Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Лиза
элита


Регистрация: 12/08/2004
Сообщения: 2096
Из: Красносельский район
каша на коровьем молоке
      #1683032 - 12/09/2005 20:01

Можно ли готовить кашу на коровьем молоке, и нужно ли его разбавлять (в какой пропорции)?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: каша на коровьем молоке [Re: Лиза]
      #1683111 - 12/09/2005 20:30

Лучше не надо. Педиатры не рекомендуют коровье молоко до года, а иногда и до 2-х.

Вот пара выдержек из ответов врачей (из инета):

В«Молоко и кефир содержат кальций и фосфор в неправильном для человека соотношении, поэтому они плохо оттуда всасываются, и вместо них в костях откладываются стронций и кадмий. По мнению ряда ученых, одной из причин раннего начала остеохондроза в наше время является именно замещение кальция и фосфора стронцием и кадмием. В-третьих, по данным исследований, введение кефира вызывает развитие мелкоточечных кровоизлияний в слизистую кишечника. Это может приводить к развитию анемии, а еще чаще - к развитию скрытого дефицита железа, которое необходимо для функционирования всех ферментов организма, в т.ч. и в головном мозге. Это может приводить к нарушению обмена кислорода и дефициту кислорода в клетках. Результатом могут быть, например, трудности с запоминанием материала в школе.В»

В«Но дело в том, что в материнском молоке и максимально адаптированных смесях (приближенных по составу к грудному молоку) соотношение сывороточного белка и казеина составляет где-то 60% на 40%. В неразбавленном коровьем молоке и изготовленных из него кисломолочных продуктах содержание протеина в два раза выше, а соотношение сывороточного белка и казеина составляет 20% на 80%. Почки маленьких детей не способны справиться с избытком натрия, и, наверное, поэтому природа сделала грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия (всего лишь 5 мг натрия на 235 г по сравнению со 120 мг в коровьем молоке). Поэтому коровье молоко плохо переваривается, создавая повышенную нагрузку на почки и систему обмена веществ малыша.В»

В«Не давайте коровье молоко грудным детям и ограничьте его потребление детьми после года. Коровье молоко нельзя давать детям до года. Кроме того что в нем очень мало железа, избыток коровьего молока может вызвать у ребенка раздражение слизистой оболочки кишечника, что приведет сначала к небольшим потерям железа, а в дальнейшем может способствовать возникновению железодефицитной анемии. Поэтому и после года не давайте детям много коровьего молока (не более 710 мл в день).В»

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: каша на коровьем молоке [Re: mamsel']
      #1683280 - 12/09/2005 21:31

лутше если готовить кашку,то на смеси,ну или на худой конеч на козьем молоке....коровье тяжелое очень....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: каша на коровьем молоке [Re: Мама Толика]
      #1683578 - 12/09/2005 22:52

ннп
Я готовила на воде и деть ел без проблем и с удовольствием . Иногда добавляла смесь, но потом выяснилось, что у детя аллергия на белок коровьего молока и мы першли на Нэнни. А Нэнни в кашу - очень дорого ... так и ел на воде. До сих пор, кстати, ест

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дарья
элита


Регистрация: 12/07/2004
Сообщения: 2772
Из: Выборгский район
Re: каша на коровьем молоке [Re: mamsel']
      #1683621 - 12/09/2005 23:02

А мы лопаем на молоке Тема. На море летом брали парное молоко и на неи делали кашу. Все в порядке. ЯЧ его когда кипячу немного разбавляю водой. Примерно на 150-170 мл молока 50-30 мл воды соответственно. И не бейте меня ногами. наш педиатр разрешил, т.к. мы не аллергики.

--------------------
Дочка Сонечка ( 4 декабря 2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лиза
элита


Регистрация: 12/08/2004
Сообщения: 2096
Из: Красносельский район
Re: каша на коровьем молоке [Re: Дарья]
      #1683637 - 12/09/2005 23:07

на воде не ест, и которые молочные каши тоже не ест, а у нас вес маленький, нужно кашку есть.
Спасибо всем за ответы, есть над чем подумать...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: каша на коровьем молоке [Re: Лиза]
      #1683674 - 12/09/2005 23:17

А может предложить с фруктами? Или попробовать более "сладкие" каши, Нестле рисовая очень вкусная (сама пробовала ), она с ванилином.

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: каша на коровьем молоке [Re: Дарья]
      #1683718 - 12/09/2005 23:28

Цитирую:

И не бейте меня ногами




Бить не будем, закидаем помидорами:

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iriska_N
участник


Регистрация: 02/08/2004
Сообщения: 121
Из: Питер, Невский р-н Левый берег
Re: каша на коровьем молоке [Re: mamsel']
      #1684084 - 13/09/2005 00:52

в молочных детских кашках написано обезжиренное сухое молоко, такие тоже не стоит давать?

--------------------
Ириска и маленький Дениска 12.01.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamsel'
элита


Регистрация: 06/12/2003
Сообщения: 3798
Из: Охта
Re: каша на коровьем молоке [Re: Iriska_N]
      #1684136 - 13/09/2005 01:08

Цитирую:

в молочных детских кашках написано обезжиренное сухое молоко, такие тоже не стоит давать?




Начинать рекомендуют с безмолочных. Потом можно ввести молочные. Насколько я понимаю, в промышленных детских кашах белок все же расщеплен, т.е. он не такой аллергенный и тяжелый, как натуральное коровье молоко (могу ошибаться). Но, например, у меня деть, при однозначной реакции на все молочное, совершенно спокойно пил Нан кисломолочный (кисломолочная смесь).

Если нет предрасположенноти к аллергии и педиатр не против - можно и молочные (они вкуснее безмолочных).

--------------------
У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего(с)

Людмила, Николай и Андрей (2 года 4 мес.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 304 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1077

Оценить эту тему

Перейти к