Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
ciriya
участник


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 114
Из: СПб,Приморский р-он
Сосёт большой палец . Что делать?
      #2105959 - 08/01/2006 00:44

Я читала что это вредно для прикуса и вообще . Как отучить уже ума не приложу . Подскажите пожалуйста ,что делать.

--------------------


Пусть всегда будет солнце


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: ciriya]
      #2106005 - 08/01/2006 00:56

Не беспокойтесь. Сам перестанет скоро. Мы палец изо рта не выпускали до 4,5 месяцев, а вот соску совсем не брали. Прошло. А на прикус - много мнений есть - может, и не влияет совсем. Наш педиатр сказал: сосите палец!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иришкин
ветеран


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 652
Из: Приморский р-н, парк 300-летия
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: ciriya]
      #2106014 - 08/01/2006 00:57

ну пусть пососет детка, не волнуйтесь! это рефлекс! все пройдет!
вредно?! а сисю не вредно? соску?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mat' dvoix detei!
участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 75
Из: СПб, м.Звездная
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: ciriya]
      #2106052 - 08/01/2006 01:04

Наш каждую еду смачно закусывает сосанием своего кулачка, иногда с удовольствием сосет пальчики. Соску он тоже сосет, и сисю сосет.
Возраст такой! Это успокаивает. Со временем найдет другие способы расслабиться!

--------------------

Мама Юля, папа Гера и детки Максим (1999) и Виталий (2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kukula
участник


Регистрация: 19/05/2005
Сообщения: 283
Из: Приморский р-н
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: ciriya]
      #2106465 - 08/01/2006 03:02

Да пускай сосет, моя младшая , например, соску сосет, и на этот счет тоже МНОГО разных мнений, ну а если ребеночку нравится, то пускай, еще отучитесь не переживайте

--------------------
Папулечка, Мамуля-красотуля, сыночек Его Величество, и доча Принцесса


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: ciriya]
      #2106888 - 08/01/2006 10:32

Цитирую:

Я читала что это вредно для прикуса и вообще . Как отучить уже ума не приложу . Подскажите пожалуйста ,что делать.




Беседы с психологом

"Сладкий" пальчик, или почему дети сосут пальцы

Многие родители обеспокоены тем, что их ребенок сосет пальчик. Что это? Вредная привычка? Признак болезни? Или, может, баловство? Попробуем разобраться.

Сосание пальца (чаще большого) восполняет нереализованный инстинкт сосания, уменьшает чувство одиночества, успокаивает, убаюкивает, смягчает неразделенность чувств, недостаток ласки, приглушает на время физическую боль.

Уже во время беременности малыш умеет сосать пальчик, таким образом он реагирует на беспокойное состояние мамы, ее тревогу. В то же время, это важный показатель того, что плод развивается, совершенствуются его движения.

Младенец уже в возрасте 3-х месяцев умеет донести свою ручку до рта. Это не так просто и требует скоординированности движений! Многие мамы начинают беспокоится, а вдруг это уже вредная привычка? Нет! Это не привычка, но важный показатель. Если малыш до 1 года тянет пальчик, а иногда и весь кулачок, в рот, то это значит:
- он голоден;
- у него неудовлетворен сосательный инстинкт (если искусственник - слишком большие дырочки в соске со смесью, если на грудном вскармливании - мало или недостаточно часто сосет грудь);
- малыш чем-то обеспокоен, ему скучно (мама вне поля его зрения, долго никто не берет на руки).

Многие детишки забывают про свой пальчик уже после года, но бывает, что малыш постоянно (часто) сосет палец или соску до 3-х лет. Причинами этого могут быть: беспокойства, неуверенность в любви родителей, недостаток ласки, сильный испуг. Многие дети засовывают палец в рот, когда устают, на чем-то сосредоточены. Сосание пальца в этом возрасте часто сочетается с поглаживаниями (по голове, по животу), с перебиранием или выдергиванием волос, ресниц. Ребенок может сосать и другие предметы (соску, уголок одеяла, лапу у любимого медвежонка и так далее).

Если ребенок после 3-х лет продолжает сосать палец или такое явление только появляется в этом возрасте, то это уже считается вредной привычкой и часто переходит в обгрызание ногтей, навязчивые движения. Такому ребенку необходима помощь!
Что делать родителям? Чем можно помочь ребенку?

...дальше советы....

http://www.solnet.ee/parents/p2_21.html

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: mamsel']
      #2108391 - 08/01/2006 19:40

Вы знаете,у меня есть знакомая девушка с деформир.большим пальцем,это разумеется не уродство,но заметно.Так вот она сейчас своей маме предьявляет претензии,ну это грубо говоря конечно,на что мама ей отвечает,что не могла ничего сделать и она долго сосала.Так что соска и т.п это все же вариант,а пускать на самотек наверное не стоит:)Удачи вам

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элена
элита


Регистрация: 20/04/2005
Сообщения: 1512
Из: Питер-Канада
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: Superginger]
      #2108416 - 08/01/2006 19:49

Нам уже 1, 8 и все сосем, так что "само" может и не пройти. Когда была на грудном кормлении умудрялась сосать грудь и палец. палец во рту практически всегда. Сидит ли у меня на коленках (палец во рту, другая рука у меня запазухой), смотрит ТВ, просто сидит...

Пока не боремся (ну. иногда я просто вынимаю ее палец. но это практически бесполезно, она его снова обратно в рот пихает). После трех будем думать...

кстати, соски не берем и не брали. Хотя я и пыталась заменить палец на соску, все-таки соску легче бросить... Не получилось.

--------------------
Лена,Саша,сыночек Юрик (23.07.1999) и "лялечки" Катя и Лиза(12.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanya_A
участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 212
Из: Finland, Salo
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: Элена]
      #2108570 - 08/01/2006 20:37

У меня старшая дочка сосала большой палец до шести лет. Постоянно пытались отучить - ничего не помогало.
Молочные зубы были немного кривоваты, на пальце мозоль была. Сейчас ей семь. Палец совершенно нормальный, прикус не изменился, коренные зубки ровные. Так что не волнуйтесь.

--------------------
Таня
Даша(12.06.98) и Маша(06.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoshkaNatashka
элита


Регистрация: 16/04/2004
Сообщения: 3435
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: Сосёт большой палец . Что делать? [Re: Tanya_A]
      #2108602 - 08/01/2006 20:47

Мой ребенок сначала очень много сосал пальчик, сейчас – только если устал или есть хочет. А тоже многие вокруг пугали.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 270 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1331

Оценить эту тему

Перейти к