Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Tanya_PRK
участник


Регистрация: 02/10/2005
Сообщения: 136
Из: Питер,М.Новочеркасская
Опять про застой молока
      #2112984 - 09/01/2006 19:05

Честно говоря уже не впервые, перенервничала+ физическая усталость и все,температура опять за 38, просмотрела все топики ,что были выше на эту тему,но не нашла ответа на вопрос-какое лекарство,укол действует сосудо расширяющим???грудь сцедила,но не могу до конца разбить комок-забиты протоки в обеих грудях,у малыша зубы растут-грудь не берет как надо.

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Опять про застой молока [Re: Tanya_PRK]
      #2113059 - 09/01/2006 19:21

Лекарства посоветовать не могу.
А вот кормить попробуйте из-под подмышки, если застой около подмышки, так надо ребенка прикладывать подбородком к болезненой области при кормлении.

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya_PRK
участник


Регистрация: 02/10/2005
Сообщения: 136
Из: Питер,М.Новочеркасская
Re: Опять про застой молока [Re: Мрия]
      #2113141 - 09/01/2006 19:40

в смысле,никак не могу себе представить как это сделать...температура опять начала расти,голова плохо соображает

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikolika
старожил


Регистрация: 17/08/2004
Сообщения: 1277
Из: глубины Сибирских руд...
Re: Опять про застой молока [Re: Tanya_PRK]
      #2113308 - 09/01/2006 20:24

точно-точно, Таня, я тоже слышала про "подмышки" - со стороны подбородка активнее вытягивается.
это получается ...эээ... что Вы с Малышом сидите/лежите ногами в противоположные стороны. несподручно, но похоже на правду.
у моей Маняши "работает" прием: мама объсняет обстоятельства и излагает просьбу (например выедать ту гадость что мама не смогла сцедить - каждые полчаса-час) - а доча проникается необходимостью поработать на наше общее благо - и... добросовестно делает свою работу!

позвоните консультантам из Группы Поддержки ГВ: 924-30-80.

--------------------
Ольга&Маняша (06.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Янат
участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 188
Из: СПб, Озерки
Re: Опять про застой молока [Re: Tanya_PRK]
      #2113335 - 09/01/2006 20:35

Что необходимо делать при лактостазе:
1. Кормить ребенка из больной груди как можно чаще, при этом не забывая по мере наполнения предлагать здоровую, чтобы в ней не случилось застоя.
2. Между кормлениями на больное место лед(оттянет боль и приостановит воспаление). Это если боль сильная в груди.
3. Между кормлениями на больную долю делать компресс из творога. Взять холодный творог(из холодильника, но не из морозилки!), взять марлечку, положить ее на больную долю, сверху творог и потом опять марлечку. Держать минут 15-20, пока творог не нагреется и не высохнет. Молочная кислота очень хорошо разбивает застои.
4. НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД кормлением, за 5-10 минут на больную долю положить сильно теплую( но не горячую!) грелку - поможет лучше раскрыть протоки и улучшит отток молока.
5. ВО ВРЕМЯ кормления массировать полной ладонью больную долю в направлении от периферии к соску. Но без надавливаний, чтобы не травмировать грудь. Это так же поможет улучшить отток молока.
6. Исключить из своего гардероба все лифчики с косточками и все тесные лифчики - они очень часто являются причиной лактостаза. Оставить только мягкие хлопковые лифчики для кормления.
7. Изменить позу кормления так, чтобы нижняя челюсть ребенка( сосущая) приходилась на больную долю - можно кормить из подмышки, нависая над ребенком на четвереньках и тд.
8. Так же можно сцеживаться под теплым душем(помните, что надо массировать больную долю без надавливания, чтобы не травмировать еще больше), так же прикладывать капустные листы.
9. Помните, что задача не сцедить из груди как можно больше молока, а пробить застой , а для этого обычно достаточно чтобы вышла капля, которая закупорила молочный проток.
10. Если есть температура, то ее надо сбить, например Тайленолом(или любым другим средством, допустимым при кормлении грудью)
Чего нельзя делать ни в коем случае:
1. Спиртовые и алкоголесодержащие компрессы - алкоголь подавляет выработку окситоцина в клетках, и тем самым подавляет отток молока, в то время как задача напротив улучшить его и пробить застой
2. Греть грудь между кормлениями, делать согревающие компрессы - вызовет приток молока между кормлениями, а так же ухудшит воспаление.
3. Прекращать кормить из больной груди

УДАЧИ!!!!

--------------------
Моё счастье Варюша (13 августа 2005 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Slastena
элита


Регистрация: 11/03/2004
Сообщения: 1595
Из: Купчино
Re: Опять про застой молока [Re: Янат]
      #2113496 - 09/01/2006 21:16

Понять как кормить из под руки мне помогло то, как девушка из группы поддержки ГВ объясняла: поза футбольного мяча. Получается голова ребенка действительно находится как мяч, когда его подмышкой держишь, а ножки за спиной. Неудобно, но вроде помогло сбоку застой рассосать. Лед нужно не только при сильной боли, а после каждого кормления, через пеленку минут на 5. Мне еще помогла снять болезненность гомеопатическая мазь Траумель.
Лекарства не пила, только аспирин один раз. Супер вещь ультразвуковой массаж груди, я делела в роддоме, уже после выписки, платно. Первый раз за два сеанса без всякой боли все отлично разошлось.

--------------------
Настя в новой роли мамы и Алёнка 01.10.05
Лень это искусство отдыхать заранее.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shmelka
частый гость


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 63
Из: СПб Ржевка
Re: Опять про застой молока [Re: Tanya_PRK]
      #2113625 - 09/01/2006 21:46

Застой - он может проявляться по разному. С первым у меня была температура под 40 неделю, грудь твердая но без боли. В этот раз 39 4 дня, грудь мягкая с небольшим уплотнением под мышкой и ДИКАЯ боль от малейшего напряжения грудной мышцы. И в тот, и в этот раз помогли ошпаренные кипятком капустные листы. Они прикладываются между кормлением и лежат пока не станут мягкими и вялыми. Лёд мне не помогал, несмотря на все заверения в роддоме. Народная медицина - форева!!! :0))

--------------------

Ксюха уже большая - школьница, блин!, 7 лет :0))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya_PRK
участник


Регистрация: 02/10/2005
Сообщения: 136
Из: Питер,М.Новочеркасская
Re: Опять про застой молока [Re: Shmelka]
      #2116803 - 10/01/2006 13:33

Спасибо за советы,температура спала,теперь пытаюсь пробить проток,проблема в том что деть отказывается брать грудь!!!!десна видимо болят ,да и ленится!получается только хитростью покормить дитя,да и то только когда он спит!!!!видимо срабатывает рефлекс.это значительно усложняет процесс сцеживания...вот,неужели застои будут еще на протяжение ГВ?!Никак не удается нормализовать процесс ГВ,чтобы не приходилось сцеживаться и молока было столько сколько надо ребенку!

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dGalka i Jashka
частый гость


Регистрация: 22/12/2005
Сообщения: 61
Из: [снова] Питер, Кондратьевский/...
Re: Опять про застой молока [Re: Tanya_PRK]
      #2116841 - 10/01/2006 13:41

Поза из-под руки очень удобна, на самом деле, если сесть на кровати и детя сбоку от себя положить на подушки/одеяло свернутое перпендикулярно краю кровати, голову сунуть подмышку.
Правда, что деть в 10 месяцев об этом подумает...
Пришлось самой тряхнуть стариной :-(


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya_PRK
участник


Регистрация: 02/10/2005
Сообщения: 136
Из: Питер,М.Новочеркасская
Re: Опять про застой молока [Re: dGalka i Jashka]
      #2116954 - 10/01/2006 13:57

Все эти позы рада бы использовать,только как убедить ребенка,вообще взять грудь??? сижу с творогом, на обеих грудях застои,как на молочной кухне!

--------------------
URL=http://metric.rodim.ru][/url]


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 262 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1617

Оценить эту тему

Перейти к