Санкт-Петербург, Фрунзенский, ...
Re: Самодельный кефирчик! Кто как делает? [Re: Akylenok]
      #2471941 - 10/03/2006 13:59

Спасибочки!
Творог я делаю сама постоянно, но все равно всякие разные рецепты интересны.
А вот кефир попробую.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бамбастер
ветеран


Регистрация: 19/08/2005
Сообщения: 665
Из: СПб Фрунзенский р-н Купчино
Re: Самодельный кефирчик! Кто как делает? [Re: sweetik]
      #2476292 - 10/03/2006 23:14

А молоко для изготовления кефира должно быть детское?

--------------------
Мама Катя папа Вадик и дочурка Ириша (11.05.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 297 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 915

Оценить эту тему

Перейти к