Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Мариванна
элита


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 3740
Из: м. Гражданский проспект
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Lisa_S]
      #1918803 - 23/11/2005 19:03

Знаете, мне как-то по этому поводу наша педиатр умную вещь сказала:
"Стресс от лечения не должен превышать стресс от заболевания". Т.е. если ребенок действительно тяжело болен, ДЦП (тьфу-тьфу) или ещё что-то столь же тяжелое, тогда понятно. Но тонус, ИМХО, можно снять ежедневным материнским массажом и прочими расслабляющими процедурами. Стоит ли скачок в физическом развитии такого стресса?

--------------------
Мариванна и Семён

И всё же с болью в горле мы тех сегодня вспомним, чьи имена как раны на сердце запеклись (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
swingle
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 43
Из: Россия, Санкт-Петербург, Примо...
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Масянькин]
      #1918854 - 23/11/2005 19:18

Цитирую:

Когда родилась моя старшая дочка, пришлось научиться делать профессионально лечебный массаж. Потом делала и своим знакомым с грудными детьми. Детки не плакали ни разу. Наоборот -очень нравилась эта процедура деткам. Поэтому, считаю, что не так страшно, что сначала малышка заплакал, но в то же время очень плохо и даже опасно для здоровья то, как на это среагировала массажист. Для нормального проведения сеанса ребенок должен быть расслаблен, иначе можно даже повредить мышцы крохи. Будьте осторожней и лучше поменяйте специалиста.




А где Вы учились делать массаж?

--------------------


Юра+Даша=Гоша!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Мариванна]
      #1918924 - 23/11/2005 19:34

Ань, тонус - следствие проблемы, а не сама проблема. У тебя и у любой другой мамы- не -специалиста- по -массажу просто нет знаний, чтобы воздействовать точно на нужные вещи, расслаблять нужные мышцы и т.д.
У Аринки родовая травма шейного отдела. Такая есть у очень многих детей, увы У нас было 2 массажиста. Первый не принес ничего хорошего, кроме того, что увидел проблему и вовремя направил нас к более профессионалной коллеге. Вторая - это ас. Да, Аринка орала, когда ей делали шею, но я видела результат. Я никогда не думала, что от массажа может быть ТАКОЙ результат. Ребенка можно было снимать до и после и искать 10 различий Конечно, она (массажистка т.е.) с Аринкой общалась и развлекала. Я кормила ее грудью на массаже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ash
гость


Регистрация: 15/07/2005
Сообщения: 12
Из: Петербург
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Лама-мама]
      #1919268 - 23/11/2005 21:38

Ребенок может орать на массаже - был бы эффект? Да это бред какой-то! Ему (ей), конечно, может быть неприятно и даже больно, но массажистка ДОЛЖНА попытаться дитю успокоить. Если ей наплевать на плач, это просто непрофессионально.
Первая массажистка, которая у нас была, запихивала Тошке соску в рот и подпирала пеленкой, чтобы не вываливалась. Тошка пыталась орать, но не могла и начинала захлебываться. Продержались один сеанс.
Вторая массажистка осталась с нами надолго - она и песни дитю пела и только что не плясала. Так что дело в отношении человека.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
eleniva
частый гость


Регистрация: 10/10/2005
Сообщения: 31
Из: пр.Энергетиков
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Ash]
      #1919329 - 23/11/2005 22:00

По всем правилам ребёнок не должен орать на массаже.Правда бывает он может капризничать.Причин много напр. не выспался, плохое настроение ,у них это тоже бывает,Устал к концу массажа.Но это только капризы,его надо просто чемто отвлечь. Сегодня ребёнку сделала только половину массажа, и на этом закончили,т.к. ни какие уговоры на него не действовали, хотя вчера было всё прекрасно,смеялся,пел песни.Дети с энцефалопатией очень реагируют на погоду,а она сейчас не в их пользу,это надо учитывать.
Массаж должен доставлять удовольствие.И если ребёнок во время процедуры орёт ни какой пользы он не принесёт,а будет только негативное отношение к процедуре.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Haslа
частый гость


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 70
Из: СПб, Московский р-н
Re: Массажистка-садистка?? [Re: eleniva]
      #1919385 - 23/11/2005 22:15

Amely, а вы в каком месте квартиры делаете массаж, попробуйте переместиться на знакомое малышу место, в октором он привык находиться и чувствует себя безопастно.
Моя доченька тоже сильно кричала на первом сеансе. Мы делали массаж на столе в гостинной. Массажистка посоветовала переместиться куда-нибудь на более привычное для ребенка место...как-только мы переехали на пеленальный столик - тишина и покой


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Amely
участник


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 82
Из: Санкт-Петербург, Гражданка
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Haslа]
      #1920054 - 24/11/2005 09:34

Все, на втором сеансе мы закончили. Думаю дело все-таки в массажистке, так-как Жека опять с первых минут начал просто кричать, она ему еще и сделать то ничего не успела. Перед массажем мы специально гуляли два часа на улице, он все это время спал, потом покормила, так что настроение у него до массажа было замечательное. Любимые игрушки он просто отшвыривал и отталкивал руку массажистки. Беру его на ручки - сразу успокаевается,
отпускаю - сразу в крик. Доделали массаж, вцепившись в маму и уткнувшись в сисю. Со стороны массажистки - никаких попыток наладить контакт. На вопрос: "Разве это нормально, что ребенок так плачет?", она сказала: "Возраст такой, многие дети плачут на первых сеансах, но согласна, давайте не будем продолжать", она убеждена что дело в ребенке, но мой деть не "многий", все-таки должен быть подход к ребенку, тем более что она делает массаж в основном детишкам именно превого года жизни. И хорошая новость - все-таки мне удалось договориться с нашей первой массажисткой, так что со следующей недели будем пробовать снова. Надеюсь, что все пройдет хорошо.

--------------------
мама Оля + папа Витя = сынуля Женечка (09.03.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Ash]
      #1921141 - 24/11/2005 12:56

Это мне или ННП? Если мне, то я хочу Вам сказать, Вы не представляете, что такое травма шейного отдела, каковы ее последствия и что ребенок чувсвует. Когда мыщцы тянет, руки вперед не вытянуть, на них не оперется, когда шеи нет вообще, когда плечи притянуты к ушам, когда ребенок напоминает подушку бесформенную. Естественно когда на такую шею делается массаж (массаж всего, но и шеи в особенности) ребенку неприятно, у него возникают ощущения, как будто иголки втыкают, как, если бы вы отсидели ногу и чувствуете, что кровь вновь стала приливать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mills
активный участник


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 335
Из: В.О, Питер
Re: Массажистка-садистка?? [Re: Лама-мама]
      #1921763 - 24/11/2005 14:20

Ну, я тоже свои 5 копеек кину. Мы сейчас заканчиваем первый курс массажа (у нас гипертонус). Ребенок на первом сеансе был в восторге, зато на втором орала - туши свет! Массажистка мне объяснила, что больно из-за напряжения мышц (тоже шейный отдел). НО: она сразу же позвонила нашему педиатру и обсудила с ней тактику работы. Потому что, тонус тонусом, а истерик быть не должно. Общий язык с ребенком искала активно и нашла
Через пару сеансов отношения дочки к массажу стабилизировалось Хотя может иногда всплакнуть, иногда не дает себя на спинку выкладывать... Но у нас тоже огромный прорыв! Я беру девочку на руки и чувствую, какая она мягкая и расслабленная! Мы стали очень активно развиваться, даже опережаем свой возраст. В общем, массаж лечебный вполне может быть дискомфортным, увы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marys
участник


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 225
Из: Санкт-Петербург
Re: Массажистка-садистка?? [Re: irinka_p]
      #1923909 - 24/11/2005 21:12

И мой ребетенок орал на первых двух сеансах массажа, орал так..... что, если б меня не сам массажист, а ...кажется доктор или мед. сестра не предупреждали, что так бывает, я бы..... не знаю, что сделала. Зато потом, все остальные сеансы (и потом еще в течение года 3 курса было), он с массажистом ворковал так, как даже со мной ни разу! Обидно даже!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 104 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1829

Оценить эту тему

Перейти к