Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Alisochka
частый гость


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 65
Из: Россия
пирамидальная недостаточность
      #1979679 - 07/12/2005 20:43

Что это такое? Проходит ли и ко скольким месяцам? А если не пройдет, то чем это грозит ребенку? Мамочки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Нам 4 мес., делаем массаж, но пока не проходит (встает на цыпочки). Спасибо!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: пирамидальная недостаточность [Re: Alisochka]
      #1979723 - 07/12/2005 20:56

У нас тож самое, только нам 3,5мес. А поставили её в 2мес., да ещё сказали, что поздно спохватились. Это родовая травма, такая травма практически у всех деток есть. особенно :стремительные роды, кесарево, роды вагинальные в тазовом предлежании. Вы вообще то со стороны видели, как происходит рождение головки? Вот если бы мне так голову выворачивало, у меня б наверное не только пирамидная, а ещё какая-нибудь недостаточность была.Просто у кого-то она быстро проходит и без лечения, а кому-то(как нам с вами)нужно немного этим позаниматься. А массаж и гимнастика ещё никому не вредил (грамотно сделанные).Только надо массаж постоянно до года минимум делать.Но все это ИМХО, конечно.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сокол
участник


Регистрация: 30/08/2002
Сообщения: 192
Из: Купчино
Re: пирамидальная недостаточность [Re: Alisochka]
      #1980136 - 07/12/2005 22:42

У нас такое. Тоже родовая травма. Но у нас еще и очень был слабый плечевой пояс. В 2 месяца Макс еще голову вообще не держал. За первый год жизни сделали 3 сеанса массажа, улучшения наступили уже после первого.
Сейчас последствия еще видны: он слегка косолапит левой ножкой.
Обязательно нужен грамотный невропатолог, массажист, а позднее, возможно, ортопед.
Кстати, а что, в 4 месяца разрешают вставать на ножки?
А вот на ципочки очень многие встают, у них это переходный этап к правильному хождению. В любом случае, ИМХО, вам рано беспокоится по поводу "встает на ципочки".
Удачи!

--------------------
Света, папа Петя и Максюха-хулиган(14.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diogena
участник


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 136
Из: Санкт-Петербург
Re: пирамидальная недостаточность [Re: Сокол]
      #1980207 - 07/12/2005 22:57

Пирамидальная недостаточность - очень легкая форма пареза (паралича). Пареза еще нет, даже слабости нет. Нет еще изменений в соответствующих мышцах, но уже появляются патологические "пирамидные" знаки (симптомы), которые свидетельствуют о патологическом процессе в нервных проводниках (волокнах) на любом из участков от коры головного мозга до соответствующего спинномозгового сегмента спинного мозга.

Действительно, у очень многих деток в первые месяцы жизни присутствует пирамидальная недостаточность ножек (встают на носочки), - это и следствие неблагополучных родов и перенесенные заболевания в период новорожденности. Лечение назначает невропатолог - массаж, гимнастика, ванны, + лек. препараты для улучшения мозгового кровоснабжения (например, пантогам, кавинтон, ноотропил и т.д.). При адекватном воздействии проходит и ничем в дальнейшем не грозит. Важно - комплексное воздействие на мозг. Но, во-первых - это характерно для детей до 7 месяцев, а, вот, если пирам. нед-ть остается позже - это уже проблема. У моей дочки была пирамидальная недостаточность, правда это был один из многочисленных диагнозов (последствие тяжелой, генерализ. стаф. инфекции). Мы пили курсами пантогам, кавинтон, луцетам, фенибут и др.+ эл.форез - дибазол, эуфелин (спазмолитики для нормализации кровообращения)+массаж+гимнастика+мячик+ванны+ходили к остеопату. Вот и все! К семи месяцам пирамид. недостаточности не было, т.е. вписались в мед.рамки - до 7-ми - пирамид.нед-ть - возможна, после - нет. Главное для Вас - найдите невропатолога, которому Вы лично доверяете. Я верю нашему врачу, поэтому у меня ребенок и выпил столько всяких лекарств, хотя, конечно, мне и не хотелось все это давать 3-х месячному малышу. Это нестрашно, главное - терпение и труд! Все обязательно будет хорошо.

--------------------
Мама, папа и Иренок (1.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kuzena
старожил


Регистрация: 20/11/2005
Сообщения: 1037
Из: Приморский район,заповедные ме...
Re: пирамидальная недостаточность [Re: Сокол]
      #1980213 - 07/12/2005 22:58

ННП
Да нет, не разрешают. Просто когда проверяют т.н. "рефлекс ходьбы"(который, кстати, к 3 мес. уже угасать должОн). ребёнок ставит ножки уже не всей стопой(рефлекс-то угасает!), а на цыпочки.У меня вон крестник как ходить научился где-то месяцев в 10, так до 1,5 года только на цыпочках и ходил. Сейчас 5 лет уже почти, бегает нормально, не догонишь.А про плечевой пояс-у нас тоже слабый, так это от той же шеи все. Про масссаж-у нас улучшения(значительные, ттт). наступили уже в середине первого курса.Вот, с нетерпением ждём второго курса.

--------------------
Бог-юморист: если не верите - посмотрите на себя в зеркало. (С.Е.Лец)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diogena
участник


Регистрация: 22/09/2005
Сообщения: 136
Из: Санкт-Петербург
Re: пирамидальная недостаточность [Re: kuzena]
      #1980281 - 07/12/2005 23:07

Для укрепления плеч. пояса очень хорошо делать гимнастику - тянуть ребенка за ручки из положения лежа на спинке. При этом малыш должен стараться держать голову на одном уровне с туловищем, в начале ему можно помогать рукой - подтягивать головку.
Попробуйте начать постепенно. Я делала это упражнение до 10 раз 3 раз в день. К 4-м месяцам это должно хорошо получатся у всех грудничков – тренируйтесь!
А ванны вы делаете?

--------------------
Мама, папа и Иренок (1.03.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Сокол
участник


Регистрация: 30/08/2002
Сообщения: 192
Из: Купчино
Re: пирамидальная недостаточность [Re: kuzena]
      #1980293 - 07/12/2005 23:09

Да, да, я уже потом стала вспоминать про такой метод проверки.
Что-то быстро это все подзабылось... Пантогам, кавинтон, трентал и иже с ними нам тоже назначали... и электрофорез...
Пошла перечитывать карту детскую...

--------------------
Света, папа Петя и Максюха-хулиган(14.07.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Musia
ветеран


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 735
Из: Санкт-Петербург, Коломяги
Re: пирамидальная недостаточность [Re: Alisochka]
      #1982019 - 08/12/2005 13:22

У нас было аж в 6.5 месяцев. До этого было уже 2 курса массажа. Потом сделали третий. В 8.5 месяцев Даша стала сама вставать на ножки, сейчас немного за ручки топает. Я слежу все время за тем, как она ставит стопы - все ок! На цыпочки, правда, приподнимается иногда, но, по-моему, это уже сознательно, чтобы заглянуть куда-ниб.
Все у вас будет хорошо!

--------------------
Маша, Дима, и Дашенька - доча (26.02.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisochka
частый гость


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 65
Из: Россия
Re: пирамидальная недостаточность [Re: Musia]
      #1982853 - 08/12/2005 15:40

Спасибо. я сейчас кучу всего делаю, каждый день ходим в реабилитационный центр - массаж, электрофорез, уколы актовигина, микстуры, таблетки и т.п. Сначала с ума сходила от волнения, сейчас почитала ваши ответы, успокоилась.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Romeo&Jul
гость


Регистрация: 16/12/2005
Сообщения: 1
Из: РФ, Санкт-Петербург, Петродвор...
Re: пирамидальная недостаточность [Re: Alisochka]
      #2028026 - 19/12/2005 09:02

Как считаете, может ли неонатолог после 3-4 осмотров ставить диагноз пир.нед-ть и выписывать кавинтон и ноотропил. Я где-то чтитала, что это может сделать невропатолог после различных исследований. Страшнова-то ребенку давать такие лекарства....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 230 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2823

Оценить эту тему

Перейти к