Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
VIVALAVITA
гость


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 17
Из: СПб, Выборгский, пл.Мужества
Кто закаливает детей?
      #2266026 - 03/02/2006 16:27

Кто закаливает детей? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Каких систем закаливания вы придерживаетесь? Есть ли противопоказания? А малышастику нравится?

--------------------
Мама-Папа-Ребетенок Никитенок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Стрелка
старожил


Регистрация: 28/10/2001
Сообщения: 1054
Из: Питер, Юго-Запад
Re: Кто закаливает детей? [Re: VIVALAVITA]
      #2266246 - 03/02/2006 16:56

Дык, зимой не закаливают.
Закаливание зимой - это прогулки.
А так вообще можно когда купаете в большой ванной, делать "холодное пятно", в самом конце пустить из крана холодную воду, и в это пятно подвести ножки ребенка. Только рядом, а не в саму струю.

--------------------
Василий (4.01.02) и Олег (15.08.05)
Ученые установили, что толстых детей приносит грузовой аист.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежная королева
активный участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 561
Из: Пискарёвский - Блюхера
Re: Кто закаливает детей? [Re: Стрелка]
      #2266378 - 03/02/2006 17:07

Я после ванны обливаю из кувшина водичкой ., на несколько градусов холоднее той, в которой купались. Если это конечно можно назвать закаливанием...

--------------------
Катерина (23 июня) + маленький принц Александр (23 апреля 2005)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Кто закаливает детей? [Re: Снежная королева]
      #2266422 - 03/02/2006 17:12

Я тоже сначала обливала в конце купания из кувшинчика более прохладной водой, теперь под струей душа стоит, в конце делаю чуть холоднее

--------------------
Вика и малыш Дениска 06.04.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олянчик
активный участник


Регистрация: 13/11/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург (Рыбацкое)
Re: Кто закаливает детей? [Re: Стрелка]
      #2266854 - 03/02/2006 18:01

Как это зимой не закаливают??? Закаливание - процесс именно круглогодичный. Не перекутывать малыша, не купать в очень теплой воде, не бояться холодных ножек и носиков, не бояться сквозняков, гулять и двигаться, обливаться после купания прохладной водичкой или в ней купаться, ходить в бассейн и т. д. и т. п. И если вы прекратите этот процесс - эффекта не будет. В этом -то и проблема, придерживаться всего вышеперечисленного ПОСТОЯННО, а не когда тепло на улице или есть настроение. Мне например это очень тяжело дается, после первого тепличного ребенка, пытаюсь себя приучить НЕ БОЯТЬСЯ закаливать второго. Ото всюду слышу только охи-ахи, бабушка в полуобморочном состоянии, папа тоже в шоке от наших купаний и температуры воды...но я вижу, что ничего страшного не происходит, как все пугали...так что надо в первую очередь настроить себя...

--------------------
мама ОЛЯ + папа тОЛЯ = сынок иЛьЯ (1998) и дочка пОЛЯ (01.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Loralei
участник


Регистрация: 10/07/2005
Сообщения: 132
Из: г. Санкт-Петербург, Купчино
Re: Кто закаливает детей? [Re: Олянчик]
      #2267018 - 03/02/2006 18:20

Мы в любую погоду в доме бегаем и ползаем по полу в одном тоненьком комбезике. Никаких носочков! Я спокойно открываю форточку, только слежу чтобы под ней долго не сидел.Купаемся в воде 28-30 градусов. Вообще-то деть спокойно терпит и более прохладную, но я сама во время такого купания замерзаю. Сейчас в доме 16 гр. и я замерзаю, как цуцик, уже в носках и теплой кофте, а детенышу хоть бы что! Теплый и веселый. Только с прогулками на улице у нас не складывается. Аллергия на мороз. Дома сидим - щеки нормального цвета. Стоит погулять больше часа - все. Моська становится красной и покрывается корочкой. Но тут уже закаливаниями не поможешь. Как сказал педиатор - индивидуальная особеннось, со временем пройдет.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popotasha
активный участник


Регистрация: 18/03/2005
Сообщения: 559
Из: Санкт-Петербург, Кировский р-н
Re: Кто закаливает детей? [Re: Loralei]
      #2267160 - 03/02/2006 18:42

Мы пока обливаемся прохладной водичкой из кувшина в конце купания. Стараюсь его не кутать, но иногда он плачет, успокоится не может именно потому, что холодно в квартире. Как только угреется - в слинге, например - сразу успокаивается, улыбается

--------------------
"Да хранит тебя Изида!" (С) БГ

Слон, Popotasha и маленький Слонопотамчик



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malvina
старожил


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 1044
Из: пока Колпино
Re: Кто закаливает детей? [Re: Loralei]
      #2267379 - 03/02/2006 19:08

Цитирую:

Мы в любую погоду в доме бегаем и ползаем по полу в одном тоненьком комбезике. Никаких носочков! Я спокойно открываю форточку, только слежу чтобы под ней долго не сидел.Купаемся в воде 28-30 градусов. Вообще-то деть спокойно терпит и более прохладную, но я сама во время такого купания замерзаю. Сейчас в доме 16 гр. и я замерзаю, как цуцик, уже в носках и теплой кофте, а детенышу хоть бы что! Теплый и веселый.



Ой, это в 16 градусов вы в тоненьком комбезике и без носков? И при этом тепленькие?Ничего себе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
petsy
участник


Регистрация: 05/09/2005
Сообщения: 224
Из: Питер,Лиговка-Моск.обл.(то тут...
Re: Кто закаливает детей? [Re: Malvina]
      #2267470 - 03/02/2006 19:20

Каждый день за 20 минут до купания раздеваемся и голыми прыгаем на диване. В квартире 20-22 градуса.Купаемся в воде реально 37-38 гр. хотя.я сама попробовала в ванной с такой температурой полежать. некомфортно.Но,дочь не лежит,а бегает по ванной.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: Кто закаливает детей? [Re: VIVALAVITA]
      #2267537 - 03/02/2006 19:31

Стрелка, я правильно поняла-что зимой НЕ НАЧИНАЮТ закаливать?Начинать, имхо, лучше летом.Ну а дальше продолжать с завидной регулярностью. Поскольку мы начали поздней осенью(хоть и нельзя), то я ограничилась пока обливанием (а если точнее, засовыванием под кран )с холодной водой ножек и регулярные воздушные ванны минимум по 30 мин. утром и вечером.Все очень неэкстремально.Ну и не кутать, есснно.У меня в квартире сейчас +18, а мелкая в лёгкой кофтёнке и ползунах.А я синяя вся уже от холода.Но иногда мне кажется, что она и без закаливания легко бы перенесла прохладу в доме.У малышей же обмен веществ другой, гораздо интенсивнее, чем у взрослых, собственно, поэтому и кутать нельзя-"зажаряться" .Нравиться или нет закаливание-ну во всяком случае, бурного негатива нет.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)

Отредактировано kuzena (03/02/2006 19:32)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 305 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1357

Оценить эту тему

Перейти к